Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 1634 LOTS
1638
Inchiostro e china su carta, cm 24x37, entro cornice dorata coeva
€ 600,00 / 700,00
1637
gamba centrale a colonna scanalata, cm 87x60x79
€ 500,00 / 600,00
1636
base e alzata a due ante, colonne a torchon sui montanti, cm 138x58x208
€ 800,00 / 1.000,00
1635
fronte e fianchi dritti, piede a ciabatta, cm 130x60x99 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
1634
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 34x25
€ 400,00 / 500,00
1633
olio su tavola, cm 25x21
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
1631
olio su tavola, cm 40x30
€ 300,00 / 350,00
1630
Frammento di dipinto ad olio su tela , cm 27x34, in cornice dorata
€ 300,00 / 400,00
1628
un’anta sul fronte, gamba centrale esagonale, piano in marmo bianco, cm 39x32x82
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 400,00
1626
Maiolica policroma. Marca: Ginori sormontato da una corona, numero 350. Altezza cm 48. Piccolissime sbeccature Figura portafiori raffigurante una giovane contadinella
€ 150,00 / 200,00
1624
colonne ebanizzate sui montanti con capitelli dorati, cm 130x60x95
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 300,00 / 400,00
1621
decori a volute, cm 120x89 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
1620
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 25,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Placca ovale dal profilo a rocaille decorata a rilievo basso con la scena biblica di Gesù e la Samaritana al pozzo. Il pozzo funge da contenitore per [..]
€ 400,00 / 500,00
1619
fronte e fianchi mossi, tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 125x51x104
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 400,00
1617
piano in marmo bianco, cm 58x37x115
€ 200,00 / 250,00
1616
Maiolica. Marca: lettera A. Diametro cm 28. Sbeccature visibili Decorazione in monocromia blu di cobalto con raffigurazione di due putti in ampio paesaggio
€ 200,00 / 300,00
1615
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 18; diametro del piatto cm 18,5. Leggere usure all'oro Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto decorati a mazzetti di flori in riserve formate da nastri azzurri perlinati; anse a forma di testa [..]
€ 200,00 / 250,00
€ 250,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
1612
pastelli su carta, cm 21x29, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
1611
base a quattro ante, alzata a quattro ante a vetro, cm 263x52x243 (mancante di mensole)
€ 1.500,00 / 1.800,00
1610
fronte a due cassetti più due affiancati sotto la calatoia celante cassettini, vani portadocumenti ed antina centrale a specchio, cm 123x55x111
€ 1.300,00 / 1.500,00
1609
due cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 119x53x83
€ 1.500,00 / 1.800,00
1608
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x66
€ 200,00 / 300,00
1607
olio su cartone, cm 58x47, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
1603
Coppia di vasetti in ceramica maiolicata. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 31
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
1601
fronte mosso a tre cassetti, piedi a ricciolo, cm 130x60x95
€ 600,00 / 700,00
1600
€ 3.500,00 / 4.000,00
1599
cm 23 tot cm 55
€ 150,00 / 200,00
1597
Porcellana. Marca: pseudo Sèvres con due L intrecciate e lettere LF; in oro Psse de Lambralle. Altezza cm 27. Un vaso con rottura al piede ricomposta in restauro
€ 400,00 / 500,00
1596
piedi troncopiramidali, cm 113x60x90 (mancante del piano in marmo)
€ 700,00 / 800,00
€ 200,00 / 300,00
1593
montanti torniti riuniti da traverse, due cassetti sulla fascia, cm 110x210x77
€ 500,00 / 600,00
€ 350,00 / 400,00
1591
sedute e schienali imbottiti, altezza cm 113
€ 800,00 / 1.000,00
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 200,00 / 250,00
1587
olio su tavoletta, cm 65x31
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 400,00 / 500,00
1583
su base in marmo, cm 26x17x24
€ 300,00 / 350,00
1582
poggiante su piedi ferini, cm 13,5x9x9
€ 300,00 / 350,00
1581
china su carta, cm 20x19
€ 200,00 / 300,00
1580
tecnica mista, cm 160x100
€ 250,00 / 300,00
1579
disegno su carta, cm 20,5x14
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 1634 LOTS