(336)

Important Artworks and Furnitures

Estimate: EUR 70.000,00 - 80.000,00

USD 77.105,00 - 88.120,00
GBP 60.074,00 - 68.656,00
Lot No.

A Neoclassical boiserie in carved and gilded oak wood, France, last quarter of the 18th century. Atelier of brothers Jean Simeon Rousseau de la Rottiere (1747-1820) and Jules Hughes Rousseau (1743-1806) (attribuited)
Collezione privata romana
già collezione Adriano Ribolzi Montecarlo 1979
L'elegante e preziosa boiserie, composta da tre pannelli e sei lesene in tavole di legno di rovere scolpito ad altorilievo bulinato e dorato sul fondo, rappresenta un raffinato esempio del gusto neoclassico francese di fine settecento ispirato ai motivi a grottesche della classicità romana. I rilievi raffiguranti sfingi alate, vasi inghirlandati, panoplie, candelabri, festoni, figure femminili danzanti e medaglioni con profili classici eseguiti con eccezionale finezza e maestria rimandano all'atelier francese di ebanisti, decoratori e scultori dei Rousseau attivi per lunga parte del XVIII secolo e nei primi decenni del XIX. In particolare trova riscontri stilistici ed esecutivi con le opere realizzate dalla terza generazione rappresentata dai fratelli Jules-Hughes e Jean Simeon e con le loro prestigiose committenze come i lavori eseguiti per il boudoir di Maria Antonietta a Fontainebleau (fig.1) e per la reggia di Versailles. Un lavoro di questi celebri ebanisti e decoratori è anche conservato presso il Paul Getty Museum di Malibu(Salon de la compagnie).
cm 349x135, cm 349x147, cm 349x25 e cm 349x22
Departments
Art Objects

EUR 70.000,00 - 80.000,00

USD 77.105,00 - 88.120,00
GBP 60.074,00 - 68.656,00