Sculpture and Works of Art

Live auction 325

Sculpture and Works of Art

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 19/12/2017 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 100 LOTS
sui lati rappresentazione della croce e stilizzazione di fiori. Cm 46x25
€ 800,00 / 1.000,00
86
Altezza cm 12. La tabacchiera dalla forma cilindrica è scolpita con scene derivate dalla favolistica del nord Europa con intenti satirici o morali
€ 500,00 / 600,00
€ 1.600,00 / 2.000,00
Il busto si presenta in buono stato di conservazione. Il mantello che ricade sulle spalle e la veste, di cui si vede il colletto, fanno datare alla prima metà del XVI secolo questa preziosa scultura. La produzione di questi sorbi busti lignei, sia profani [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
€ 400,00 / 500,00
81
base a semicolonna in breccia colorata, altezza cm 45
€ 1.700,00 / 2.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
Fondo in velluto rosso e cornice in legno intagliato e dorato non coeve. La figura del Cristo finemente modellata appartiene all’importante produzione francese tra XVIII e XX secolo di avori scolpiti nata nella città di Dieppe. In particolare la nostra [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
La raccolta composizione scolpita su tre lati e probabilmente nata per essere accolta in una nicchia, aderisce ai modelli stilistici del barocco romano ed è avvicinabile ai modi artistici della famiglia di scultori carraresi dei Lazzoni. Il padre Giovanni [..]
€ 3.800,00 / 4.200,00
68
Altezza cm 58. La rappresentazione della figura mitologica deriva dai modelli dell’archeologia classica greca e romana rinvenuti in Italia.
€ 3.000,00 / 3.500,00
La figura del fanciullo è rappresentata priva di vesti nell’atto di reggere uno scudo impugnando una lancia. Altezza cm 96
€ 1.200,00 / 1.500,00
La scultura è rifinita in maniera eccellente in quanto a policromia. Il rosso ed il verde sono tradizionalmente i colori di San Paolo e risponde stilisticamente a quell'importante mondo cinquecentesco di scultori del legno e delle loro botteghe attive [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
84
La figura a mezzobusto del frate francescano poggia su una lastra ovale in argento sbalzato e cesellato con figure di cherubini contenuta in una cornice di rame dorato lavorata a sbalzo con motivi a volute, cm 23x14
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
La testa di putto in terracotta invetriata monocroma rimanda alla prestigiosa bottega dei Della Robbia attiva a Firenze tra il XV e il XVI secolo. L’opera qui presentata si può ascrivere all’opera di Andrea della Robbia (1435-1526) nipote del fondatore [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Piede polilobato diviso a quartieri con incise le figure della Vergine con il Bambino, S.Pietro, S.Paolo e teste di cherubini. Fusto esagonale con smalti colorati cruciformi e nodo sferico schiacciato con sei castoni contenenti bottoni circolari in argento [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Piede polilobato inciso con decori floreali, fusto esagonale con nodo con sei festoni circolari aggettanti contenenti placchette in argento a decoro stilizzato e una figura di Santo (San Bernardino?). Altezza cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
Piede polilobato mistilineo, fusto esagonale decorati a motivi vegetali. Nodo sferico con castoni circolari contenenti bottoni in rame smaltato con raffigurazioni dei dolenti e della passione di Cristo. Coppa non pertinente, difetti e mancanze, altezza [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
71
€ 1.000,00 / 1.500,00
97
I sei vividi ritratti che raffigurano.... sono da scrivere alla produzione del noto ceroplasta tedesco Caspar Bernard Hardy e appartengono alla sua produzione di serie allegoriche o tematiche come le scienze, i vizi, le virtù e le arti a cui dovrebbero [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
72
I tre rilievi raffiguranti i profili degli imperatori romani Nerone, Caligola e Otone, di gusto barocco con cornici modanate in marmo bardiglio, diametro cm 30, con cornice cm 49
€ 10.000,00 / 12.000,00
L’opera appartiene alla documentata produzione di altorilievi marmorei di profili maschili e femminili del barocco veneto che vide cimentarsi artisti come Orazio Marinali (1643 - 1720), Giovanni bonazza (1654-1736) e Alvise Tagliapietra (1670-1747). [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Al centro figura che stringe al petto un bouquet di fiori ed ai lati due figure di leoni. L’opera si iscrive alla nota e documentata produzione di analoghi battenti attribuiti all’opera dell’Aspetti e della sua bottega. Sul retro etichetta cartacea con [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
70
Base in marmo con applicazioni di cherubini in bronzo dorato (non pertinente). Cm 25x10,5x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Corpo a forma troncoconica e fascia con motivi a foglia d’acanto e figure di cherubini a rilievo. Sui lati anse a rocchetto e sotto il bordo della bocca iscrizione Quo sepieus premor eo faecondior Claudio Cabei 1716. Altezza cm 17,6 diametro cm 32,7
€ 2.000,00 / 2.500,00
65
La figura del putto è ascrivibile alla fortunata produzione tardo barocca genovese a cavallo tra sei e settecento di sculture lignee devozionali adatte a grandiose macchine processionali di cui fu il maggior esponente Anton Maria Maragliano (Genova 1664 [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
La magnifica scultura era pensata probabilmente per abbellire una nicchia o per essere ammirata anche a tutto tondo al centro di un giardino. Il soggetto, molto evocativo e classicheggiante, è rappresentato con dovizia di particolari: i capelli di Bacco [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
La figura del Cristo dalle ragguardevoli misure, completa del teschio e del cartiglio con la scritta INRI, magistralmente ricavata da un unico pezzo di questa dura essenza lignea per lo più usata per intarsi e opere di modeste dimensioni. I modi stilistici [..]
€ 2.800,00 / 3.000,00
Grande Corpus Christi scolpito nei modi barocchi d’oltralpe che rivisitavano i modelli del barocco italiano, in particolare romano, che numerosi artisti francesi, fiamminghi e tedeschi avevano direttamente conosciuto e studiato nella prima metà del seicento. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
La bella composizione dalla rara iconografia dove il Bambinello indica ad una Vergine dallo sguardo quasi stupito, le parole di un libro aperto che lei regge con la mano destra, è fortemente debitrice stilisticamente a quella maniera di derivazione toscana [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
La raccolta composizione, creata per la devozione domestica, è sviluppata nei modi tardo seicenteschi affini all’opera dello scultore bolognese G.M Mazza celebre per la sua produzione di opere di piccolo formato in terracotta a soggetto sacro per una [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
La colonna parte di un elemento architettonico più articolato è scolpita nei modi dell’arte romanica con motivi vegetali ed a intreccio. Cm 25x25x178
€ 5.000,00 / 7.000,00
L’elegante composizione, dal modellato fortemente aggettante che fuoriesce dall’ovale che la incornicia, rende debito artistico e stilistico all’opera dello scultore ed architetto lombardo Cosimo Fanzago (Clusene 1591 - Napoli 1678) tra le figure più [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
La bella raffigurazione, che riprende i modelli del barocco romano di impronta algardiana, si può ascrivere a quel mondo artistico che attraversa Toscana e Liguria passando per la fortunata e ricca produzione opera di molto scultori carraresi attivi [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
I modelli stilistici ed esecutivi dell’opera rimandano alla cultura veneziana del primo rinascimento ed ai modi di artisti come Bartolomeo Bono (1405/10 - 1464/1467) e Antonio Rizzo (1430-1499). Altezza cm 115
€ 8.000,00 / 10.000,00
73
L'elemento architettonico, probabilmente parte di una grande parasta, è scolpito a bassorilievo con raffigurazioni di armature, scudi, armi da fuoco e armi bianche celebrative dell'arte della guerra. Cm 56x34
€ 800,00 / 1.000,00
Diametro cm 174. Monumentale e splendido rosone in marmo bianco (diametro cm 165) costituito da una coppia di angeli reggenti lo stemma d’Aragona che troneggia su un cimiero sormontante l’arme della famiglia Bonifacio (due leoni rampanti con banda trasversale). [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 400,00 / 500,00
98
L’insolito componimento scultoreo che raffigura una anziana donna con i seni cadenti parzialmente coperti e il volto sofferente appartiene a quella produzione di opere in cera, legno ed altri materiali con marcate caratteristiche anatomiche che avevano [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
77
Composizione di gusto barocco raffigurante allegoria della vittoria e del potere rappresentata come un putto che porge la corona ad una figura femminile che si appoggia su uno scudo con impressi i gigli di Francia. Cm 18x12x31
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
Ricchi decori fogliacei a testa di putto e protome leonina. Cm 73x39
€ 1.800,00 / 2.000,00
La figura di questo putto che con la mano sinistra regge uno stemma mentre con la destra stringe una fiaccola con la fiamma rivolta verso terra nell’atto di spegnerla simboleggia un’allegoria della fine della vita terrena e dall’evo moderno, la vittoria [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Piede triangolare con putti aggettanti che sorreggono il fusto e riserve ovali entro motivi a cartiglio contenenti le raffigurazioni della crocefissione, si S.Gerolmo e di un Santo non identificato. Nodo del fusto con figure di cariatidi alate e festoni [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
83
La placca in avorio la raffigurazione di Gesù Bambino intento a lavorare nella bottega di falegnameria di S.Giuseppe, probabilmente derivata da un modello pittorico tardomanierista, è collocata entro una raffinata cornice in bronzo dorato, argento e [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 100 LOTS