Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
319
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
Auction 919
Auction 937
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
319
Old Masters Paintings
wed
15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attr. Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venice 1697-1768), called Canaletto, circle of Veduta del Canal Grande con il [..]
oil on canvas, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
oil on canvas, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lots
Filter and sort
Coques Gonzales
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 253 LOTS
Page:
167
Neri di Bicci (Firenze 1418/1420 - 1492) Madonna col Bambino
tempera su tavola, cm 58x43,5
€ 80.000,00 / 100.000,00
198
Luca Carlevaris (Udine 1663 - Venezia 1730) Scena portuale immaginaria con un forte e cavaliere in primo [..]
olio su tela, cm 94x138
€ 60.000,00 / 70.000,00
152
Pietro Bardellino (Napoli 1728-1806) Allegorie degli elementi
quattro dipinti ad olio su tela ovali, cm 62x98
€ 30.000,00 / 35.000,00
209
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 50.000,00
162
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (attivo a Milano tra il 1508 ed il 1549) Santa Caterina
olio su tavola, cm 65x51
€ 25.000,00 / 30.000,00
180
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena campestre
olio su tela, cm 108x168
€ 25.000,00 / 30.000,00
190
Giovanni Antonio Galli detto lo Spadarino (Roma 1585 - 1652) Teste di angeli
olio su tela, cm 63x77
€ 25.000,00 / 3.000,00
197
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Molo del bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
143
Apollonio Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) Veduta di Piazza [..]
olio su tela, cm 36,5x57
€ 20.000,00 / 25.000,00
148
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
166
olio su tavola, cm 61x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
208
Jean Baptiste Oudry (PArigi 1686 - Beauvais 1755) Ragazzo con cesto di frutta
olio su tela, cm 126,5x96
€ 20.000,00 / 22.000,00
188
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660) Battaglia
olio su tela, cm 46x65
€ 18.000,00 / 22.000,00
199
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Capriccio architettonico
olio su tela, cm 97x195
€ 18.000,00 / 20.000,00
134
Giovanni Battista Marcola (Verona 1711-1780 ) Mose' salvato dalle acque
olio su tela cm 258x143, in cornice antica firmato a destra J. B. M. 1761 D. Difetti e restauri
€ 15.000,00 / 18.000,00
135
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 44x37
€ 15.000,00 / 18.000,00
136
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 15.000,00 / 18.000,00
149
Jacques D'Arthois (Bruxelles 1613 - 1686), attribuito a Paesaggio con figure
olio su tela, cm 220x215 circa, parte superiore dell’opera ripiegata dietro la cornice
€ 15.000,00 / 20.000,00
150
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Sold
Sign in or register
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
179
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
187
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x73
€ 15.000,00 / 18.000,00
189
Giovanni Battista Viola (Bologna 1576 - Roma 1622) Paesaggio con figure al bagno
olio su tela, cm 110x123
€ 15.000,00 / 18.000,00
151
oil on canvas, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
153
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 12.000,00 / 15.000,00
165
Anonimo parmense del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 63,5x52,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
101
olio su tela, cm 132x205
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
137
Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797) Figure di contadini villani in cortili di case rus [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x58
€ 10.000,00 / 12.000,00
140
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730), ambito di Paesaggi fluviali con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x113
€ 10.000,00 / 12.000,00
142
oil on canvas, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
156
olio su tela, cm 132x172
€ 10.000,00 / 12.000,00
157
Scuola del XVII secolo Miracolo del cieco
olio su tela, cm 96x147
€ 10.000,00 / 12.000,00
160
Cesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) La carità
olio su tela, cm 56x41
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
173
Scuola genovese del XVII secolo Figure
olio su tela, cm 141x176,5
€ 10.000,00 / 12.000,00
186
Francesco Simonini (Parma 1686 - Firenze 1755) Battaglia
olio su tela, cm 56x72
€ 10.000,00 / 12.000,00
194
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x70
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
204
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) e Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705) San Giuseppe con Bambino [..]
olio su tela, cm 127x102
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
212
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Vaso di fiori
olio su tela, cm 41x29
€ 10.000,00 / 12.000,00
216
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
€ 10.000,00 / 15.000,00
217
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 10.000,00 / 12.000,00
163
Scuola emiliana della fine del XVI secolo Annunciazione
olio su tela, cm 70x58
€ 9.000,00 / 10.000,00
100
Scuola bolognese dell’inizio del XVIII secolo Veduta con castello sullo sfondo Prospettiva con rovine [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 74x145
€ 8.000,00 / 10.000,00
102
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
115
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), attribuito a Gesù Bambino [..]
olio su tela, cm 73x60
€ 8.000,00 / 12.000,00
Sold
Sign in or register
126
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) Colombi
olio su tela, cm 90x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
130
Michieli Andrea, detto Andrea Vicentino (Vicenza ca. 1542 - ca. 1618) Incontro tra dignitari veneziani [..]
olio su tela, cm 150x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
131
olio su tela, cm 150x250
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
146
olio su tela, cm 58x123
€ 8.000,00 / 10.000,00
154
Domenico Brandi (Napoli 1683-1736) Lotta di pastori
olio su tela, cm 140x115
€ 8.000,00 / 10.000,00
164
Domenico Panetti (Ferrara 1460 - 1530) Cristo nell’orto del Getsemani
olio su tavola, cm 60x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
171
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 8.000,00 / 10.000,00
175
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Sant’Antonio Abate tentato
olio su tela, cm 24x52,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
185
olio su tela, cm 122x173
€ 8.000,00 / 10.000,00
195
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 78x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
205
Scuola romana della fine XVII inizi XVIII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela, cm 125x98
€ 8.000,00 / 10.000,00
215
Gaspar de Witte (Anversa 1624 - 1681) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 106x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
224
Pittore dell'inizio XIX secolo Interno fiammingo
olio su tavola, cm 40x33
€ 8.000,00 / 10.000,00
227
Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925), attribuito a Coppia di capricci con figure
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x81
€ 8.000,00 / 10.000,00
120
Scuola del XVII secolo Episodi biblici
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 92x126
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
144
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
1 - 60 of 253 LOTS
Page: