Live auction 331

Fine design

wed 22 November 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 22/11/2017 Hours 18:30
An accurate selection of works by the most famous designers, for the most demanding collectors
Viewing in Milan from Saturday 18 to Monday 20, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 67 LOTS
68
Scultura luminosa “Trigger of the Space”. Certi cato originale Archivio Nanda Vigo. Italia, 1974 cm 47,5x47,5x21,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
67
Mobile luminoso Cronotopo con struttura in legno. Rivestimenti in alluminio satinato e vetro specchiato. Certi cato originale Archivio Nanda Vigo. Prod. Driade, Italia, 1971 cm 220x45x73
€ 5.000,00 / 7.000,00
66
Mobile Liana con struttura in legno wengè laccato e legno di ciliegio laccato. Base in wengè ed elementi in radica. Dettagli in vetro. Numerato “3 di 10 1993”. Marchio a fuoco con la firma dell’autore. Etichetta originale. Piccola serie di 10 esemplari. [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
65
Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x181x12,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
64
Raro mobile contenitore in palissandro con doghe laccate e pomelli in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 178x76x46
€ 15.000,00 / 20.000,00
63
Lampada da terra Cometa con struttura in alluminio laccato e ottone cromato. Diffusore in perspex. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca cm 36,5x204x36,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
62
Raro vaso in ceramica della serie Ceramiche di Fumo. Siglato Sottsass, Il Sestante, Italy. Prod. Bitossi, Italia, 1969 cm 27x34,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
61
Portafrutta in ceramica a colaggio serie Yantra Y10. Firma originale. Prod. Design Centre, Italia, 1969 cm 26x26x18
€ 2.000,00 / 3.000,00
Portafrutta in ceramica a colaggio serie Yantra Y22. Firma originale. Prod. Design Centre, Italia, 1969 cm 33x20x16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Vaso Yantra numero 31 in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 9/20. Prod. Poltronova, Italia, 1969 cm 35x40x19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Camino in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Mazzotti, Italia, 1960 ca. Provenienza: Collezione privata di Milano cm 138x125x22; Bocca del focolare: cm 65x86
€ 18.000,00 / 24.000,00
Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 99,5x49
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lampadario con struttura in alluminio e diffusori in vetro colorato e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 45x75x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lampadario con struttura in alluminio e diffusori in vetro fumè e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 45x75x20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Credenza in legno con dettagli in metallo cromato e ottone. Prod. MIM, Italia, 1950 ca. cm 144x87x45
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tavolo basso Limonta con piano in legno e seduta in pelle. Prod. MIM, Italia, 1958 cm 150x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Quattro pannelli in vetro dipinto a tecnica mista. Opera “Rivestimenti per armadio” realizzata da Lucio Fontana in occasione della collaborazione con l’Arredamenti Borsani. Armadio con struttura in legno e dettagli in ottone. Numero Archivio 1438/1. [..]
€ 100.000,00 / 150.000,00
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. Tecnica mista. Lato cm 103. Non Firmato. Realizzato da Fontana durante la collaborazione [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Mobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lampada da terra estensibile ed orientabile modello 339 in ottone con diffusori in perspex e base in marmo. Prod. OLuce, Italia, 1950 ca. cm 135x204
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampada estensibile con struttura in metallo laccato e base in metallo e ghisa. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 33x160; altezza minima: cm 65.
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lampada da terra modello 12128 Triennale in ottone con riflettori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 cm 157
€ 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di appliques con diffusore in vetro opalino e struttura in ottone lucido e ottone laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 20x63x26
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’Archivio del Museo Casa Mollino con il numero di archiviazione [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torino con struttura in metallo laminato e ottone e seduta in vinile. Etichetta originale. Prod. Italia, 1959 cm 44x45x29
€ 3.000,00 / 4.000,00
Foto Polaroid. Esposta durante la mostra “Scenari di Vita” - foto di G. Avigdor e C. Mollino. Italia, 1960 ca. cm 9x11
€ 3.000,00 / 5.000,00
Tavolo da pranzo, variante del modello 2090, con piano Dubè in cristallo di grosso spessore eglomizzato. Sostegni in metallo laccato. Firma incisa. Prod. Fontana Arte 1950 ca. cm 200x75x100
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lampadario con diffusori in vetro colorato molato, montatura in ottone lucidato e zapponato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 80x57
€ 15.000,00 / 20.000,00
Grande lampadario con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in cristallo molato e sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 87x40
€ 6.000,00 / 8.000,00
Rara lampada da tavolo in ottone lucido con fusto in vetro molato e diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1948 cm 56x50
€ 8.000,00 / 12.000,00
Specchiera con struttura in legno e ottone e con cornice composta da elementi in cristallo colorato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 97x111x6
€ 6.000,00 / 8.000,00
Due lampadari 2259/2 con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo con scavo opaco e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x90x10
€ 8.000,00 / 12.000,00
Coppia di lampade da sospensione mod. 2220 in ottone tornito, lucidato e nichelato, diffusore in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 30x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Due plafoniere mod. 2319 con struttura in ottone brunito e diffusore in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1962 cm 16x10
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 100x45x50
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampada da tavolo con struttura in plexiglass e ottone cromato. Diffusore in perspex opalino. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Guzzini, Italia, 1969 cm 29x62x20,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Piatto in smalto su rame e argento. Firma originale. Marchio del produttore. Prod. Del Campo, Italia, 1958 cm 27x2
€ 2.000,00 / 4.000,00
Tavolo basso con struttura in legno e dettagli in ottone. Piano in cristallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1953. cm 105x34
€ 15.000,00 / 20.000,00
Tavolo con piano richiudibile a consolle. Struttura in legno, puntali in ottone e dettagli in metallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 164x73x96/48
€ 15.000,00 / 20.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 70x116x90
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lampada da sospensione con struttura in metallo cromato, dischi in cristallo satinato e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 45x45
€ 10.000,00 / 12.000,00
Due lampade in ottone lavorato. Marchio incusso “made in Italy Brescia”. Certi cato originale Gio Ponti Archives. Prod. Nino Ferrari, Italia, 1930 ca. cm 20,5x40,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Rara consolle con struttura in legno e rivestimento in radica. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca. cm 105x100x42
€ 30.000,00 / 40.000,00
€ 30.000,00 / 40.000,00
Credenza con struttura in radica di noce, dettagli in bronzo e piano a intarsio di pietre dure. Sovrapiano in cristallo temperato e molato. Realizzato per la camera della contessa del palazzo Contini Bonacossi. Esecuzione ebanista Magnoni, Italia, 1931 [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
€ 60.000,00 / 80.000,00
Grande lampada da parete modello 426 in vetro lattimo e vetro cordonato. Struttura in legno ed ottone. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 50x41x46
€ 3.000,00 / 4.000,00
Specchiera mod. 20 con struttura in legno, cornice in vetro Treccia ed elementi in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 85x150x4
€ 12.000,00 / 15.000,00
Sedia con vano porta oggetti in legno laccato e masonite. Prod. Italia, 1940 ca. cm 45x80x53
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e base in pietra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 175x90
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lampade da parete in metallo laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 107x90
€ 500,00 / 600,00
Toeletta con struttura in legno e specchiera basculante in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 80x122x45; altezza del piano: cm 79
€ 2.000,00 / 3.000,00
Due letti con struttura in legno. Dettagli in metallo e rafia. Comodino da parete in legno. Prod. Italia, 1940 ca. Letto: cm 94x71x211; Comodino: cm 50x37x25
€ 4.000,00 / 5.000,00
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x76x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 60x50x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 60  of 67 LOTS