×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
319
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 943
Design
Auction 927
Numismatics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Fine Chinese Works of Art
Auction 943
Design
Auction 927
Numismatics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Staff
Where we are
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Luxury
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Design
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Eng
Ita
Eng
Share
Search
My Cambi
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
319
Old Masters Paintings
wed
15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
The Best Awards
Lot N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attr. Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
Estimate
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
Estimate
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
Estimate
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
Estimate
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venice 1697-1768), called Canaletto, circle of Veduta del Canal Grande con il [..]
oil on canvas, cm 93x107
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
oil on canvas, cm 57x92
Estimate
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
102
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 - 1660), attribuito a Paesaggi con architetture e personaggi
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
178
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664) La maga Circe
olio su tela ovale, cm 41x33
Estimate
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
Estimate
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lots
Filter and sort
Select for:
Coques Gonzales
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
0 €
to
80000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
30 Lots
60 Lots
90 Lots
∞
1 - 60 of 253 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
204
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) e Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705) San Giuseppe con Bambino [..]
olio su tela, cm 127x102
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
145
Adriaen Frans Boudewyns (Bruxelles 1644-1711) e Pieter Jans Bout (Bruxelles post 1640 - 1719 o 1689) [..]
olio su tela, cm 86,5x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
185
Alessandro Gherardini (Firenze 1655 - Livorno 1726) Madonna con Bambino e Santa Caterina da Alessandr [..]
olio su tela, cm 122x173
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
246
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di Frate
olio su tela applicata su tavoletta, cm 15x15
€ 400,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
91
Anonimo del XVIII secolo e Donato Creti (1671-1749) Lotto di due disegni
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 250,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
165
Anonimo parmense del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 63,5x52,5
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
137
Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797) Figure di contadini villani in cortili di case rus [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x58
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
187
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 52x73
€ 15.000,00 / 18.000,00
Estimate
176
Antonio Lagori il Genovesino (Genova circa 1630 - Parma circa 1695) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 65x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
143
Apollonio Domenichini, Maestro della Fondazione Langmatt (Venezia, attivo 1740-1770) Veduta di Piazza [..]
olio su tela, cm 36,5x57
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
231
Artista fiammingo del XVII secolo Donna con bicchiere
olio su tela, cm 66x55
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
236
Artista lombardo del XVII-XVIII secolo Natura morta
olio su tavola, cm 24x34
€ 1.500,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
46
Avanzino Nucci (1511-1629) attribuito a Quattro Santi oranti
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
5
Baccio Del Bianco (1604-1656) Figura con grande copricapo
penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 750,00 / 900,00
Estimate
Sold
Sign in or register
114
Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648-1729) Natura morta di fiori
olio su tela, cm 45x32
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
42
Benedetto il Giovane Gennari (1633-1715) Nudo femminile con amorino
sanguigna su carta preparata, mm 215x300
€ 700,00 / 900,00
Estimate
Sold
Sign in or register
177
Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Santa Caterina d'Alessandria
olio su tela, cm 121,5x94
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
171
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644), copia da Cena in Emmaus
olio su tela, cm 130x190
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
170
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio
olio su tela, cm 96x147
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
181
a
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662) Annunciazione
olio su tela, cm 111x81
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
82
Carlo Labruzzi (Roma 1748 - Perugia 1817) Veduta di Roma con rovine Veduta di Roma con architetture
coppia di disegni a china su carta, mm 370x530
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
160
Cesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) La carità
olio su tela, cm 56x41
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
156
Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651) Deposizione di Cristo dalla croce
olio su tela, cm 132x172
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
144
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
180
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667) Scena campestre
olio su tela, cm 108x168
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
172
Cornelis de Wael (Antwerp 1592 - Roma 1667), attribuito a Veduta marina con architetture
olio su tela, cm 145x203
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
153
Corrado Giaquinto (Molfetta 1703 - Napoli 1765) Baccanale
olio su tela, cm 48 x 68
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
211
David Teniers (Anversa 1610 - Bruxelles 1690), attribuito a Interno con figure
olio su tavola, cm 30x38, firma in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
47
Denys Calvaert (1540-1619) attribuito a Ressurezione di Cristo
penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 750,00 / 900,00
Estimate
Sold
Sign in or register
154
Domenico Brandi (Napoli 1683-1736) Lotta di pastori
olio su tela, cm 140x115
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
36
Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684) Diana e Indimione
matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
164
Domenico Panetti (Ferrara 1460 - 1530) Cristo nell’orto del Getsemani
olio su tavola, cm 60x49
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
16
Domenico Pedrini (1728-1800) Scena di commiato
penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 150,00 / 300,00
Estimate
Sold
Sign in or register
175
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Sant’Antonio Abate tentato
olio su tela, cm 24x52,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
174
Domenico Piola (Genova 1627 - 1703), ambito di Madonna con il Bambino
olio su tela, cm 120x93
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
64
Donato Creti (1671-1749) Studio di figure
penna e inchiostro bruno su carta, mm 170x110
€ 400,00 / 500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
56
Ercole Graziani (1688-1765) attribuito a Giacobbe che lotta con angelo
matita nera su carta, mm 292x211
€ 300,00 / 400,00
Estimate
126
Felice Boselli (Piacenza 1650 - Parma 1732) Colombi
olio su tela, cm 90x100
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
65
Felice Giani (1758-1823) Studio di paesaggio
penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
€ 800,00 / 900,00
Estimate
Sold
Sign in or register
23
Felice Giani (1758-1823) Figure mitologiche
recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 1.000,00 / 2.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
26
Filippo Pedrini (1763-1856) La Fede
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
85
Flaminio Torri (1621-1661) attribuito a Carità Romana Studi di figure
recto-verso, sanguigna su carta mm 138x109
€ 300,00 / 400,00
Estimate
93
Fortunato Duranti (1787-1863) Studio di figure
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 200,00 / 300,00
Estimate
108
Francesco Allegrini (Gubbio 1587 - Roma 1663), cerchia di Scena di battaglia con cavalieri
olio su tela, cm 56x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
109
Francesco detto Ciccio Napoletano Graziani (Napoli 1680- 1730) Battaglia
olio su tela, cm 40x33
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
Sold
Sign in or register
69
Francesco Morro (1750-1850) attribuito a Allegoria della morte di Napoleone
penna e inchiostro bruno su carta, mm 157x255
€ 300,00 / 400,00
Estimate
186
Francesco Simonini (Parma 1686 - Firenze 1755) Battaglia
olio su tela, cm 56x72
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
215
Gaspar de Witte (Anversa 1624 - 1681) Paesaggio con viandanti
olio su tela, cm 106x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
104
Giacinto Brandi (Poli 1621 - Roma 1691) Giobbe deriso
olio su tela, cm 73x93
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
52
Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di tre monaci
gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 300,00 / 400,00
Estimate
2
Giacomo Cavedone (1577-1660) Studio di monaco inginocchiato
matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
166
Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia (Bologna 1486 - 1557) Sacra Famiglia con Santa Caterina d'Ale [..]
olio su tavola, cm 61x51
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
19
Gianpiccoli Bellunese Paesaggio con figure
penna e inchiostro su carta, mm 115x187
€ 300,00 / 400,00
Estimate
Sold
Sign in or register
175
a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
Sign in or register
194
Giorgio Giacoboni (Piacenza 1716 - Venezia 1777), attribuito a Interni di stalla
coppia di dipinti olio su tela, cm 55x70
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Sold
Sign in or register
195
Giovan Battista Cimaroli (Salò 1687 - Venezia 1753) Paesaggio con figure
olio su tela, cm 78x110
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
57
Giovan Francesco Grimaldi detto Il Bolognese (1606-1680) Paesaggio
penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
Sign in or register
197
Giovanni Antonio Canal, detto il Canaletto (Venezia 1697 – 1768), seguace di Molo del bacino di San [..]
olio su tela, cm 54,5x87,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
1 - 60 of 253 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
Next
Last