(324)

99

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.430,00 - 11.787,00
GBP 6.837,00 - 8.547,00
Lot No.

A Hebraic binding in molten, embossed, chiselled and gilded silver, Italian manufacture from the 18th century, unidentified silversmith's stamp.
Rara legatura per libro di preghiere ebraico sbalzata con motivi a volute, fiori e frutta. Medaglione ovale sormnontato da corona con al centro insegna della famiglia Coen. Costolatura a volute e al centro riserva con lettere ebraiche incise. La posizione di ciascuna mano nella benedizione, in questa immagine cabalistica forma la lettera ebraica shin ( ), prima lettera del nome Shaddai ( ) uno dei nomi ebraici di Dio. Gr. 390, cm 17x12x6
Cfr.: “Jewish book bindings” de Alberto Di Castro, Olga Malesecchi, Amedeo Spagnoletto ed. Arnaldo De Luca Roma 2013 - “La sinagoga degliargenti. Arte e spiritualità ebraica a Casale Monferrato” Claudia De Benedetti. Ed. Pluriverso 1991
Departments
Silver

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.430,00 - 11.787,00
GBP 6.837,00 - 8.547,00
sold
EUR 19.000,00