Old Masters Paintings

Live auction 319

Old Masters Paintings

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 60  of 253 LOTS
lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
€ 50,00 / 100,00
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109, nel lotto anche studio di figure
€ 150,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x165
€ 100,00 / 200,00
a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, sanguigna su carta, mm 118x137
€ 100,00 / 200,00
80
Disegno su carta, mm 260x204
€ 600,00 / 800,00
141
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36,5x55 e cm 31,5x51
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 20.000,00 / 25.000,00
191
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
€ 8.000,00 / 10.000,00
200
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
€ 15.000,00 / 18.000,00
246
olio su tela applicata su tavoletta, cm 15x15
€ 400,00 / 600,00
Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
€ 150,00 / 200,00
penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 150,00 / 300,00
€ 150,00 / 300,00
penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
€ 200,00 / 300,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 200,00 / 300,00
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), Paesaggio con architetture e figure, penna e inchiostro bruno su carta.
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167- Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su cart [..]
€ 200,00 / 300,00
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
€ 200,00 / 300,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
81
recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
93
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 200,00 / 300,00
94
matita nera su carta azzurra, mm 180x265
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 400,00
€ 250,00 / 400,00
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 250,00 / 400,00
penna e acquerello grigio su carta, mm 191x218
€ 250,00 / 400,00
recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
€ 250,00 / 400,00
€ 250,00 / 400,00
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
€ 250,00 / 400,00
61
di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
€ 250,00 / 400,00
66
€ 250,00 / 400,00
71
matita nera penna e inchiostro bruno su carta, mm 406x255
€ 250,00 / 400,00
77
a) San Biagiob) Padre eterno in gloriapenna e acquerello bruno su carta mm 152x234, 427x313
€ 250,00 / 400,00
€ 250,00 / 400,00
91
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 250,00 / 400,00
matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
penna e inchiostro su carta, mm 115x187
€ 300,00 / 400,00
margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
€ 300,00 / 400,00
studi anatomici di braccia e gambe, matita nera e tracce di gessetto bianco su carta, mm 212x280; mm 237x190
€ 300,00 / 400,00
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 300,00 / 400,00
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
€ 300,00 / 400,00
matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
€ 300,00 / 400,00
acquerello bruno, biacca su carta, mm 168x210
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
63
a) Gaetano Gandolfi (1734-1802), attribuito a, Figura di uomo con bambinopenna inchiostro grigio su cartab) Antonio Rossi (1700-1753), attribuito a Angelopennello e inchiostro grigio e biacca su carta
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 253 LOTS