Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
319
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
319
Old Masters Paintings
wed
15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2017 Hours 16:00
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
191
Jan Sanders van Hemessen (Hemiksem 1500 - Haarlem 1566), attr. Ecce Homo
olio su tavola, cm 62x46, reca monogramma apocrifo AD
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
182
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Giuseppe venduto dai fratelli
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
101
Scuola caravaggesca romana del XVII secolo Episodio storico
olio su tela, cm 132x205
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
200
Giovanni Ghisolfi (Milano 1623-1683) Veduta costiera
olio su tela, cm 130x198, siglato GG
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
148
Abraham Brueghel (Anversa 1631 - 1697) Natura morta di frutta
olio su tela, cm 75,5x135
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
175 a
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Catone ferito
olio su tela, cm 95x75
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
142
Giovanni Antonio Canal (Venice 1697-1768), called Canaletto, circle of Veduta del Canal Grande con il [..]
oil on canvas, cm 93x107
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
150
Jan Bruegel il Giovane (Anversa 1601 - 1678), cerchia di Paesaggio fluviale
olio su tavoletta, cm 49x61
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
151
Joost Cornelisz Droochsloot (Utrecht 1586-1666) Scena campestre con contadini
oil on canvas, cm 57x92
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
102
due dipinti ad olio su tela, cm 120x150 e cm 120x155
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
178
olio su tela ovale, cm 41x33
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
179
Domenico Fiasella (Sarzana 1589-1669) Davide e Betsabea
olio su tela, cm 183x160
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lots
Filter and sort
Coques Gonzales
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
Sold
Price range from
to
80000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 253 LOTS
Page:
232
Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730-1800), ambito di Coppia di paesaggi con rovine e personaggi
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 77x117,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Vincenzo Oldani (Attivo XVIII secolo) Studio per frontespizio
penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
€ 200,00 / 300,00
181
Valerio Castello (Genova 1624-1659) Crocifissione
olio su tela, cm 72x58
€ 6.000,00 / 8.000,00
182
olio su tela, cm 100x120
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
Ubaldo Gandolfi (1728-1781) Cristo in gloria
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Studio Napoletana del XVIII secolo Studio per affresco
€ 500,00 / 600,00
168
Sinibaldo Scorza (Voltaggio 1589 - Genova 1631) Circe e Ulisse
olio su tela, cm 65x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
212
Simon Pietersz Verelst (L'Aia 1644 - Londra 1721) Vaso di fiori
olio su tela, cm 41x29
€ 10.000,00 / 12.000,00
86
Simone Cantarini (1612-1648) Putto che tende le braccia
sanguigna su carta bianca, mm 142x215
€ 350,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
75
Serafino Ludovico Barozzi (1735-1810) Studio di una volta
acquerello su carta, mm 269x345
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
135
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Susanna e i vecchioni
olio su tela, cm 44x37
€ 15.000,00 / 18.000,00
136
Sebastiano Ricci (Belluno 1659 -Venezia 1734) Davide e Bestabea
olio su tela, cm 44,5x38
€ 15.000,00 / 18.000,00
239
olio su tavola, cm 19x24
€ 300,00 / 400,00
240
Scuola veneta del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 97x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
219
Scuola Veneta del XVII seolo Cristo
olio su tela, cm 120x156
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
184
Scuola Veneta del XVII secolo Giuditta
olio su tela, cm 145x127
€ 4.000,00 / 5.000,00
Scuola Veneta del XVII secolo Monaci flagellanti
verso Studio di figurepenna inchiostro bruno e biacca su carta, mm 150x191Provenienza: Herbert List
€ 350,00 / 500,00
133
Scuola veneta del XVII secolo Continenza di Scipione Soggetto biblico
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 75x60
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
139
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio costiero con figure
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
132
Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica
olio su tela, cm 140x75
€ 6.000,00 / 7.000,00
Sold
Sign in or register
90
Scuola Veneta del XVIII secolo Ratto d' Europa
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 230x336
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
73
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di monaco
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x295
€ 300,00 / 400,00
Scuola veneta del XVIII secolo Apparizione della Vergine
€ 250,00 / 400,00
Scuola veneta del XVIII secolo Ratto d' Europa
acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola Veneta del XVIII secolo La predica del Battista Studio di paesaggio
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 250,00 / 400,00
Scuola veneta del XVIII secolo Studio di figura
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 200,00 / 300,00
Scuola veneta del XVIII secolo Figura Turco
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
€ 300,00 / 400,00
Scuola toscana del XVI secolo Lotto composto da due disegni
€ 500,00 / 600,00
161
Scuola toscana del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 97x73
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola toscana del XVII secolo Studio per una funzione religiosa
olio su carta, mm 242x370
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
129
Scuola toscana del XVII secolo Natura morta con funghi
olio su tela, cm 41x59
€ 3.000,00 / 3.500,00
Scuola senese del XVII secolo La decollazione del Battista
recto-verso ritrattosanguigna e gessetto bianco su carta, mm 180x235
€ 250,00 / 400,00
190
Scuola senese della prima metà del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola, cm 49,5x38
€ 5.000,00 / 7.000,00
Scuola romana del XVII secolo e Scuola italiana neoclassica lotto di due disegni
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
110
Scuola romana del XVII secolo Veduta con villa, giardino e figure
olio su tela, cm 43x63
€ 1.000,00 / 1.500,00
103
Scuola romana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela, cm 120x170
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
92
Scuola romana del XVII secolo Studio per il ritrovamento di Romolo Figure
recto-verso, matita nera su carta, mm 168x157
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVII secolo Lotto di tre disegni:
Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVII secolo Scena mitologica
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
€ 200,00 / 300,00
105
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con figure di viandanti
olio su tela, cm 74x98
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scuola romana del XVIII secolo Studio di figura
matita nera e rossa su carta, mm 189x204
€ 350,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola romana del XVIII secolo Sacra famiglia e Santi, Studi di due figure (recto-verso)
matita nera su carta, mm 355x265
€ 200,00 / 300,00
205
Scuola romana della fine XVII inizi XVIII secolo San Giuseppe con Bambino
olio su tela, cm 125x98
€ 8.000,00 / 10.000,00
112
Scuola romana della fine del XVII secolo Nobildonna in veste di Diana
olio su tela, cm 42x32,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
111
Scuola romana della fine del XVII - inizio XVIII secolo San Giovannino
olio su tela, cm 91x135
€ 4.000,00 / 5.000,00
Scuola Neoclassica Figure allegoriche
€ 300,00 / 400,00
Scuola Neoclassica Scena storica
recto-verso Studio di figure penna e acquerello inchiostro bruno su carta - matita nera, mm 176x388
€ 250,00 / 400,00
221
Scuola napoletana del XVIII secolo Giocatrici di carte
olio su tela, cm 135x108
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
98
Scuola lombardo-veneta del XVIII secolo
Lotto di 2 trompe l’oeil a tempera su carta, cm 44x34
€ 2.500,00 / 3.000,00
247
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto maschile con cane
olio su tela, cm 86x61
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
216
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
€ 10.000,00 / 15.000,00
248
Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Il transito di San Giuseppe
olio su tela ovale, cm 93x70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVII / XVIII secolo Lotto di tre disegni
di varie misure e soggetti
€ 100,00 / 200,00
Scuola Italiana del XVII secolo - Scuola romana del XVII secolo Lotto di due disegni
a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, sanguigna su carta, mm 118x137
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
251
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela, cm 103x82
€ 2.000,00 / 2.500,00
202
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
201
Scuola Italiana del XVIII secolo Fiori con architetture
olio su tela, cm 130x240
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
83
Scuola italiana del XVIII secolo Angeli che reggono il velo con immagini di Cristo
sanguigna su carta, mm 97x177
€ 200,00 / 300,00
79
Scuola italiana del XVIII secolo Lotto di quattro disegni
di vari soggetti e misure
€ 250,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
77
Scuola italiana del XVIII secolo Lotto di due disegni
a) San Biagiob) Padre eterno in gloriapenna e acquerello bruno su carta mm 152x234, 427x313
€ 250,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 253 LOTS
Page: