Majolica and Porcelains - II

Live auction 341

Majolica and Porcelains

tue 12 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00
Our experts are available to make free evaluations of works and entire collections to be included in the catalog
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 16500 €

1 - 60  of 265 LOTS
101
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità, fu eseguita in ambito culturale ottomano sia nelle manifatture [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
102
Ceramica silicea. Marca assente. Altezza cm 34,5. Minime sbeccature e craquelé La decorazione policroma vede una striscia di terreno con vegetazione e alberi fogliati e fioriti
€ 500,00 / 600,00
103
Maiolica. Altezza cm 20. Integrazione al collo, piccolo restauro al beccuccio Sotto il beccuccio, nella zona mediana, ampio riquadro in manganese e verde con sobria decorazione a pennellate oblique percorse da trattini paralleli
€ 200,00 / 400,00
104
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 14,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore Dalle anse a doppio corpo é decorata all’interno con un fiore stilizzato in verde e manganese
€ 200,00 / 400,00
105
€ 150,00 / 250,00
106
€ 300,00 / 600,00
107
Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante Decorato in verde e manganese vede, sulla metà superiore del ventre, due riquadri con pennellate orizzontali e fasce con piccole pennellate [..]
€ 250,00 / 500,00
108
€ 380,00 / 480,00
109
€ 250,00 / 450,00
110
Maiolica. Altezza cm 5; diametro cm 9,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro, integrazione al bordo superiore La ciotola ha due anse a nastro e ospita all’interno sul fondo un giglio araldico tracciato in manganese La nostra tazza é pubblicata [..]
€ 200,00 / 300,00
111
Maiolica. Altezza cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, ansa rifatta, parte posteriore della bocca integrata Dal corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Anteriormente ospita uno scudo araldico con tre gigli in bruno di [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
112
€ 600,00 / 1.200,00
113
€ 500,00 / 800,00
114
Maiolica. Altezza cm 21. Integrazione al beccuccio e al bordo superiore Nella zona anteriore medaglione circolare con una foglia lanceolata e simmetricamente due trifogli dipinti in verde e manganese
€ 300,00 / 500,00
115
€ 220,00 / 300,00
116
€ 1.000,00 / 1.600,00
117
Maiolica policroma. Altezza cm 5,5; diametro cm 23. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Il piatto é decorato nel cavetto con il gesto volgare di una mano con il pollice fra l’indice e il medio che mima l’amplesso. Sulla tesa [..]
€ 400,00 / 800,00
118
€ 1.000,00 / 1.600,00
119
€ 9.000,00 / 12.000,00
120
€ 700,00 / 1.000,00
121
€ 400,00 / 800,00
122
€ 600,00 / 800,00
123
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 35. Minime sbeccature, un piccolo foro eseguito per appenderlo Il centro del cavetto ospita un elemento a spirale da cui si irraggiano quattro foglie, inoltre, anche sulla tesa, motivi vegetali stilizzati. Il verso [..]
€ 500,00 / 1.000,00
124
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7,5; diametro cm 26. Una piccola rottura al piede rincollata, craquelé Dall’orlo ondulato e su basso piede svasato, é decorata in policromia “a quartieri”. Al centro, in corrispondenza dell’umbone, un medaglione [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
125
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Un pezzo con rottura al piede, sbeccature in parte con vecchi restauri Dalla forma cilindrica appena rastremata al centro sono decorati in policromia a trofei. Un medaglione, attraversato da una fascia [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
126
€ 800,00 / 1.200,00
127
€ 200,00 / 300,00
128
€ 350,00 / 550,00
129
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Diametro cm 45. Tre piccole sbeccature al bordo Grande piatto tondo “da pompa”, modellato a stampo, dal centro umbonato con baccellature nel cavetto e cordonature ai profili della tesa. La decorazione pittorica, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
130
Maiolica. Altezza cm 16. Sbeccature e crepe superficiali sullo smalto Di forma cilindrica é decorato con due medaglioni circolari opposti con cornice a nastro liscio che racchiudono rispettivamente i busti di profilo di giovinetto e di un uomo con copricapo. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
131
€ 4.000,00 / 5.000,00
132
€ 800,00 / 1.000,00
133
Maiolica policroma. Diametro cm 27,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni. Dalla classica forma con ampio cavetto liscio é decorato a “tamburi”. Al centro tamburo incorniciato in un cerchio mentre sulla tesa corona con tamburi [..]
€ 350,00 / 550,00
134
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 22,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; parte dell’ansa e altre integrazioni Il corpo ovoidale con ansa a nastro ha bocca trilobata. Sulla zona anteriore ospita un medaglione circolare, attorniato [..]
€ 200,00 / 400,00
135
€ 2.000,00 / 3.000,00
136
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm23,2 . Beccuccio restaurato, felatura all’ansa Versatoio a casco dalla parete mossa da cordonature verticali e dal manico modellato a delfino. La decorazione, sotto il becco, é a motivo vegetale in arancio, blu e [..]
€ 700,00 / 800,00
137
€ 200,00 / 400,00
138
€ 180,00 / 220,00
139
€ 1.500,00 / 1.800,00
140
Maiolica. Altezza cm 14; 22 x 12. Parte della coda e del becco rincollati A forma di animale fantastico, con lungo collo e testa di papera, ha piedi leonini, ali e una lunga coda che funge da ansa. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta [..]
€ 400,00 / 600,00
141
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, insignificante caduta di smalto al bordo superiore L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” ha la zona mediana cilindrica che ospita lo stemma prelatizio con due gigli (Farnese?). [..]
€ 500,00 / 1.000,00
142
€ 1.400,00 / 2.000,00
143
€ 1.200,00 / 1.800,00
144
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 8; diametro cm 28,5. Minime sbeccature Alzata baccellata dal centro umbonato, parete mossa e orlo ondulato, su piede, è decorata con al centro un putto seduto e sulla tesa con un motivo “a raffaellesche” [..]
€ 400,00 / 600,00
145
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante Alzata dalla parete baccellata decorata con un motivo con ciuffi fogliati e fioriti e due uccelli, di rapida esecuzione pittorica colorata, in rapida [..]
€ 300,00 / 500,00
146
Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20. Un pezzo con felature, qualche caduta di smalto Orcioli su piede a disco con corpo ovoidale, e – sulla spalla rigonfia – corto versatoio a cannello e ansa a doppio cordolo con attacco inferiore a ricciolo. Lo smalto [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
146 a
€ 200,00 / 300,00
147
Maiolica. Diametro cm 43. Ottimo stato di conservazione Il grande piatto ha una tesa stretta divisa in tredici settori decorati a trofei. Nel cavetto un condottiero coronato a cavallo, forse Annibale o Alessandro Magno, impartisce ordini a una folta [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
148
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: scudo crociato con corona triangolare. Diametro cm 25. Parte della tesa rotta in tre frammenti tra le ore 12 e le ore 16 e rincollata Piatto fondo dall’orlo liscio e dallo smalto leggermente [..]
€ 400,00 / 600,00
149
Maiolica monocroma blu. Marca: assente. Altezza cm 8,5; diametro cm 30,5. Rottura rincollata al bordo tra le ore 9 e le ore 10; piccole mancanze al piede L’alzata poggia su alto piede che presenta una corona di fori a metà gambo. La superficie del piatto [..]
€ 2.000,00 / 2.400,00
150
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 46 x 38. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine stante è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, gioca con il suo velo. [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
151
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 27. Una piccola felatura e un restauro al bordo superiore; un forellino sul fondo L’ albarello fa parte del corredo della spezieria della Certosa di san Martino a Napoli. Sul recto é raffigurato in policromia a gran [..]
€ 1.800,00 / 2.500,00
152
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 49. Rottura alla tesa ricomposta in restauro, piccole cadute di smalto all’orlo Il piatto ha una decorazione a rilievo in monocromia blu con scena di battaglia con due armigeri a cavallo nel cavetto. [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
153
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 18,5. Ottimo stato, leggere usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco smalto turchino ed ospita nel profondo cavetto lo stemma prelatizio Farnese, con i sei gigli, sormontato dalla croce latina e dal cappello [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
154
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23,7. Buono stato, usure all’oro Il piatto é ricoperto da un ricco smalto turchino ed ospita nell’ampio cavetto uno stemma prelatizio Farnese, con i sei gigli, sormontato dalla croce latina e dal cappello con cordoni [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
155
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 38. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature Decorato a paesaggio e rovine architettoniche che occupano tutta la superficie senza soluzione di continuità, un viandante si [..]
€ 6.000,00 / 12.000,00
156
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 31,5. Sbeccature al bordo ricomposte in restauro Decorato a paesaggio, con viandante, che occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ospita nella parte superiore lo [..]
€ 4.000,00 / 7.000,00
157
Maiolica a gran fuoco. Marca: “AF” con ancora. Dimensioni cm 32 x 26,5. Perfetto stato di conservazione La tesa é a rilievo con fascia, di spirito rocaille, a foglie e fiori. Nel cavetto, nel tipico paesaggio delle maioliche pavesi, un amorino con cornucopia [..]
€ 1.800,00 / 2.400,00
158
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Due sbeccature al bordo Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio lacustre con montagne rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità ed ospita al centro le rovine [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
159
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Ottimo stato, minime insignificanti sbeccature di smalto al bordo Il motivo decorativo “ad architetture” in un paesaggio di colline rocciose occupa tutta la superficie senza soluzione di continuità [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 60  of 265 LOTS