(319)

Old Masters Paintings Auction   319

wed 15 NOVEMBER 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 15 NOVEMBER 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 959.164,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 253  of 253 LOTS
251

Ritratto maschile

olio su tela, cm 103x82
Scuola italiana del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
250

Miracolo eucaristico

olio su tela, cm 94x72
Paolo Gerolamo Brusco (Savona 1742-1820)
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 3.300,00
249

San Francesco in adorazione del crocifisso

olio su tela, cm 48x36,5
Scuola genovese del XVII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
248

Il transito di San Giuseppe

olio su tela ovale, cm 93x70
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.000,00
247

Ritratto maschile con cane

olio su tela, cm 86x61
Scuola lombarda del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 1.000,00
246

Frate

olio su tela applicata su tavoletta, cm 15x15
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di
€ 400,00 - 600,00
sold € 1.200,00
245

Ritratto di mendicante

olio su tavola, cm 43x60
Scuola del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
sold € 3.000,00
244

olio su tela, cm 66x54
Scuola del XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
243

Natura morta

olio su tela, cm 55x46
Scuola degli inizi del XIX secolo
€ 1.500,00 - 2.000,00
242

Ritratto di coloniale americano

olio su tela, cm 54x43
Scuola del XVIII-XIX secolo
€ 1.000,00 - 1.500,00
241

Sacra Famiglia

olio su tavola, cm 40x30
Scuola del XVII secolo
€ 1.200,00 - 1.500,00
240

Sacra Famiglia

olio su tela, cm 97x84
Scuola veneta del XVI secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 3.800,00
239

olio su tavola, cm 19x24
Scuola XVIII secolo
€ 300,00 - 400,00
238

Figura di Santo

olio su tela, cm 69x80,5
€ 2.000,00 - 2.500,00
237

Scene dalla passione di Cristo

quattro dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x23
Scuola del XVI-XVII secolo
€ 3.000,00 - 3.500,00
236

Natura morta

olio su tavola, cm 24x34
Artista lombardo del XVII-XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00
sold € 4.200,00
235

Scena costiera con cavalieri

olio su tela, cm 73x56
Scuola del XVIII secolo
€ 400,00 - 600,00
sold € 1.400,00
234

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 59x99
Scuola del XVIII secolo
€ 1.000,00 - 1.200,00
233

Paesaggio con architettura

olio su tela, cm 35x41
Scuola del XVIII secolo
€ 600,00 - 800,00
232

Coppia di paesaggi con rovine e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x117,5
€ 3.000,00 - 3.500,00
231

Donna con bicchiere

olio su tela, cm 66x55
Artista fiammingo del XVII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
230

Il mendicante

olio su tela, cm 141x80,5
Scuola del XVII secolo
€ 2.000,00 - 2.500,00
sold € 2.000,00
229

Scena di genere

olio su tela, cm 62x50
Scuola Fiamminga del XVIII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
228

Scena in piazza con personaggi e palco

olio su tela, cm 79x63,5
Scuola del XVIII secolo
€ 2.000,00 - 3.000,00
1 - 253  of 253 LOTS