Old and Rare Books

Live auction 334

Old and Rare Books

wed 15 November 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     15/11/2017   Hours 10:00 am  
Lots 1/221
SECOND SESSION     15/11/2017   Hours 02:30 pm  
Lots 222/343

The books are not collated and are sold as seen and agreed.
Please inspect them thoroughly during the exhibition.

Viewing
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 343 LOTS
174
In-4°. Rilegatura in piena pergamena rigida del sec.XIX. Alcune fioriture ma buon esemplare. Antica firma di proprietà illeggibile al frontespizio.
€ 450,00 / 550,00
Estimate
319
University of California,Los Angeles,1989-1994. Cinque volumi in brossura. Stato di nuovo
€ 100,00 / 120,00
Estimate
161
In-folio. Legatura in mezza pergamena e cartonato entro cofanetto rivestito in tela (rotture). Illustrato con trenta incisioni di Francesco Arduini. Tiratura di 125 esemplari numerati.
€ 350,00 / 400,00
Estimate
20
In-8°. Legature coeve in mezza pelle..Tre volumi divisi in quattro tomi. Fioriture sparse.
€ 300,00 / 330,00
Estimate
17
In-8°. Legature coeve in mezza pelle. Numerose tavole fuori testo. E altri 14 volumi, per lo più guide o manualetti di interesse ligure-genovese.
€ 200,00 / 220,00
Estimate
228
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Gora d'umido al piede delle prime 50 carte.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
16
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
€ 140,00 / 150,00
Estimate
28
In-4°. Legatura antica in pergamena floscia. Squardie rifatte. Buon esemplare. Titoli manoscritti nel secolo XIX.
€ 400,00 / 450,00
Estimate
76
In-folio. Legatura realizzata alla fine del secolo XVI in piena pelle con impressioni a secco e borchie in metallo (abrasioni e difetti). Tracce di fibbie assenti. Danni da umidità alle prime e alle ultime carte. Fori e piccole mancanze. Il manoscritto, [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Estimate
25
In-folio. Legatura coeva in piena pelle con borchie in metallo e fibbie di chiusura (abrasioni e mancanze). Alla carta 1 recto leggiamo la seguente dicitura Anno Millesimo, Quingeresimo. Nonagesimo Tempore R.de D. Abbatisse (?) Dorothee Adurne, Monasterij [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
293
In-4°. Legatura in mezza pergamena e punte dl secolo XIX. Bell'edizione figurata con illustrazioni a piena pagina. Esemplare purtroppo mediocre. Porzione del frontespizio ricostruita al piede. Margini talvolta esigui con perdita di qualche lettera.
€ 280,00 / 300,00
Estimate
90
In-4°. Quattro volumi rilegati in mezzo marocchino rosso e punte. Esemplare appartenente alla tiratura di testo di 24 esemplari numerati con le lettere dell'alfabeto.
€ 200,00 / 220,00
Estimate
313
Gravi difetti e bruniture. Esemplare da studio. Legatura in pergamena floscia.
€ 140,00 / 150,00
Estimate
213
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Decine di tavole e carte geografiche ripiegate fuori testo. Una macchia che riguarda le ultime 50 pagine, per altro buon esemplare.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
43
In-4°. Bella rilegatura coeva in pergamena floscia. Piccole rotture e scoloritura al dorso. Buon esemplare genuino e fresco.
€ 400,00 / 450,00
Estimate
69
Cinque volumi della Società Ligure, tra cui il volume primo degli atti,stampato a Genova nel 1858. Quattro volumi legati in mezza pelle e uno rilegato in tutta tela moderna
€ 150,00 / 180,00
Estimate
193
In-folio. Legatura coeva in cartonato (abrasioni e difetti). Illustrato da tavole finemente acquarellate (n. 97). Quaderni di misure difformi. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare genuino.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Estimate
40
In-4°. Legatura antica in mezza pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
323
In-4°. Prima opera corta di margini. Legatura in mezza pelle del secolo XX. Fioriture e difetti lievi.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
332
In-24° (mm 78x100). Rarissima edizione in formato tascabile. Legatura coeva a dorso attaccato, presumibilmente inglese. Esemplare che presenta alcuni difetti, soprattutto alle prime carte (facilmente riparabili). Per altro, tenuto conto della qualità [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Estimate
307
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Ex libris manoscritti di antica provenienza. Timbri al frontespizio e all'ultima carta. Bruniture e macchie. Piccoli fori marginali di tarlo.
€ 200,00 / 220,00
Estimate
242
In-4°. Legatura in mezza pergamena. Un poco brunito ma nel complesso buon esemplare.
€ 380,00 / 400,00
Estimate
299
In-4°. Legatura coeva a pelle impressa (dorso ricostruito in epoca successiva). Timbro abraso alla seconda carta. Numerose tavole silografiche. Difetti da tarlo alle prime carte.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
8
In-8°. Legature in mezza pelle del sec.XX.Bell'esemplare, appartenente alla tiratura con le tavole litografiche a colori.
€ 250,00 / 280,00
Estimate
218
In-4°. Legatura in piena pergamena rigida. Si unisce nel lotto: Christiani Wolfii, Jus Naturae Methodo scientifica..., Francoforte e Lipsia, 1764, 8 di 9 volumi
€ 380,00 / 400,00
Estimate
334
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di architettura civile, Milano, [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
339
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici architettoniche con decori e figure il tutto inciso in rame da Secondo Bianchi su disegni del Bartolozzi e di Raffaello.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
305
In-folio piccolo. Legatura coeva in cartone alla rustica. 89 carte come da indice del volume. Il solo secondo volume (di cinque), dedicato alle coste e ai porti dell'America Meridionale. Buon esemplare genuino.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
206
cm 28x40. Foglio di partitura presumibilmente autografo di Vincenzo Bellini. E' presente sullo stesso foglio una autentica manoscritta per mano dei suoi fratelli Mario e Carmelo Bellini
€ 300,00 / 350,00
Estimate
7
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus Desideratissimus de communione, seu societate, ..., Augustae Taurinorum, 1610 e Mozzi, Pietro Nicola, Tractatus de contractibus..., Venezia, [..]
€ 300,00 / 350,00
Estimate
290
In-8°. Legatura coeva in pergamena antica. Manca una carta ripiegata e le ultime due carte supplite manoscritte. Esemplare parzialmente sciolto che presenta fori di tarlo con perdita di qualche lettera. Timbro al frontespizio.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
75
Bell'esemplare fresco e ben inchiostrato. Tiratura Remondini (prima metà sec.XVIII).
€ 350,00 / 400,00
Estimate
23
In-folio. Bella legatura in mezza pelle della fine del secolo XVIII. Alcune fiorniture, per altro buon esemplare.
€ 330,00 / 350,00
Estimate
330
In-4°. Due volumi in 4°. Parma,Bodoni, 1780. Legature coeve in mezza pelle. Importante ex libris di Carlo Francesco Giacinto Caissotti di Chiusano. Tracce di umidità al secondo volume. Unito ne lotto: Nouveau traitè geometrique de l'arpentage..Paris, [..]
€ 200,00 / 220,00
Estimate
34
In-4°. 168 pp.+(2). Legatura antica in pergamena. Brunitura lieve e qualche gora.
€ 250,00 / 280,00
Estimate
145
Lotto composto da: Enrico Baj, 6 Acqueforti per il manuale di zoologia fantastica, Castiglioni & Corubolo, (n. 1/30), Verona 1973, cm 35x25 e da Jorge Louis Borges, Manuale di Zoologia fantastica, con 6 acqueforti di Enrico Baj, Castiglioni Corubolo, [..]
€ 400,00 / 500,00
Estimate
285
In-folio. Legatura coeva in mezza pergamena. Buon esemplare genuino, non esente da macchie e bruniture. Timbri ai frontespizi. Un ricco apparato iconografico di tavole nel testo.
€ 750,00 / 800,00
Estimate
189
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.
€ 200,00 / 220,00
Estimate
199
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Alcune bruniture ma buon esemplare. Si uniscono nel lotto un'altra serie di operette di piccolo formato perlopiù relazioni di viaggio.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
30
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio calcografico inciso da C. Bloemaert su disegno di Andrea Podestà. Si unisce nel lotto sempre dello stesso autore De bello Svecico. Commentarij...Leodii, [..]
€ 350,00 / 380,00
Estimate
284
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle e punte (abrasioni e difetti). Timbri alle sguardie e al frontespizio. Alcune macchiette ma nel complesso buon esemplare genuino. Illustrato da 24 carte di tavole fuori testo.
€ 400,00 / 450,00
Estimate
154
Lotto composto da: Alberto Manfredi, Due linoleum per Dino Campana, Castiglioni & Corubolo (n.14/21), Verona 1972, cm 35x25 - Dino Campana, La notte, con linoleum di Alberto Manfredi, Castiglioni & Corubolo (n.14x89), Verona 1972, cm 28.5x21
€ 300,00 / 350,00
Estimate
170
In-12°. Cerniere interne staccate. Legatura coeva in pergamena floscia.
€ 280,00 / 300,00
Estimate
44
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune bruniture ma buon esemplare genuino
€ 350,00 / 400,00
Estimate
232
In-8°. Legatura in mezza pelle del sec.XIX. Esemplare appartenuto a Giovanni Battista Pinelli. Abrasione all'angolo esterno di alcune carte,che si mantiene lontana dal testo. Integrazione al margine interno delle prime cinque carte.
€ 800,00 / 900,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Estimate
194
Carta controfondata in tela e più volte ripiegata. Entro custodia coeva.
€ 100,00 / 120,00
Estimate
247
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Alcune fioriture ma buon esemplare.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
79
Bella impressione.Seconda metà secolo XVII. Margini un pò corti. Grande filigrana al centro con monogramma e giglio con stemma.
€ 400,00 / 450,00
Estimate
73
Tiratura del sec.XVIII. Buon esemplare. Margini accettabili.
€ 400,00 / 450,00
Estimate
70
Dedicata al sig. Nicolò Simonelli.. Si stampò in Roma per Gio. Domenico Rossi alla pace all'Insegna di Parigi. (Seconda metà secolo XVII). Buon esemplare marginoso
€ 400,00 / 500,00
Estimate
27
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco esemplare con piccolo margine oltre la battuta del rame.
€ 400,00 / 450,00
Estimate
211
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Restauri. Gora di umidità che interessa la prima metà del volume.
€ 250,00 / 300,00
Estimate
288
In-4°. Legatura in piena pergamena floscia coeva. Gallerie di tarlo con perdita di qualche lettera.
€ 480,00 / 500,00
Estimate
55
In-8°. Legatura in pergamena floscia. Si unisce nel lotto: Foglietta, Uberto, Delle cose della Republica di Genova, Milano, Antonio degli Antoni, 1575 (scompleto di alcune carte), Salbriggio, Marco Cesare, Le politiche malattie della Republica di Genova, [..]
€ 380,00 / 400,00
Estimate
29
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con ricostruzione ottocentesca del dorso. Sporadiche gore. Per altro esemplare fresco e marginoso. Del lotto fa parte anche La reina Esther d'Ansaldo Cebà, Genova, Pavoni, 1615. Esemplare modesto con [..]
€ 280,00 / 300,00
Estimate
125
In-folio. Legatura in cartonato editoriale. 46 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
126
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro custodia. 38 pagine. Tiratura di 114 esemplari numerati. Edizione illustrata da 15 silografie originali di Carlo Stoppa.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
159
Cartella in-folio contenente sei incisioni a fogli sciolti più una al frontespizio, allegate alla pubblicazione di Camillo Sbarbaro, Rimanenze, stampata per cura dei Cento Amici del Libro e qui non presente.
€ 200,00 / 220,00
Estimate
1 - 60  of 343 LOTS