(324)

166

A molten, embossed and chiselled silver box, Saint Petersburg 1894, unidentified silversmith AP

Estimate: EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.905,00 - 7.086,00
GBP 4.275,00 - 5.130,00
Lot No.

sul coperchio stemma con leone rampante che impugna la spada , sormontato da corona imperiale in smalti policromi e pietre colorate. Numerose iscrizioni e dediche in cirillico, monogramma coronato applicato agli angoli e al centro presa con anse sagomate e incernierate, impugnatura in avorio tornito e scanalato. L’opera è corredata da documento d’acquisto originale datato 1929 presso il negozio di antiquariato d’arte Mostorg di Mosca.cm 16x30x30,5

EUR 5.000,00 - 6.000,00

USD 5.905,00 - 7.086,00
GBP 4.275,00 - 5.130,00
sold
EUR 5.200,00