Majolica and Porcelains

Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 230 LOTS
231
Porcellana policroma. Marca: “Made in France”. Dimensioni cm 19x15,5 ; cm 8 x6 . Ottimo stato. Dalla forma rettangolare ospitano sul fondo un cavallo con gualdrappa, sella e finimenti.
€ 180,00 / 200,00
230
Porcellana policroma. Marca: “Hermès-Paris”, “Made in France”. Dimensioni cm 20 x16,5. Ottimo stato. Dalla forma rettangolare ha il bordo a fondo verde e ospita sul fondo una serie di cavalli con gualdrappa, sella e finimenti.
€ 100,00 / 150,00
229
Porcellana policroma. Marca: “Hermès Porcelaine Paris”; “Hermès Paris France”; “H Limoges France” e Marqueterie de pierres dures d'Orient et d’Occident in blu. Ottimo stato, un pezzo con sbeccatura Dalle forme ottagonali, ospita un incredibile quantità [..]
€ 4.800,00 / 6.000,00
228
€ 600,00 / 700,00
227
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpaited” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
226
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo stato; un piatto fondo incollato, un piatto frutta sbeccato. Il servizio di Meissen dal modello detto “Neuen Ausschnitt” é decorato a ramoscelli fogliati con rosa e boccioli sparsi. E’ completato con alcuni [..]
€ 1.500,00 / 2.400,00
225
Porcellana policroma. Marca: “Richard Ginori Italy” sormontato dalla corona, in verde. Perfetto stato; salsiera con sbeccatura I pezzi sono modellati con il bordo a cestello che imita il vimini e presenta sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
224
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 26. Ottimo stato, piccola sbeccatura alla presa di una zuccheriera. Composto da una caffettiera, una lattiera, due zuccheriere, una scatola rotonda e sei tazzine, di cui tre rosse e tre [..]
€ 350,00 / 400,00
223
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5,2; diametro piattino cm 14. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo. Sia la tazza che il piattino hanno pareti e bordo mosso e sono dipinti con bouquet di fiori [..]
€ 120,00 / 150,00
222
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza caffettiera cm 25; diametro piatto cm 27. Ottimo stato, un minimo restauro al bordo superiore della teiera. Composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, sei tazze con piattini, [..]
€ 500,00 / 600,00
221
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni cm 20,5 x 14,5; cm 13 x 13. Ottimo stato. Il motivo decorativo é quello chiamato “Roter Drache” o anche “Roter Hofdrache” che fu copiato verso il 1730 dalla porcellana giapponese Kakiemon e riservato [..]
€ 200,00 / 300,00
220
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato. Sono dipinte con il “Gelben Löwen” utilizzato a Meissen a partire dal 1728 ad imitazione di un motivo orientale. E’ probabilmente la decorazione eseguita [..]
€ 120,00 / 150,00
219
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 11. Ottimo stato. Sono decorate con una variante in verde del motivo chiamato “Roter Drache” o anche “Roter Hofdrache” che fu copiato verso il 1730 dalla porcellana giapponese [..]
€ 250,00 / 300,00
218
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 4,4, 26,7 x 18,5. Ottimo stato. Il piatto ovale concavo a bacinella é dipinto con un ramo fiorito e fogliato e due ramoscelli fioriti di “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente [..]
€ 60,00 / 100,00
217
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 38. Ottimo stato. Rotondo dalla tesa liscia é dipinto nel cavetto con un mazzo di grandi fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente [..]
€ 200,00 / 300,00
216
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 29. Ottimo stato. Forma concava con motivo decorativo a rilievo “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino di fiori e ramoscelli fioriti [..]
€ 180,00 / 200,00
215
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 18. Ottimo stato. Dalla forma chiamata “Neuen Ausschnitt”, in auge dal 1745, hanno il bordo listato in oro e [..]
€ 150,00 / 200,00
214
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 27,5. Leggerissime usure all’oro. Il motivo decorativo dipinto su questi piatti vede sulla tesa due draghi (per i cinesi simbolo dell’imperatore) al centro due galletti combattenti (simbolo della potenza, [..]
€ 120,00 / 150,00
213
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 10,8. Ottimo stato, una piccola sbeccatura al bordo di un piattino. Tre pezzi sono dipinti in blu e tre in rosso porpora. Il motivo decorativo é quello chiamato “Roter [..]
€ 150,00 / 180,00
212
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 6,7; diametro cm 9. Ottimo stato. Di forma sferica é dipinta, in monocromia rosso porpora e puntini in oro, con ramoscelli fioriti di fiori indiani. Al bordo nastro con rombi interrotti da quattro motivi vegeta [..]
€ 70,00 / 100,00
211
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 25,5. Ottimo stato. Un grande drago in rosso, per i cinesi simbolo dell’imperatore, e rispettivamente sull’altro vaso uno in verde sono ospitati sulla superficie di questi vasi a tromba. Motivo, ispirato [..]
€ 150,00 / 180,00
210
Porcellana policroma e oro. Marca: spade blu. Piatto tondo altezza cm 3,8, diametro cm 27,5: ovale altezza cm 4,8 x 26 x 19. Ottimo stato. Ambedue decorati a fiori e ramoscelli fioriti sparsi cosiddetti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto [..]
€ 200,00 / 300,00
209
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 36. Ottimo stato. A partire dal 1930 a Meissen si incominciò a produrre porcellane dal design monumentale e moderno. I vasi hanno forme armoniche e sono decorati sia con fantasiosi motivi vegetali stilizzati, [..]
€ 200,00 / 300,00
208
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 29,5 , 41 x 30. Ottimo stato. La zuppiera dai manici a rocaille vegetali, ha la presa formata da una figurina a tutto tondo di un putto con cornucopia modellata a conchiglia dalla quale fuoriescono [..]
€ 200,00 / 250,00
207
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Ottimo, un piatto diametro cm 22 rotto in due pezzi e incollato. E’ dipinto a mazzolino di fiori e ramoscelli sparsi che nascono dalla tesa e scendono verso il centro. Al bordo nastro in blu cobalto con motivo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
206
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1. Rottura al fucile, dita della mano destra restaurate. Questa nobile cacciatrice é la replica di un modello di Johann Joachim Kaendler e dei suoi collaboratori, che verso il 1755 crearono una serie [..]
€ 200,00 / 400,00
205
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,7. Manico del cestino ricomposto in restauro, lama del falcetto o coltello mancante. Questa figurina appartiene alla serie dei bimbi giardinieri eseguiti attorno al 1750-1760 da Kaendler e dai suoi [..]
€ 200,00 / 400,00
204
€ 120,00 / 150,00
203
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza: teiera cm 12; zuccheriera cm 10,3. Ottimo stato. Il manico ed il beccuccio della teiera sono a ramo lumeggiato in oro, mentre le prese sono formate da boccioli di rosa fogliati. La decorazione pittorica [..]
€ 120,00 / 150,00
202
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,5 circa. Rotture ai fiori; Primavera con un dito mancante e due restaurati; Estate con falcetto mancante; Autunno con mancanze minori; Inverno con mano destra restaurata. Le figurine allegoriche, [..]
€ 400,00 / 600,00
201
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 12,8. Braccio sinistro e spartito rincollati. Su zoccolo a rocailles lumeggiato in oro una giovane venditrice regge con il braccio sinistro un spartito musicale. Questa figurina, ideata negli anni cinquanta [..]
€ 150,00 / 300,00
200
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 30,3. Ottimo stato. Rotondo, dal fondo blu cobalto, é decorato con tre sfarzose riserve a rocaille in oro sulla tesa mossa a corolla, e grande riserva al centro con fiori detti “Manierblumen”, ossia [..]
€ 100,00 / 150,00
199
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le lame. Altezza cm 13,5. Mano destra staccata, mano sinistra restaurata e con due dita mancanti. Il modello di questa sculturina é stato eseguito, per la prima volta, attorno al 1744 da Peter Reinicke [..]
€ 180,00 / 200,00
198
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 13,7. Ottimo stato. Raffigura una giovane cinese dall’aspetto nobile e vestita elegantemente che tiene alla lenza un pesce. Attorno al 1750 Johann Joachim Kaendler con l’aiuto di Peter Reinicke e Friedrich [..]
€ 400,00 / 500,00
197
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato. Di forma rotonda e dalla tesa mossa, bordata con nastro in oro formato da piccoli cerchi legati, sono dipinti a mazzi di fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto [..]
€ 180,00 / 200,00
196
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 19; 27x20. Ottimo stato. Su base mossa decorata con volute rocaille un giovane semi sdraiato regge un contenitore a navicella con roselline a rilievo applicate e dipinte. Questo modello di figurina contenitore [..]
€ 400,00 / 500,00
195
€ 200,00 / 300,00
194
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametri cm 35,2; cm 33,2; cm 30,8. Ottimo stato. Rotondi dalla tesa mossa sono dipinti a fiori detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido direttamente dalla natura, singolarmente o a mazzi e [..]
€ 200,00 / 300,00
193
€ 250,00 / 300,00
192
Grès invetriato e lustro. Marca: “Zsolnay-Pécs” con cinque torri a mo di sigillo. Altezza cm 40. Qualche leggera caduta di smalto. La coppia di figure “Memento Mori” fungono da lampade votive. Lo scheletro di un uomo é completamente avvolto da un manto [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
191
€ 120,00 / 150,00
190
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato, solo una tazza con usure all’oro all’interno sul fondo Sia la tazza, dai manici a rametti vegetali intrecciati, che il piattino hanno il bordo mosso [..]
€ 120,00 / 150,00
189
Porcellana monocroma verde. Marca: spade blu. Altezza cm 5,3; diametro cm 24. Ottimo stato. Nel 1817 Meissen cominciò ad utilizzare il verde ottenuto dall’ossido di cromo, colore che si poteva cuocere a gran fuoco. Nello stesso anno il pittore di corte [..]
€ 50,00 / 80,00
188
Porcellana. Marca: spade e freccia in blu. Diametro cm 24,5 e cm 20,5. Ottimo stato. Un piatto piano e due da dessert, questi ultimi dalla tesa a cestello traforato con tre riserve a rocaille. Sono dipinti in blu sotto vernice con il famoso motivo detto [..]
€ 200,00 / 300,00
187
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Diametro cm 24,5 e cm 21. Ottimo stato. Un piatto ha il bordo percorso da rocaille vegetali stilizzate ed é dipinto a ramoscelli con uccellini. L’altro piatto dalla tesa a cestello traforato con tre riserve a [..]
€ 80,00 / 100,00
186
Porcellana policroma. Marca: spade blu; marca di proprietà “RW” coronato e data “1897”, in rosso ferro. Dimensioni cm 41,5 x 31. Ottimo stato. I piatti sono decorati col motivo a rilievo “Neubrandenstein” in auge a Meissen dal 1744 e dipinti con un [..]
€ 200,00 / 250,00
185
Porcellana policroma. Marca: spade blu; marca di proprietà “RW” coronato e data “1893”, in rosso ferro. Diametro cm 25. Ottimo stato. I piatti sono decorati col motivo a rilievo “Neubrandenstein” in auge a Meissen dal 1744 e dipinti con un bouquet di [..]
€ 800,00 / 1.000,00
184
Porcellana policroma. Cm 19x13. Ottimo stato. Cornice in legno. La placca ovale ritrae una giovane con tamburello.
€ 250,00 / 350,00
183
Porcellana policroma. Altezza cm 33,5 x 24. Ottimo stato. Cornice in legno La placca riproduce la famosa tela con la “vergine consolatrice” del pittore francese William-Adolphe Bouguereau (1825-1905).
€ 500,00 / 600,00
182
Porcellana policroma. Cm 16x10. Ottimo stato. Cornice in legno. La placca raffigura a mezzo busto l’arcangelo Gabriele con uno stelo di giglio in mano.
€ 300,00 / 400,00
181
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate con all’interno due “i”. Altezza totale cm 35. Minimi restauri. Sulla base formata da una zolla con vegetazione e al bordo delle scanalature a mo di colonna dorica, Europa siede sul toro agghindato con [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
180
Porcellana biscuit. Marca: due “L” intrecciate, incise, firma “Boisot” incisa. Altezza cm 52. Ottimo stato. Su piedistallo con greca a rilievo al bordo, poggia il gruppo raffigurante una cascata d’acqua con ninfe e innumerevoli amorini alati che si [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
179
Porcellana. Marca: spade blu. Altezza cm 31,5. Restauri. Questo gruppo raffigura probabilmente la glorificazione della zarina Caterina II. La Zarina, con mantello e corona d’ermellino guarnita con perle e pietre preziose, siede accanto ad una colonna [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
178
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato. La forma della tazza si ispira ai modelli della seconda metà del Settecento ripresi a loro volta da Sèvres. La decorazione è un raro esempio di bouquet [..]
€ 80,00 / 100,00
177
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Piatto diametro cm 31; salsiera altezza cm 10,5; 26,5 x 16,5. Ottimo stato. Il motivo decorativo a rilievo detto “Neubrandenstein”, utilizzato a Meissen a partire dal 1744, ospita la decorazione pittorica a mazzolino [..]
€ 150,00 / 200,00
176
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Dimensioni: cm 60x29. Ottimo stato Il motivo decorativo a rilievo è detto “Altbrandenstein” perché utilizzato a Meissen nel 1738 per il servizio eseguito per il capo supremo (lo “chef”) delle cucine reali Friedrich [..]
€ 120,00 / 150,00
175
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 8,1; 13,3 x 9,8. Ottimo stato. A sezione rettangolare, dalle pareti mosse, ha il coperchio con manico a ramoscello stilizzato a rocailles. La decorazione pittorica é a mazzolino di fiori e ramoscelli [..]
€ 80,00 / 100,00
174
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 15,3. Estesi restauri. Questa figurina porta una targa con la scritta “Je les ramene” e fa parte di una serie creata dall'Acier e chiamata “Devisenkinder” dove degli amorini alati hanno funzione allusiva [..]
€ 80,00 / 140,00
173
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza cm 18,5. Leggere usure all’oro. Sia la forma che la decorazione pittorica rispecchiano l’esuberante stile neobarocco in auge al momento. Il manico a rocailles, l’importante beccuccio e il pomello del coperchio [..]
€ 300,00 / 400,00
172
Porcellana policroma. Marca: “A” coronata, in verde. Altezza cm 23. Leggere usure all'oro. L’alzatina, dal bordo superiore mistilineo, poggia su piede tondo con gambo a balaustro schiacciato e decorato a rilievo con motivo rocaille a foglie di acanto [..]
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 230 LOTS