Old and Rare Books

Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343

The books are not collated and are sold as seen and agreed.
Please inspect them thoroughly during the exhibition.

Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 343 LOTS
343
In-folio. Legatura in mezza pelle coeva. alcune fioriture ma buon esemplare. Si unisce nel lotto: La Fontaine, Jean de, Le Favole illustrate da Gustave Dorè, Milano, Sonzogno, 1886.
€ 280,00 / 300,00
342
In-folio. Legature coeve in piena pelle maculata, lievissime abrasioni e piccoli difetti ai dorsi abilmente restaurati. Con magnifici rami disegnati da Jean-Baptiste Oudry e incisi da vari artisti. Tutte le tavole sono in prima tiratura tranne la tavola [..]
€ 3.500,00 / 3.800,00
341
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena (difetti e abrasioni). 8 carte di testo e 17 tavole fuori testo.
€ 280,00 / 300,00
340
In-folio. Due volumi. Legature coeve in piena pelle. Bella antiporta incisa in rame al primo volume dal Tassniere su disegno di Domenico Piola. Manca l'antiporta al secondo volume. Alcune gore e fioriture.
€ 900,00 / 1.000,00
339
€ 150,00 / 200,00
338
In-folio. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte (rottura riparata a una cerniera). Numerose tavole ripiegate. Bell'esemplare parzialmente a fogli chiusi.
€ 400,00 / 450,00
337
In-folio. (4)+166+(6) pp. Legatura coeva in piena pergamena semifloscia. Titoli manoscritti al dorso. Rottura interna delle cerniere facilmente riparabile, per altro esemplare assai genuino e freschissimo, adorno di un bel frontespizio calcografico inciso, [..]
€ 2.400,00 / 2.600,00
336
€ 130,00 / 150,00
335
In-folio. Due tomi. Belle rilegature che riutilizzano fogli di manoscritti del sec.XV. Alcune gore ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 200,00 / 250,00
334
€ 150,00 / 180,00
333
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica. Eccentuata una macchia alle prime tre carte. Esemplare bello e fresco in barbe. Dodici tavole rilegate in fine.
€ 400,00 / 450,00
332
€ 4.000,00 / 4.500,00
331
In-quarto. Legatura in piena pelle.Libro databile tra la fine del sec. XIX e la prima metà del secolo XX. Con dieci belle miniature a piena pagina.
€ 1.000,00 / 1.100,00
330
€ 200,00 / 220,00
329
Grande in-folio. Frontespizio inciso+Frontespizio tipografico+Varie Tabulae e 76 carte geografiche a doppia pagina. Legatura coeva in mezza pelle e punte(abrasioni e difetti). Esemplare genuino, che presenta sporadiche gore e fioriture. Piccoli strappetti [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
328
In-folio. Legatura in brossura editoriale a stampa. Con dedica di Fumagalli. Unito nel lotto: (Gasparo Saint-Paul Noizet), Elements de fortification..Paris,Didot,1792. 2 voll. Legature in pelle coeva. Ex libris dell'ingegnier Giacomo Brusco.
€ 200,00 / 220,00
327
In-folio. Legature coeve uniformi in piena pergamena rigida con titoli in oro ai dorsi. Il nostro esemplare risulta completo nel testo e nei supplementi di testo, che costituiscono nel loro insieme la summa del pensiero illuministico, ma è mancante però [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
326
In-folio. Due opere riunite in un volume. Legatura del secolo XX in stile monastico. Entrambe le opere sono illustrate da belle xilografie. Alcune macchie, più accentuate alle prime carte, per il resto buoni esemplari.
€ 800,00 / 900,00
325
In-8°. Legatura in mezza pergamena del sec XIX.Antiporta incisa e sei tavole in fine. Rara edizione,non citata dal Melzi. Buon esemplare fresco e marginoso. Si aggiungono nel lotto altre tre opere di argomento massonico.
€ 300,00 / 350,00
324
In-12°. A Amsterdam, 1766 (per la prima opera) e A Jerusalem, 1767(per la seconda opera). Legatura coeva in piena pelle con abrasioni. Con 8 + 5 tavole di note musicali alla prima opera e frontespizio inciso alla seconda opera. Si aggiungono nel lotto [..]
€ 300,00 / 350,00
323
In-4°. Prima opera corta di margini. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Fioriture e difetti lievi.
€ 200,00 / 250,00
322
Cinque grandi tavole a doppia pagina a colori, raffiguranti scene erotiche (Geisha e Samurai).Legatura originale a filo. Lievi tracce di umidità.
€ 450,00 / 550,00
321
In-Folio. XVI+152 pp. /(4)+199 pp. Piacevole legatura coeva in piena pelle,che presenta alcune lievi abrasioni e piccoli difetti. Titoli e ricchi fregi in oro al dorso. Bella edizione bilingue,(italiana e francese), adorna di 44 “plances”,nel testo e [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
320
In-Folio.Mediolani, Joannis Baptistae de Sirturis, 1768. Bella legatura coeva in piena pelle con applicazione al piatto anteriore di placca metallica adorna di pietre dure e figura di Cristo benedicente in osso, di epoca più recente. Stampato in rosso [..]
€ 800,00 / 900,00
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
€ 100,00 / 120,00
318
Bella raccolta di libri e placchette a stampa e alcuni testi manoscritti su rituali di iniziazione massonica.
€ 200,00 / 220,00
317
In-4°. Bella legatura del secolo XX da amatore in mezza pergamena e punte. Sedici volumi divisi in più tomi. Vi si tratta la storia dei Papi dal primo vescovo di Roma fino a Pio VI (1775-1799). Bell'esemplare.
€ 650,00 / 700,00
315
€ 150,00 / 180,00
314
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia. Gora di umidità all'angolo superiore interno che risulta brunito. Per altro buon esemplare marginoso.
€ 900,00 / 1.000,00
313
€ 140,00 / 150,00
312
€ 150,00 / 200,00
311
In-8°. Legatura coeva in pergamena floscia. Piccoli fori di tarlo ma nel complesso buon esemplare genuino. Si uniscono nel lotto: Buffier, P., Geografia universale del P. Buffier, Roma, Monaldini, 1775 e Ortografia moderna italiana per uso del seminario [..]
€ 180,00 / 200,00
309
In-8°. Legatura coeva in pergamena antica. Sguardie rifatte malamente in carta moderna. Timbro abraso all'ultima carta. Gallerie di tarli con perdita di alcune lettere.
€ 180,00 / 200,00
308
In-4°. Legatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Esemplare modesto con numerosi fori di tarlo e bruniture.
€ 200,00 / 220,00
307
€ 200,00 / 220,00
306
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Mancante di alcune tavole ripiegate (tavole mancanti: I, II, V, IX, X, XI, XIX, XXIX e XXXIII). Gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
€ 380,00 / 400,00
305
€ 1.000,00 / 1.200,00
304
In-4°. Legatura coeva in piena pelle (abrasioni e difetti). Timbro al frontespizio. Alcune belle figure silografiche nel testo. Rilegatura rotta internamente, altri difetti e bruniture diffuse.
€ 180,00 / 200,00
303
In-8°. Legatura in piena pergamena floscia. Macchie al frontespizio e ad alcune carte. Timbro all'ultima carta.
€ 180,00 / 200,00
302
In-8°. Bella rilegatura coeva in pelle di scrofa impressa. Frontespizio lacunoso e malamente restaurato. Esemplare un poco brunito.
€ 180,00 / 200,00
301
In-4°. Legatura coeva a pelle impressa (dorso ricostruito nel secolo XVIII). Fori di tarlo piuttosto diffusi.
€ 180,00 / 200,00
300
In-4°. Legatura in piena pergamena. Timbro alla carta di guardia. Alcune annotazioni manoscritte di antica mano alle prime carte. Buon esemplare anche se un pò brunito.
€ 280,00 / 300,00
299
€ 180,00 / 200,00
298
In-4°. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Leggere fioriture per altro buon esemplare marginoso. Antiporta incisa da dipinto del Pontormo.
€ 500,00 / 550,00
297
In-folio. Legatura in piena pergamena rigida. Illustrato da alcune belle xilografie tra cui due a piena pagina al recto e al verso del frontespizio. Alcune gallerie di tarli.
€ 450,00 / 500,00
296
In-8°. Legatura coeva in piena pergamena. Esemplare abbastanza fresco. Timbro alla penultima carta. Alcune gallerie di tarli con perdita di poche lettere.
€ 280,00 / 300,00
295
In-folio. Elegante legatura coeva in piena pelle con applicazione in bronzo dorato al piatto anteriore. 26 carte non numerate stampate litograficamente, con illustrazioni monocromatiche e a colori. Raro programma dell'incoronazione del Re del Siam,avvenuta [..]
€ 1.500,00 / 1.600,00
294
In-4°. Bella rilegatura coeva in piena pergamena. Brunitura disuniforme. Piccoli fori di tarlo marginali ad alcune carte. Buon esemplare. Antiporta e tre tavole(strappo alla prima delle tre e brunitura accentuata) ripiegate fuori testo. Alcune illustrazioni [..]
€ 300,00 / 330,00
293
€ 280,00 / 300,00
292
In-folio. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. (11)carte di 12 non numerate (manca il frontespizio supplito manoscritto e in fotocopia a colori). +CCXCV carte numerate +(1) carta bianca. Esemplare modesto di una bella edizione illustrata da belle [..]
€ 300,00 / 350,00
291
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena. Abrasione di timbro al frontespizio. ex libris manoscritto di antica provenienza a verso della terza carta bianca. Antiporta incisa e tre carte di tavole ripiegate fuori testo e numerose nel testo.
€ 200,00 / 220,00
290
€ 180,00 / 200,00
289
In-4°. Legatura in piena pergamena del secolo XX. Ex libris di antica proprietà al frontespizio. Alone chiaro al frontespizio. Ritratto inciso e 22 tavole fuori testo. Il testo risulta uniformemente brunito. Alcune delle carte fuori testo sono stampate [..]
€ 750,00 / 850,00
288
In-4°. Legatura in piena pergamena floscia coeva. Gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
€ 480,00 / 500,00
287
In-4°. Legatura coeva in piena pergamena che presenta abrasioni. Cerniere logore. Numerose tavole incise nel testo e fuori testo. Bell'esemplare fresco e marginoso. Timbri alla prima carta bianca e al frontespizio.
€ 500,00 / 550,00
286
In-folio. Legatura antica in pergamena rigida. Dorso malamente restaurato. Fori di tarlo marginali. Macchie e bruniture. Esemplare modesto di una edizione magnifica per la presenza delle bellissime e grandi xilografie attribuite in parte a Giovanni Andrea [..]
€ 300,00 / 330,00
285
€ 750,00 / 800,00
284
€ 400,00 / 450,00
1 - 60  of 343 LOTS