19th and 20th Century Paintings

Live auction 320

wed 20 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 20/12/2017 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 147 LOTS
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 40x55, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 38x26,4, firmato in basso a destra
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
139
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
124
€ 500,00 / 700,00
olio su tela, cm 38x67, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 56x80, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
62
olio su tela, cm 80x66, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
93
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
91
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 115,5x77,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 85x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
140
olio su cartoncino, cm 15x9, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 91x75, firmato e titolato al retro
€ 1.400,00 / 1.800,00
66
pastello, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
136
acquerello, cm 63x73, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
pastelli e matita, cm 64x70
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 50x60
€ 2.000,00 / 2.500,00
130
tempera su carta, cm 30x45 circa, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
acquerello su carta, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 60x70, firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e titolato al retro
€ 3.500,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su masonite, cm 30x40, firmato in basso a sinistra, etichetta dell'artista al retro
€ 1.200,00 / 1.500,00
110
olio, cm 10x18, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
115
olio su cartoncino, cm 17x17
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
146
olio su tavoletta, cm 18x24, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 700,00
olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
128
olio su tela, cm 31x41, firmato in alto a destra
€ 400,00 / 500,00
olio su tavoletta, cm 25x42, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
87
olio su tela, cm 41x72, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 60x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 65x83, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
132
olio su tela, cm 50x64, firmato in basso a destra
€ 450,00 / 500,00
127
€ 800,00 / 1.000,00
123
olio su tavoletta, cm 48,5x39,8, firmato
€ 600,00 / 800,00
71
olio su tela, cm 53x73, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
104
carboncino su carta, cm 20x30
€ 500,00 / 600,00
103
carboncino su carta, cm 48x64
€ 1.000,00 / 1.200,00
105
carboncino su carta, cm 20x30
€ 500,00 / 600,00
olio su tela, cm 126x97. Esposto alla mostra retrospettiva di Domenico e Gerolamo Induno al Castello Sforzesco, Maggio 1933
€ 3.000,00 / 5.000,00
102
olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a sinistra e datato '46
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 700,00 / 900,00
74
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 60x51 circa, firmati in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
83
olio su tela, cm 52x46, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
141
olio su tavola, cm 13x21,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
olio su tela, cm 88x150 firmato in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
138
olio su tela, cm 60x77, firmato e datato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
68
olio su tavoletta, cm 32x21, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 92,5x154 firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
135
olio su tavoletta, cm 11x14, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
1 - 60  of 147 LOTS