Live auction 335

mon 18 - tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     18/12/2017   Hours 04:00 pm
Lots 1/298
SECOND SESSION     18/12/2017   Hours 09:00 pm
Lots 299/504
THIRD SESSION     19/12/2017   Hours 05:00 pm
Lots 505/778
A large group of Design furnishings and objects coming from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 15 11 to Sunday 17, 10am to 7pm and Monday 18, 10am to 1pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 777 LOTS
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 68x82x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 84x70x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
72
Coppia di lampade in vetro di Murano con base in ottone. Marchio incusso sulla base “Venini Murano”. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 40x60
€ 4.500,00 / 5.000,00
83
Divano con struttura in legno, rivestimenti in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca cm 250x70x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
200 bis
Tavolo Loto rosso in marmo rosso di Verona e metalloo verniciato. Poltronova, 1965. cm 70x130
€ 1.800,00 / 2.200,00
230
Tavolo da pranzo in legno laccato con piano in vetro. Prod. Consorzio Esposizioni Mobili Cantù, Italia, 1950 ca. cm 151x86x79
€ 800,00 / 1.000,00
241
Prod. Italia, 1950 ca. cm 283x76x103
€ 350,00 / 400,00
248
Credenza in legno con dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x90x45
€ 350,00 / 400,00
294
Tavolo con struttura in legno, piano in marmo e base in marmo rosa. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x78
€ 1.000,00 / 1.500,00
344
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 58x86x64
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
462
Plafoniera mod. 1938 con struttura in metallo, montatura in ottone e diffusore in vetro stampato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 20x24x8.
€ 500,00 / 600,00
560
Prod. Cantù, Italia, 1950 ca. cm 288x92x200
€ 350,00 / 400,00
606
Scultura in acciaio proveniente dalla Galleria del Deposito di Genova. Prod. Italia, 1960 ca. diametro cm 100, altezza cm 230
€ 400,00 / 500,00
639
Lampada da tavolo con struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 15x64
€ 100,00 / 200,00
663
Appendiabiti da parete AT4 in ottone con pomoli in ambralite. Marchio sul retro. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 36x72x17
€ 100,00 / 200,00
707
Coppia di poltrone con appoggio in alluminio e scocca in fiberglass. Prod. Poltronova, Italia, 1970 cm 70x85x108
€ 300,00 / 400,00
€ 800,00 / 1.000,00
734
Scultura in vetro dorato. Prod. Fornasetti, Italia, 1980 ca. cm 25
€ 600,00 / 800,00
735
Coppia di poltrone Safari con struttura in legno e sedute in pelle. Svezia, 1930 ca. cm 59x59x75
€ 1.000,00 / 1.500,00
742
Vassoio in metallo laccato decorato. a decalcomania. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 59x25
€ 500,00 / 600,00
771
Quattro lampade da sospensione con diffusore in vetro di Murano irridescente. Prod. I3, Italia, 2000 ca. cm 20x50
€ 1.000,00 / 1.500,00
273
Applique con struttura in alluminio laccato ed ottone lucido. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca cm 30x14x18
€ 200,00 / 300,00
353
Appendiabiti Melpomene in metallo cromato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca. cm 45x182
€ 200,00 / 300,00
530
Una lampada da parete con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 8x20x30
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 400,00
633
Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in metallo e ottone, diffusore in metallo nichelato e perspex. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 38x42x55
€ 200,00 / 300,00
634
Lampada da tavolo Eco in metallo laccato. firma originale. Prod. Artemide. Italia, 1970 ca. cm 52x26,5x13
€ 200,00 / 300,00
635
Lampada da terra I Personaggi in metacrilato laccato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x140
€ 200,00 / 400,00
636
Portacenere in metallo laccato ed ottone. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 14x61
€ 200,00 / 300,00
640
Lampada da tavolo in ABS con diffusore in vetro. Dettagli in gomma. Prod. Francesconi, Italia, 1970 ca. cm 22x55
€ 200,00 / 400,00
642
€ 200,00 / 300,00
672
Sgabello Spluga con struttura in metallo laccato e seduta in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 37x40x157
€ 200,00 / 300,00
705
Poltrona dirigenziale con appoggio in alluminio e scocca in berglass. Prod. Poltronova, Italia, 1970 cm 70x85x108
€ 200,00 / 300,00
710
Lampada da tavolo serie AM in metallo cromato e vetro opalino. Prod. Sirrah, Italia, 1969, cm 40.
€ 200,00 / 300,00
718
Lampada da tavolo con base in metallo e diffusore in vetro. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 35x37
€ 200,00 / 300,00
720
Lampada da tavolo Zinia in vetro di Murano e metallo cromato. Prod. VeArt, Italia, 1972 cm 42x42
€ 200,00 / 300,00
721
Piccola lampada da terra mod. 432 in ottone con vetro bianco satinato. Prod. G.C.M.E., Italia, 1960 ca. cm 70
€ 200,00 / 300,00
723
Lampadario Anemoni con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, cm 50x42
€ 200,00 / 300,00
772
Divano Superblob Edra 2001, tessuto e plastica, imbottitura in microsfere di polistirolo. cm 180x120.
€ 200,00 / 300,00
775
Lampada da tavolo Alfiere con sruttura in vetro lattimo e cappello in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 38
€ 200,00 / 300,00
Sedia con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 49x78x40
€ 300,00 / 400,00
Lampada da parete con struttura in metallo laccato e riflettore rivestito in vetro lavorato. Selezionata da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 19x19x30
€ 300,00 / 400,00
227
Lampada da terra con struttura in acciaio cromato e metallo laccato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 171x60
€ 300,00 / 400,00
231
Lampada da sospensione in ottone lucido e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 51x114
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
240
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone lucido ed ottone laccato. Prod. Lumi, Italia, 1950 ca. cm 26x66x20
€ 300,00 / 500,00
242
Lampada da sospensione con riflettore in rame spazzolato e diffusore in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca cm 40x135
€ 300,00 / 500,00
263
Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Fase, Spagno, 1970 ca. cm 54x40x31
€ 300,00 / 500,00
275
Lampada da parete con struttura in alluminio laccato ed ottone lucido. Diffusore in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 30x21x16
€ 300,00 / 400,00
289
Tavolo basso in legno lamellare. Arredi originali per l’Università Commerciale Luigi Bocconi. Prod. Maggioni, Italia, 1941 cm 70x50
€ 300,00 / 400,00
307
Coppia di sedie con struttura in metallo e rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. Thereca, Olanda, 1960 ca. cm 44x78x45
€ 300,00 / 400,00
311
Applique mod. 239/1 con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 30x31x36
€ 300,00 / 400,00
373
Coppia di sedie in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x76x55
€ 300,00 / 500,00
374
Scrittoio con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 180x83x80
€ 300,00 / 400,00
470
Lampada da terra con struttura in travertino e ottone con diffusore in stoffa. Prod. Italia, 1970 ca. cm 20x74x8
€ 300,00 / 400,00
1 - 60  of 777 LOTS