(319)

Old Masters Paintings Auction   319

wed 15 NOVEMBER 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 15 NOVEMBER 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 959.164,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 253  of 253 LOTS

Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
Scuola emiliana del XVIII secolo
€ 50,00 - 100,00
sold € 80,00

Probabile autoritratto

matita su carta, mm 140x110
€ 100,00 - 200,00

Lotto di tre disegni

Scuola francese del XVIII secolo
€ 100,00 - 200,00

Lotto di tre disegni

di varie misure e soggetti
Scuola italiana del XVII / XVIII secolo
€ 100,00 - 200,00

Lotto di due disegni

€ 100,00 - 200,00
sold € 80,00

Lotto di tre disegni:

Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
Scuola romana del XVII secolo
€ 150,00 - 200,00
sold € 140,00

Studio per figura di prelato

matita nera su carta preparata, mm 385x303
€ 150,00 - 300,00

Scena di commiato

penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
Domenico Pedrini (1728-1800)
€ 150,00 - 300,00
sold € 220,00

Santo in preghiera

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109, nel lotto anche studio di figure
Scuola bolognese del XVII secolo
€ 150,00 - 300,00
sold € 130,00
94

Strada nel bosco con viandanti

matita nera su carta azzurra, mm 180x265
Josephus Knaf,  attribuito a
€ 200,00 - 300,00
67

Due studi per un atlante

matita nera su carta, mm 221x314
€ 200,00 - 300,00
81

Studio di mani

recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
Scuola fiorentina del XVII secolo
€ 200,00 - 300,00
83

Angeli che reggono il velo con immagini di Cristo

sanguigna su carta, mm 97x177
Scuola italiana del XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00

Scena mitologica

matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
Scuola romana del XVII secolo
€ 200,00 - 300,00

Studio di figura architettonica

penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
Scuola genovese del fine XVII secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 220,00
Lotto composto da tre disegni
€ 200,00 - 300,00
Lotto di due disegni
€ 200,00 - 300,00
sold € 180,00

Sacra famiglia e Santi, Studi di due figure (recto-verso)

matita nera su carta, mm 355x265
Scuola romana del XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00

Studio di figura

penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00
92

Studio per il ritrovamento di Romolo Figure

recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
Scuola romana del XVII secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 200,00
93

Studio di figure

penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
Fortunato Duranti (1787-1863)
€ 200,00 - 300,00

Studio per frontespizio

penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
Vincenzo Oldani (Attivo XVIII secolo)
€ 200,00 - 300,00
87

Figure entro rovine di una vecchia villa

disegno su carta, mm 680x530
Scuola del XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 240,00
61

Lotto di due disegni

di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
€ 250,00 - 400,00
sold € 200,00
1 - 253  of 253 LOTS