Old and Rare Books

Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/11/2017   Hours 10:00 am
Lots 1/221
SECOND SESSION     15/11/2017   Hours 02:30 pm
Lots 222/343

The books are not collated and are sold as seen and agreed.
Please inspect them thoroughly during the exhibition.

Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 60  of 343 LOTS
Coppia di grandi vedute di Genova in bianco e nero(Collina d'Albaro e Veduta della città di Genova), ristampa moderna da Giolfi
Free Bid
167
Lotto miscellaneo di 25 libri perlopiù di trascurabile valore.
Free Bid
168
In-folio. Legatura moderna in piena pelle (abrasioni e difetti). Fioriture sparse. Si uniscono nel lotto La Belle Assemblèe or Court and Fashionable Magazine, London 1831 e altre tre opere.
Free Bid
€ 80,00 / 100,00
94
In-4° oblungo. Legatura bullonata, a rigorosa imitazione dell'originale. Ristampa anastatica del capolavoro tipografico futurista di Depero.
€ 90,00 / 100,00
219
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Raccolta di 40 vedute di Londra incise.
€ 90,00 / 100,00
263
In-8°. Legature coeve in mezza pergamena e punte. Manca la parte prima del tomo settimo. Sette volumi di otto. Alcuni fori di tarlo. Ex libris al frontespizio.
€ 90,00 / 100,00
In-8°.Belle rilegature coeve in mezza pelle. Alcune macchie e bruniture. Esemplare discreto.
€ 100,00 / 150,00
82
Grande carta manoscritta di epoca napoleonica, indicante i toponimi e lumeggiata con lieve acquarellatura,relativa alle località di Novi Ligure e Serravalle Scrivia.
€ 100,00 / 150,00
112
€ 100,00 / 150,00
122
Remo Brindisi, sonetti di Raffaello Sanzio e Ernesto Nino Palleschi, Roma Imperiale, cartella di litografie
€ 100,00 / 150,00
186
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato da problematiche di umidità.
€ 100,00 / 120,00
194
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
€ 100,00 / 120,00
203
€ 100,00 / 120,00
209
In- 8°. Legatura coeva in mezza tela. Brunitura dovuta alla qualità della carta con numerose tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Quadri, Antonio, Otto giorni a Venezia, Venezia, 1821-1822. Legature difformi in marocchino rosso a grana lunga. [..]
€ 100,00 / 120,00
€ 150,00 / 200,00
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
€ 100,00 / 120,00
204
In-4°. Legatura in mezza tela e carta (usure).Si unisce anche: Cesare Beccaria, Dei delitti e delle pene, con il commentario scritto dal Signor Di Voltaire, Livorno, Masi, 1822 e Stuart Mill, La Libertà, traduzione fatta sull'ultima edizione inglese [..]
€ 130,00 / 150,00
336
€ 130,00 / 150,00
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
€ 140,00 / 150,00
313
€ 140,00 / 150,00
€ 150,00 / 180,00
In-folio antico. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Esemplare mancante del frontespizio e delle prime carte. Copia da studio.
€ 150,00 / 180,00
In-4°. Legatura antica in mezza pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
€ 150,00 / 180,00
69
€ 150,00 / 180,00
101
In-folio. Legatura in brossura francese con carta Ingres color terracotta entro custodia. 84 pagine. Tiratura di 119 esemplari.
€ 150,00 / 200,00
175
In-8°. Quattro volumetti. Legature coeve in piena pelle (alcuni difetti alle cuffie). Edizione completa ma composta da edizioni differenti. Si unisce nel lotto: La colombiade ou la foi portèe au nouveau monde. Poeme par Madame Duboccage, Paris, 1756
€ 150,00 / 180,00
€ 150,00 / 200,00
199
€ 150,00 / 180,00
208
€ 150,00 / 180,00
213
€ 150,00 / 180,00
221
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. 84 tavole incise e colorate a mano tra il 1784 e il 1798.
€ 150,00 / 180,00
226
In-8°. Legatura coeva in cartonato a stampa (abrasioni e difetti). Con 58 tavole in fine.
€ 150,00 / 180,00
228
€ 150,00 / 180,00
312
€ 150,00 / 200,00
315
€ 150,00 / 180,00
334
€ 150,00 / 180,00
339
€ 150,00 / 200,00
In-12°. Legatura in pergamena antica. Altre 16 opere di argomenti vari nel lotto.
€ 180,00 / 200,00
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Mancanza al piede delle prime carte. Buon esemplare.
€ 180,00 / 200,00
€ 180,00 / 220,00
72
€ 180,00 / 200,00
89
In-folio. 40 pp. Legatura editoriale cartonata. Illustrazioni di Bruno Caruso. 130 esemplari
€ 180,00 / 200,00
125
In-folio. Legatura in cartonato editoriale. 46 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 180,00 / 200,00
126
€ 180,00 / 200,00
147
In-8°. Legatura coeva in tela rossa. Tiratura di 1500 copie. Buon esemplare.
€ 180,00 / 200,00
156
In-folio. Fogli sciolti entro cartellina editoriale con dorsetto in tela (lievi abrasioni). Testo introduttivo e sei litografie in nero facente parte di una tiratura di 118 esemplari, stampati su torchio a mano da Piero Fornasetti. Tiratura complessiva [..]
€ 180,00 / 220,00
169
€ 180,00 / 200,00
172
In-folio. Legatura coeva in piena pelle (rottura delle cerniere e mancanza delle cuffie).
€ 180,00 / 200,00
173
In-4°. Rilegatura in mezza pelle del secolo XIX. Rilegato con : Vassalli, Luigi, I monumenti istorici egizi..., Milano, Guglielmini, 1867. Con invio autografo dell'autore all'angolo dell'occhietto.
€ 180,00 / 200,00
1 - 60  of 343 LOTS