(319)

Old Masters Paintings Auction   319

wed 15 NOVEMBER 2017
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 15 NOVEMBER 2017
Genoa - Mackenzie Castle
Sale Total 959.164,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 253  of 253 LOTS
148

Natura morta di frutta

olio su tela, cm 75,5x135
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697)
€ 20.000,00 - 25.000,00
sold € 20.000,00
204

San Giuseppe con Bambino entro ghirlanda di fiori

olio su tela, cm 127x102
€ 10.000,00 - 15.000,00
sold € 10.000,00
145

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 86,5x72
€ 4.000,00 - 5.000,00
sold € 4.000,00
185

Madonna con Bambino e Santa Caterina da Alessandria

olio su tela, cm 122x173
€ 8.000,00 - 10.000,00
246

Frate

olio su tela applicata su tavoletta, cm 15x15
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749), seguace di
€ 400,00 - 600,00
sold € 1.200,00
91

Lotto di due disegni

a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 250,00 - 400,00
sold € 650,00
165

Sacra Famiglia

olio su tavola, cm 63,5x52,5
Anonimo parmense del XVI secolo
€ 12.000,00 - 15.000,00
sold € 12.000,00
137

Figure di contadini villani in cortili di case rustiche

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 45x58
Antonio Diziani detto lo Zoppo (Venezia 1737-1797)
€ 10.000,00 - 12.000,00
187

Paesaggio con figure

olio su tela, cm 52x73
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797)
€ 15.000,00 - 18.000,00
176

Madonna con Bambino

olio su tela, cm 65x55
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 3.600,00
143

Veduta di Piazza San Marco col Bucintoro

olio su tela, cm 36,5x57
€ 20.000,00 - 25.000,00
231

Donna con bicchiere

olio su tela, cm 66x55
Artista fiammingo del XVII secolo
€ 800,00 - 1.000,00
236

Natura morta

olio su tavola, cm 24x34
Artista lombardo del XVII-XVIII secolo
€ 1.500,00 - 2.500,00
sold € 4.200,00

Quattro Santi oranti

penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
Avanzino Nucci (1511-1629) attribuito a
€ 400,00 - 500,00
sold € 360,00

Figura con grande copricapo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
Baccio Del Bianco (1604-1656)
€ 750,00 - 900,00
sold € 700,00
114

Natura morta di fiori

olio su tela, cm 45x32
Bartolomeo Bimbi (Firenze 1648-1729)
€ 3.000,00 - 3.500,00
sold € 2.800,00

Nudo femminile con amorino

sanguigna su carta preparata, mm 215x300
Benedetto il Giovane Gennari (1633-1715)
€ 700,00 - 900,00
sold € 700,00
177

Santa Caterina d'Alessandria

olio su tela, cm 121,5x94
Bernardo Castello (Genova 1557-1629)
€ 7.000,00 - 8.000,00
sold € 7.500,00
171

Cena in Emmaus

olio su tela, cm 130x190
€ 8.000,00 - 10.000,00
170

Paesaggio

olio su tela, cm 96x147
Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738)
€ 6.000,00 - 7.000,00
sold € 6.000,00
181 a

Annunciazione

olio su tela, cm 111x81
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662)
€ 6.000,00 - 8.000,00
82

Veduta di Roma con rovine Veduta di Roma con architetture

coppia di disegni a china su carta, mm 370x530
Carlo Labruzzi (Roma 1748 - Perugia 1817)
€ 2.000,00 - 3.000,00
160

La caritÓ

olio su tela, cm 56x41
Cesare Dandini (Firenze 1596 - 1657)
€ 10.000,00 - 15.000,00
sold € 2.000,00
156

Deposizione di Cristo dalla croce

olio su tela, cm 132x172
Cesare Fracanzano (Bisceglie 1605 - Barletta 1651)
€ 10.000,00 - 12.000,00
1 - 253  of 253 LOTS