164

Rara eccezionale caffettiera Nove, Manifattura di Pasquale Antonibon, 1740-1760

€ 3.000,00 / 6.000,00

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28. Coperchio probabilmente non pertinente con presa restaurata, felatura all’attacco inferiore del manico

La forma della caffettiera alta e piriforme, di chiara derivazione dagli argenti veneti, ha le pareti baccellate, l’ansa a doppia voluta e il tipico beccuccio sagomato. Il coperchio é “alla persiana”.
L’eccezionalità e rarità della caffettiera é data dalla decorazione pittorica che vede due enormi uccelli tra rami fioriti. Il nostro pittore sfrutta con estrema abilità la ristretta tavolozza di soli quattro colori (blu, giallo, verde e manganese) offrendoci un’opera di forte impatto
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00