Old Masters Paintings

Live auction 319

Old Masters Paintings

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 253 LOTS
€ 500,00 / 600,00
matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 300,00 / 400,00
€ 500,00 / 600,00
penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
€ 200,00 / 300,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 750,00 / 900,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 200,00 / 300,00
Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
€ 150,00 / 200,00
matita nera e rossa su carta, mm 189x204
€ 350,00 / 500,00
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), Paesaggio con architetture e figure, penna e inchiostro bruno su carta.
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 300,00
penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
€ 50,00 / 100,00
Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120- Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112- Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98
€ 400,00 / 500,00
penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00 / 300,00
€ 250,00 / 400,00
penna e inchiostro su carta, mm 115x187
€ 300,00 / 400,00
margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
€ 300,00 / 400,00
€ 250,00 / 400,00
recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 1.000,00 / 2.000,00
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 165x152
€ 400,00 / 500,00
studi anatomici di braccia e gambe, matita nera e tracce di gessetto bianco su carta, mm 212x280; mm 237x190
€ 300,00 / 400,00
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 300,00 / 400,00
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109, nel lotto anche studio di figure
€ 150,00 / 300,00
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
€ 300,00 / 400,00
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 250,00 / 400,00
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167- Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su cart [..]
€ 200,00 / 300,00
penna inchiostro bruno su carta, mm 213x135
€ 350,00 / 500,00
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
€ 1.000,00 / 2.000,00
acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
€ 500,00 / 600,00
€ 100,00 / 200,00
penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218
€ 250,00 / 400,00
matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
€ 300,00 / 400,00
recto verso, - Studi di guerrieri e altre figure, mm 255x390, sanguigna su carta nocciola e matita nera
€ 500,00 / 600,00
acquerello bruno, biacca su carta, mm 168x210
€ 300,00 / 400,00
Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x165
€ 100,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
€ 250,00 / 400,00
€ 700,00 / 900,00
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezione.Provenienza: Conte Gelosi
€ 2.000,00 / 3.000,00
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
€ 400,00 / 500,00
penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 750,00 / 900,00
verso Studio di figurepenna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191Provenienza: Herbert List
€ 350,00 / 500,00
penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 308x396
€ 500,00 / 600,00
penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226Provenienza Herbert List
€ 500,00 / 600,00
€ 250,00 / 400,00
gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 300,00 / 400,00
a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, sanguigna su carta, mm 118x137
€ 100,00 / 200,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x180
€ 600,00 / 800,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
€ 800,00 / 900,00
€ 300,00 / 400,00
penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
€ 500,00 / 600,00
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
€ 250,00 / 400,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
€ 200,00 / 300,00
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 253 LOTS