Clicky

Important Artworks and Furnitures

Live auction 336

Important Artworks and Furnitures

tue 19 December 2017
Genoa - Castello Mackenzie
A selection of works from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 15 to Monday 18, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 200000 €

All categories

31 - 60  of 88 LOTS
32

A wooden chimney piece, lacquered in Chinese decors, half of the 18th century

Decori policromi di cineserie e scolpiti a rilievo con testina sormontata da cartigli di gusto rococò, cm 151x146
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
33

A wooden mirror, lacquered with a black background and decorated with polychrome figures, in Chinese [..]

motivi a cartigli in oro e mazzi di fiori inquadrano le scene con tocchi leggeri ed armoniosi, cm 139x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
34

A chimney piece in lacquered and gilded wood with four tempera paintings on paper depicting birds, attributed [..]

cm 139x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
35

A pair of tempera paintings on paper depicting birds, attributed to Vittorio Raineri (1797-1869)

cm 78x34
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
36

A half-moon shaped table, veneered and inlaid in walnut, bois de rose and violet wood, ebony, boxwood [..]

piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, gambe trocopiramidali terminanti con piedi a rotella in ottone, cm 82x94x50. Un documento, rintracciato da G. C. Ferraris e datato 17 [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
37

A walnut trumeau, threaded with giral motives, Piedmont 18th century

base a due cassetti, sportello a ribalta con scarabattolo a otto cassettini, alzata a due ante, cm 111x56x252
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
38

A Neoclassical boiserie in carved and gilded oak wood, France, last quarter of the 18th century. Atelier [..]

Collezione privata romana già collezione Adriano Ribolzi Montecarlo 1979 L'elegante e preziosa boiserie, composta da tre pannelli e sei lesene in tavole di legno di rovere scolpito ad altorilievo bulinato e dorato sul fondo, rappresenta un raffinato [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Estimate
39

Pieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerp 1640), The Dying Seneca Seneca morente

olio su tela, cm 59x50,5. “Le opere antiche costituiscono un paradigma imprescindibile per l’artista, in quanto sono più vicine alla natura primigenea e, per questo, alla perfezione”. P.P. Rubens De imitation statuarum Se si vuole parlare di Pietr [..]
€ 200.000,00 / 250.000,00
Estimate
Sold
40

A case in rosewood, ebony, hard stones and chiselled and gilded bronze. Florence, Grand Ducal Gallery [..]

L'opera è corredata di permesso di libera circolazione. Corpo parallelepipedo con spigoli smussati, su cui sono applicati finimenti bronzei con cascate a frutta e foglie sormontate da testa di leone, poggiante su piedi a foggia di doppia zampa ferina. [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
Estimate
41

An important frame in sculpted, carved and gilded wood, Rome, third quarter of the 17th century.

Forma rettangolare con fascia modanata percorsa da decoro a perlinatura avvolta da un motivo a ramages composto da due fronde incrociate e contrapposte che si diramano dalla parte inferiore per riunirsi sulla sommità. Realisticamente scolpite a foggia [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
Estimate
42

A trompe l'oeil in polychrome scagliola, mother-of-pearl, pewter and brass. Roman frame in carved and [..]

Il prezioso e raffinato pannello in scagliola policroma realizzata con motivi fitomorfi, floreali e a stella, alcuni dei quali racchiusi entro filettature in peltro e ottone, reca al centro un'incisione a sanguigna con angoli dai bordi leggermente arrotondati [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
Sold
43

A boiserie composed of seven panels on canvas painted with Neoclassical taste decors, Italy, 18th-19th [..]

cm 349x135, cm 349x147, cm 349x25, cm 149x80 e cm 349x22
€ 14.000,00 / 16.000,00
Estimate
44

A cartel clock in gilded bronze, France late 18th century

Cassa sagomata decorata a volute fogliacee e fiori, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 82x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
45

A rare pair of bureaus veneered in marquetry, France, Napoleon III period, 19th century

ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti mascheroni ed elementi fogliacei, fronte mosso a cinque cassetti, l'interno rivela tre cassettini e vano a giorno centrale, sulla sommità orologio a numerazione araba, cm 105x60x125
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
46

An important Louis XVI clock, Sauvajot a Paris, 1790 ca.

Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante smaltato a numerazione araba firmato Sauvajot a Paris, cm 35x13x36
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
47

A board game in carved and gilded wood, Tuscany, Florence, end of the 18th century

Il raro e raffinato gioco da tavolo con fondo decorato a foglia d'oro zecchino e motivi fitomorfi stilizzati sugli angoli è dipinto sul recto e sul verso con rappresentazioni del Gioco dell'oca e del Nuovo gioco del Barone. Illustrati con rapide e vivaci [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
Sold
48

A sideboard with sliding shutters in cherry wood and cypress, Neoclassical Senese cabinet-maker, likely [..]

Forma ovale bombata con fronte a due ante scorrevoli e gambe troncoconiche rastremate, cm 125x60x88 Proveniente dagli arredi della villa il Serraglio in Siena
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
Sold
49

A sideboard with sliding shutters, in cypress wood, top in blonde mahogany and upper part in cherry [..]

Forma rettangolare con fronte spezzata da montante che separa due ante scorrevoli. Alzata mistilinea con ripiano sagomato poggiante su due mensole e gambe tornite troncoconiche con piede sferico, cm 226x52x185 Proveniente dagli arredi della villa il [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
50

A pair of armchairs in carved and silver-plated wood, armrests in the form of winged griffins, Neoclassical [..]

cm 90x62x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
51

A table in carved and gilded wood with a round malachite top, 19th century

fusto centrale a colonna su cui si intrecciano due serpenti, cm 57,5x76
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
52

Georges Charles Coudray (1883 - 1932), a bronze sculpture L’Emir

Scultura in bronzo, altezza cm 80, firma incisa alla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
53

An armchair in carved wood, attributed to the ebonist and sculptor from Veneto, Valentino Panciera Besarel [..]

decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata a foggia naturalistica, cm 85x79x121
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
54

A chimney in carved white marble with details in molten, chiselled and gilded bronze. Neoclassical Art, [..]

L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
Sold
55

A monumental neo-gothic chimney in marble, England or France, 19th century

Imponente camino riccamente scolpito sulla parte superiore con motivi a cartocci, foglie e guglie che riprendono, rivisitandoli, modelli stilistici del gotico fiameggiante. Al centro della parte superiore due stemmi affiancati sormontati da corona nobiliare [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
56

A female figure in white marble. Antonio Tantardini (Milan 1829 - 1879), Milan second half of the 19th [..]

Allievo di Pompeo Mariani frequentò l'Accademia di Belle Arti di Brera. Le sue opere furono esposte in varie esposizioni internazionali. Celebre per i ritratti muliebri, morto a solo 50 anni, i suoi resti riposano nella cripta del Famedio al cimitero [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
Sold
57

A crying child in marble. French sculptor from the 19th century

L’opera che mostra un fanciullo piangente mentre regge un nido vuoto rimanda ai modi figurativi dello scultore parigino Jean Pierre Pigalle (1734-1795). Dello stesso soggetto si conosce un modello in bronzo attribuito al celebre fonditore Pierre Philippe [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
58

Saly Jacques. La Boudeuse, bust of a young girl in terracotta on a marble base. France 18th-19th century, [..]

J. Saly, allievo di G. Cousteau, completò la sua formazione a Roma. Durante il suo soggiorno italiano dal 1740 al 1748 divenne membro dell'accademia dell'Arcadia a Roma e di quelle di Firenze e Bologna. Tornato in patria verso il 1750 realizza una delle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
Sold
59

Ercole Drei (Faenza 1886 - Rome 1973). A sculpture of Titì holding a shell. 1923 ca. Scultura raffigurante [..]

Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma del faentino Ercole Drei. È stata identificata come ritratto di Titì con la conchiglia sulla base del confronto con l'omonimo gesso scolpito [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
60

A bearded commoner, Naples 18th century

abbigliato con giacca verde e pantaloni rossi, altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
61

A shepherd wearing a vest, Naples 18th century

abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet bianco, altezza cm 39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
31 - 60  of 88 LOTS