Live auction 340

Fine Art

tue 20 - thu 22 March 2018
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     20/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1/317
SECOND SESSION     21/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 318/603
THIRD SESSION     21/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 604/979
FOURTH SESSION     22/03/2018   Hours 10:00 am
Lots 980/1287
FIFTH SESSION     22/03/2018   Hours 03:00 pm
Lots 1288/1638
A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 16 to Monday 19, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 1634 LOTS
262
campo rosso scuro con gul ripetute, cm 222x170
Free Bid
375
composto da samovar (altezza cm 30), scaldavivande (cm 30x20x19), coppia di candelieri (h cm 21), porta ampolle, saliera doppia (cm 14x6x16), burriera (cm 20x15) e servizio composto da caffettiera, lattiera, teiera, bricco e zuccheriera
Free Bid
477
quadrante a numerazione romana sormontato da figura di putto dormiente con cane, altezza cm 39
Free Bid
493
fondo blu con quattro medaglioni sovrapposti, cm 290x170
Free Bid
1257
Lotto di due dipinti, cm 39,5x29 e cm 23x16,5
Free Bid
1378
mancante del fusto, rotture, mancanze e difetti
Free Bid
82
olio su tela, cm 70x50
€ 30,00 / 50,00
€ 50,00 / 80,00
In aggiunta due piatti moderni alla maniera di Faenza del XVIII secolo. Maiolica. Diametro cm 24. Difetti e restauri
€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
97
saliera cm 3x5, entro custodia in pelle
€ 50,00 / 80,00
203
Veduta di Venezia e soggetti vari, tecniche diverse su carta, XIX secolo
€ 50,00 / 80,00
€ 50,00 / 80,00
€ 70,00 / 100,00
fusto centrale a torchon terminante con quattro piedi a voluta intagliata, cm 120x63x77
€ 80,00 / 100,00
265
esagono rosso centrale, medaglione floreale con due pendenti, cm 255x186
€ 80,00 / 100,00
Maiolica. Diametro cm 30. Usure al bordo
€ 100,00 / 150,00
Maiolica policroma. Diametro cm 40. Felatura. Al centro del cavetto vi é raffigurato Sant'Antonio da Padova con i suoi attributi: Bambin Gesù, giglio e libro.
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00 / 150,00
acquerello su carta, cm 60x80
€ 100,00 / 150,00
79
cm 23x12, in cornice lignea ottagonale
€ 100,00 / 150,00
114
coperchio con decori intarsiati in madreperla a motivo floreale, scrittoio interno rivestito in panno rosso, cm 39x26x10
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
188
Disegno, grafite carboncino su carta firmato Minardi in basso a destra, mm 210x160
€ 100,00 / 150,00
196
grafite, carboncino e biacca su cartone marrone cm 21,7x30
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
202
Due ritratti, soggetto orientale e studio accademico per un panneggio, uno datato 1897, matita, carboncino e acquerelli su carta
€ 100,00 / 150,00
204
€ 100,00 / 150,00
205
Veduta di Genova e di Villa Doria a Roma e altri soggetti, data 1856 e recanti iscrizioni a matita, grafite e carboncino su carta, mm 230x300 circa
€ 100,00 / 150,00
207
Ritratto di bersagliere, firmato A. Larteau e datato 1884, altri due XIX secolo, varie tecniche
€ 100,00 / 150,00
1 - 60  of 1634 LOTS