Majolica and Porcelains

Live auction 322

Majolica and Porcelains

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 10:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 60  of 230 LOTS
Ceramica silicea. Altezza cm 33 x 36. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura una scena di danza. L’innamorato suona uno strumento a corde mentre la sua diletta danza. Il servitore o cortigiano del personaggio maschile tiene un ombrello, quello [..]
€ 3.500,00 / 4.500,00
Ceramica silicea, cm 18,3 x13,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo che ospita un giovane falconiere sul suo destriero in un paesaggio con vegetazione steli fioriti con foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti [..]
€ 200,00 / 300,00
Ceramica silicea, cm 20 x15. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita un giovane falconiere sul suo destriero in un paesaggio con zolle con vegetazione di steli fioriti e foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, [..]
€ 250,00 / 300,00
Ceramica silicea, cm 17,5x13,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un giovane falconiere sul suo destriero entro vegetazione con steli fioriti e foglie stilizzati. La falconeria era praticata in tutto il mondo islamico, infatti oltre ad [..]
€ 200,00 / 300,00
Ceramica silicea, cm 21,5 x15,5. Ottimo stato. Mattonella a rilievo con un giovane falconiere sul suo destriero entro natura lussureggiante con steli fioriti stilizzati. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale con due uccellini. La falconeria [..]
€ 200,00 / 300,00
Ceramica silicea, cm 23,5 x17,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura due dignitari seduti che osservano un cavallo con lo scudiero entro natura con alberi e steli fioriti e una costruzione, inoltre due cani. Al bordo superiore fascia a [..]
€ 300,00 / 500,00
Ceramica silicea, cm 28 x 21,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo ospita tra lussureggiante vegetazione un musicante e una ballerina. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale con due uccellini.
€ 400,00 / 600,00
Ceramica silicea, cm 32,5 x 25,5. Ottimo stato. La mattonella a rilievo raffigura un personaggio a cavallo con sciabola e ombrellino che tiene in braccio un bambino. Inoltre costruzioni e vegetazione. Al bordo superiore fascia a motivo vegetale.
€ 400,00 / 600,00
Ceramica silicea, cm 34 x 40. Ottimo stato. La mattonella a rilievo, dipinta con cura, ospita un falconiere a cavallo e una cavallerizza con corona che tiene un ombrello, un cane é tra i due. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. Al bordo superiore [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Ceramica silicea, cm 40 x 52,5. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Ceramica silicea, cm 40 x 52. Ottimo stato. La mattonella modellata a rilievo é dipinta finemente e raffigura la bella Shirin che viene scoperta al bagno dal sovrano Khosrow. Inoltre diverse costruzioni e vegetazione. La scena é incorniciata da una [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Maiolica in bruno e verde. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sulla metà superiore del ventre la decorazione presenta una larga fascia con stelo dalle foglie dentellate e un grande asterisco sotto il beccuccio. [..]
€ 250,00 / 400,00
€ 1.300,00 / 2.000,00
€ 500,00 / 800,00
€ 300,00 / 500,00
Maiolica. Diametro cm 22. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazione Decorazione a zaffera, di colore verde ramina, con raffigurazione principale al centro di un uomo ignudo attorniato da rami con foglie di vite e di quercia. Al bordo [..]
€ 1.600,00 / 2.400,00
Maiolica monocroma blu. Diametro cm 26,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro. Questo piatto, di ispirazione moresca, ha il fondo completamente ricoperto da piccoli elementi vegetali di foglie di prezzemolo e corolle. Disposti in riserve [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Maiolica in monocromia blu. Altezza cm 19. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione irregolare con raffigurato un uccello. [..]
€ 350,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6; diametro cm 15,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, integrazioni. Piccola ciotola a parete sottile su base ad anello. La decorazione pittorica esterna vede alternarsi scomparti con sottili fasce a foglie [..]
€ 500,00 / 800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e manico a nastro. Ospita sotto il beccuccio un ampio medaglione con al centro due chiavi decussate [..]
€ 300,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Maiolica policroma. Diametro cm 20,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla larga tesa e cavetto appena accennato ospita al centro un fiore stlizzato e altra vegetazione geometrizzata. La tesa a quartieri é decorata a [..]
€ 500,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.800,00
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 12.000,00 / 16.000,00
€ 600,00 / 1.200,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Sul fondo, all’interno di un medaglione circolare, busto di giovane donna, sulla tesa motivo decorativo “alla porcellana”.
€ 1.200,00 / 2.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Decorato con girali di fasce ad arabeschi intrecciate con nodi, in modo da formare una griglia racchiusa in un quadrato al centro. Inoltre piccole spir [..]
€ 800,00 / 1.500,00
€ 300,00 / 500,00
Maiolica policroma. Diametro cm 25,5. Due felature e crepe allo smalto. Il piatto, con piede ad anello, presenta un profondo cavetto e larga tesa. E’ dipinto sull’intera superficie con una collina al centro da cui sorge un grande albero. La tesa ospita, [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 6,5; diametro cm 30. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni E’ decorato con un uomo ignudo sdraiato che raffigura l'allegoria del fiume Tevere
€ 500,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 18. Usure, sbeccature Corpo sferico su basso piede. Collo allungato con versatoio trilobato. Manico “a treccia“. Entro un medaglione , a foglie di lauro e rosette, il profilo di un giovane a mezzo busto, rivolto a sinistra, in [..]
€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 800,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica forma con ampio cavetto liscio é decorato a “tamburi”. Al centro tamburo incorniciato in un cerchio mentre sulla tesa corona con tamburi [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Maiolica policroma. Diametro cm 27. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Dal profondo cavetto e larga tesa poggia su base ad anello. Sul fronte é decorato sull’intera superficie con una scena biblica, in un porticato, di un re seduto [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Il corpo é ovoidale sormontato da un elegante beccuccio con due punte che si arricciano verso l’alto. Il manico s’innalza a voluta. Sulla zona anteriore [..]
€ 800,00 / 1.400,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
Maiolica. Altezza cm 15,5. Felature e sbeccature Piccolo alberello “a rocchetto” con calice e spalla carenata, corpo fortemente rastremato, su piede ad anello a base concava. Una riserva ovale, dalla cornice baccellata col motivo ad ovuli, mostra [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Maiolica policroma. Altezza cm 40. Corpo rotto in due pezzi e ricomposto, mancanze visibili La scultura a tutto tondo, su zoccolo decorato a raffaellesche, é stata eseguita a stampo e rifinita a stecca. Sul retro dello zoccolo scritta indecifrabile
€ 2.000,00 / 2.500,00
Maiolica policroma. Diametro cm 39. Ottimo stato Dalla stretta tesa e ampio cavetto ospita al centro una figura virile con palma nella mano destra. La scena è incorniciata dalla tipica ghirlanda castellana con girali vegetali Un piatto, decorato [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Altezza 9; 12,5x13. Mancanze e restauri. Dalla forma a sezione quadrata e corpo a cofanetto sagomato ospita agli angoli quattro sfingi alate a rilievo. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico.
€ 170,00 / 300,00
€ 300,00 / 500,00
€ 200,00 / 300,00
Maiolica. Marca lanterna. Altezza cm 22,5. Rotture ai piedi rincollate, sbeccature e felature. Due vasi da elettuari su alto piede, dal corpo ovoidale rigonfio con prese laterali a protomi leonine su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, [..]
€ 300,00 / 500,00
Maiolica policroma. Altezza cm 3,7; 22x21,5. Piccole sbeccature. Di forma quadrata poggia su quattro piedini a zampa di leone. Decorata in stile “calligrafico naturalistico” vede un’accurata ed armoniosa esecuzione di ciuffi fogliati con fiori e frutti [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 34. Rottura al piede con mancanza, manico incollato, sbeccature. Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina bifida su un mascherone. E’ decorata con il Redentore benedicente [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 36,5. Rotture al piede integrate in gesso, sbeccature. Grande brocca dal corpo ovoidale con due anse che poggiano su mascherone. E’ decorata con il motivo della foglia di prezzemolo. Sulla parte mediana cartiglio [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 200,00 / 250,00
Maiolica. Diametro cm 25, altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga fascia, [..]
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 500,00
Maiolica monocroma azzurra. Altezza cm 21 Buono stato, lievi sbeccature Corpo sferico su basso piede incavato Decorazione a tralci fogliati con fiore terminale che occupa l’intera superficie. Cartiglio con iscrizione farmaceutica
€ 900,00 / 1.000,00
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Diametro cm 46,7. Insignificanti sbeccature al bordo Dalla base apoda convessa e larga tesa é decorata al centro con un grande uccello tra ciuffi e rami con fiori e bacche che partono dal bordo. Sul verso cinque [..]
€ 1.000,00 / 1.600,00
Maiolica policroma. Marca: stemma di Savona e lettere B e A. Dimensioni cm 20,5x20,5. Rotta in diversi frammenti e ricomposta in restauro Di forma quadrata raffigura l’assunzione in cielo della Vergine Maria circondata da angeli e teste di cherubino [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Maiolica monocroma blu. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 5; diametro cm 29,5. Ottimo stato Sottocoppa dalla parete fortemente traforata con cinque medaglie risparmiate che portano una decorazione in blu di cobalto con costruzioni turrite e barche [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Maiolica. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 29,5. Due sbeccature e leggere felature. Piatto tondo su base ad anello con smalto leggermente azzurrato decorato con il motivo “ad animali risparmiati”. Le figure di due animali (forse cani) in corsa sono [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
1 - 60  of 230 LOTS