(336)

Important Artworks and Furnitures

A chest of drawers, veneered and inlaid in bois de rose and rosewood, Genoa end of the 18th century

Estimate: EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 23.620,00 - 29.525,00
GBP 18.266,00 - 22.832,00
Lot No.

finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti ad aletta e grembiule mistilineo. Lastronatura in varie essenze con decoro a quadrifoglio sul fronte e sui fianchi; maniglie, boccachiave in bronzo fuso, traforato e dorato con motivo “a pellacce”, cm 123x57x112
Departments
Furniture and Decors

EUR 20.000,00 - 25.000,00

USD 23.620,00 - 29.525,00
GBP 18.266,00 - 22.832,00