Live auction 331

Fine design

wed 22 November 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 22/11/2017 Hours 18:30
An accurate selection of works by the most famous designers, for the most demanding collectors
Viewing in Milan from Saturday 18 to Monday 20, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 100000 €

61 - 67  of 67 LOTS
62
Raro vaso in ceramica della serie Ceramiche di Fumo. Siglato Sottsass, Il Sestante, Italy. Prod. Bitossi, Italia, 1969 cm 27x34,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
63
Lampada da terra Cometa con struttura in alluminio laccato e ottone cromato. Diffusore in perspex. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca cm 36,5x204x36,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
64
Raro mobile contenitore in palissandro con doghe laccate e pomelli in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 178x76x46
€ 15.000,00 / 20.000,00
65
Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x181x12,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
66
Mobile Liana con struttura in legno wengè laccato e legno di ciliegio laccato. Base in wengè ed elementi in radica. Dettagli in vetro. Numerato “3 di 10 1993”. Marchio a fuoco con la firma dell’autore. Etichetta originale. Piccola serie di 10 esemplari. [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
67
Mobile luminoso Cronotopo con struttura in legno. Rivestimenti in alluminio satinato e vetro specchiato. Certi cato originale Archivio Nanda Vigo. Prod. Driade, Italia, 1971 cm 220x45x73
€ 5.000,00 / 7.000,00
68
Scultura luminosa “Trigger of the Space”. Certi cato originale Archivio Nanda Vigo. Italia, 1974 cm 47,5x47,5x21,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
61 - 67  of 67 LOTS