220

Zuppiera Cerreto Sannita, fine del XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21; 27 x 21. Felatura al contenitore, piccole sbeccature

Sia i piedini che le prese sono d’ispirazione vegetale. Il coperchio cuspidato porta una presa modellata a carciofo che si appoggia su foglie in rilievo. La decorazione pittorica a gran fuoco vede ai bordi un nastro a rombi con riserve a motivi vegetali. Sul resto della superficie farfalle disposte simmetricamente alternate a corolle stilizzate
Live auction 341

Majolica and Porcelains - II

tue 12 June 2018
SINGLE SESSION 12/06/2018 Hours 16:00