(336)

Important Artworks and Furnitures

Estimate: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.704,00 - 17.556,00
GBP 9.043,00 - 13.564,00
Lot No.

A chimney in carved white marble with details in molten, chiselled and gilded bronze. Neoclassical Art, Italy 19th century
L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti applicati a motivi di ovuli e girali in bronzo fuso, cesellato e dorato di gusto neoclassico. Sui lati, a sorreggere il piano, due mensole aggettanti con motivo fogliaceo sulla sommitÓ terminanti con zampe ferine e poggianti su plinti. Parte centrale con due lesene diritte e bocca con larga cornice sagomata, cm 186x48x124
Departments
Furniture and Decors

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.704,00 - 17.556,00
GBP 9.043,00 - 13.564,00
sold
EUR 10.000,00