(336)

Important Artworks and Furnitures

Estimate: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.075,00 - 16.612,00
GBP 8.424,00 - 12.637,00
Lot No.

A table coin cabinet in an architectural style, coated in etched leather with gold decors. Germany or Netherlands, 17th-18th century
Cm 74x41x23. (difetti, restauri e sostituzioni)
Fronte con calatoia a ribalta e all'interno sei cassettini riccamente decorati con placche in rame argentato e dorato con motivi di putti a cavallo, girali e racemi finemente sbalzati e cesellati, al centro maniglie in bronzo dorato a pendente con teste leonine. Fianchi incorniciati e base modanata poggiante su piedini torniti. Parte superiore con fascia scandita da motivi a mensola e due cassetti frontali, cappello con ringhiera a balaustre in bronzo dorato e alzata sagomata con peduccio aggettante al centro. Sul fronte della calatoia stemma ovale bandato di rosso e d'oro carico di una testa di moro al naturale in argento cesellato di possibile applicazione ottocentesca.
Il raro arredo da cabinet, elegantemente rivestito in pelle rossa riccamente impressa con decorazioni in oro eseguite ai piccoli ferri da un abile legatore, attiene a quel colto e raffinato mondo, nato nel rinascimento, di collezionisti di piccoli oggetti ed opere spesso in materiali preziosi e rari che potevano essere conservati sia in raccolti studioli o in prestigiose Schatzkammer e Wunderkammer.
Provenienza: Collezione privata, Roma.
Departments
Furniture and Decors

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.075,00 - 16.612,00
GBP 8.424,00 - 12.637,00