Modern and Contemporary Art - Second Session - II

Live auction 342

Modern and Contemporary Art - Second Session

tue 8 May 2018
Milan
SINGLE SESSION 08/05/2018 Hours 15:00
A selection of works from numerous private collections
Viewing in Milan from Friday 4 to Monday 7 May, 10 am to 7 pm
Price range from 0 € to 230000 €

121 - 180  of 207 LOTS
356
Brass sculpture Cm 29,6 x 16,15 Signature on back Unique example
€ 18.000,00 / 22.000,00
357
Oil on canvas cm 54x64,5 Label on back of Galleria Annunciata, Milano Label and stamp of Andre Emmerich Gallery INC, New York
€ 15.000,00 / 20.000,00
358
tela estroflessa e acrilico, cm 73x60 firmato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 92-013
€ 25.000,00 / 35.000,00
359
aluminium on panel, cm 35x27 signed lower right signed, dated and dedicated on the back
€ 18.000,00 / 22.000,00
360
golden bronze, diameter cm 20 base cm 19x19 signed on the base Artist's proof 30 examples + artist's proofs archive number M/77/12
€ 18.000,00 / 25.000,00
361
aluminium and laminate on board, cm 72,5x72,5 signed on the back Label of the Artist' Studio on the back Label of Ursula Lichter Gallery, Frankfurt on the back
€ 30.000,00 / 40.000,00
362
artypo plastificato, cm 100x140 intitolato e datato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella con il codice di Archivio 2147AR972/972 Etichetta al retro dello Studio Lattuada, Milano
€ 12.000,00 / 15.000,00
363
olio su gommapiuma su legno, cm 80x100 firmato in basso a destra firmato al retro Etichetta al retro della Galleria d’Arte Casa d’Aste Rosenberg, Milano Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. SP40517ME0499
€ 12.000,00 / 15.000,00
364
tecnica mista e foglia oro su tela, cm 70x60 Autentica al retro di Lyda Bianchi Etichetta al retro di Palazzo Reale, Milano Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il numero FRB1951
€ 8.000,00 / 10.000,00
365
olio su tela con foglia oro, cm 80x60 firmato, intitolato e datato al retro Opera in fase di registrazione presso la Fondazione Remo Bianco, Milano
€ 8.000,00 / 10.000,00
366
bronzo dorato, cm 15,5x15,5x6 base cm 2,5x11x11 firmato e datato sulla base es. 4/50 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. M/77/5
€ 5.000,00 / 7.000,00
367
olio su tela, cm 60x80 firmato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio delle opere di Ennio Morlotti, Milano, con il n. 2250, in data 10 aprile 2017
€ 8.000,00 / 12.000,00
Mot provided
368
olio su tela, cm 40x30 firmato in alto a sinistra firmato e datato al retro Autentica di Raffaele Bueno su fotografia, col numero XB0052018, del 26-2-2018
€ 5.000,00 / 7.000,00
369
olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412389
€ 20.000,00 / 25.000,00
370
olio su tela, cm 62x89 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro Galleria d’Arte Cesarea, Genova Autentica su fotografia di Nicola Campigli con timbro della Galleria d'Arte Cesarea, Genova
€ 20.000,00 / 25.000,00
371
tempera on paper laid down on canvas, cm 30x60 signed and dated lower right Photo certificate by K. Sutherland Galleria Rinaldo Rotta, Genova Label of Galleria Rinaldo Rotta, Genova on the back
€ 8.000,00 / 12.000,00
372
oil on canvas, cm 66,5x81,5 signed and dated upper right titled and dated on the back
€ 15.000,00 / 18.000,00
373
oil on canvas, cm 72x115 signed and dated on the back Label of Galleria Lorenzelli, Bergamo on the back
€ 12.000,00 / 15.000,00
374
acrilico su tela, cm 60x100 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. BM220417ML01UA
€ 4.000,00 / 6.000,00
375
collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x99 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Certificato di autenticità su fotografia della Galleria Poleschi Casa d’Aste, Milano
€ 4.000,00 / 6.000,00
376
acrilico su tela, cm 92,5x61,5 firmato e datato in basso a destra intitolato al fronte
€ 3.000,00 / 4.000,00
377
bronzo dorato, cm 21x15x5,5 firmato e datato sulla base es. 4/9 Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 717
€ 12.000,00 / 15.000,00
378
acrilico su tela, cm 95x95 cad. firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria d'Arte Vinciana, Milano
€ 3.000,00 / 4.000,00
379
olio su tela, cm 130x90 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Fumagalli, Bergamo
€ 8.000,00 / 10.000,00
380
elettromotore, specchi e lampade in una scatola, cm 51x48x28 restauri
€ 10.000,00 / 12.000,00
381
kinetic object with engine, cm 95x95x14 Label of Galleria Fumagalli, Bergamo on the back Label of X Premio Nazionale di pittura città di Gallarate, 1976-1977 on the back Label of XXXIII Venice Biennale d’Arte, 1964 on the back Label of Galleria Giuli, [..]
€ 26.000,00 / 30.000,00
382
tela intagliata e dipinta, cm 60x60 firmato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista
€ 2.500,00 / 3.500,00
383
Acrylic on canvas cm 80 x 80 Signature on back
€ 5.000,00 / 7.000,00
384
intonaco e pittura su tavola, cm 153x213x4 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo Etichetta al retro della II Quadriennale d’Arte, “Nuova presenza”, Acquasanta Terme
€ 12.000,00 / 15.000,00
385
acrylic, contè and crayon on paper, cm 70x503 This work is composed by 5 elements titled, signed and dated on the back Label of Salone Annunciata, Milano on the back This work is registered at the Marco Gastini Archive, Turin with the n. 1974/117 n. [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
386
scatola in plexiglass con ritagli di rivista, cm 33x33 firmato e datato in alto a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
387
tecnica mista su tela, cm 21x23 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2114 DC 960/960
€ 12.000,00 / 15.000,00
388
olio su tela, cm 73x59 firmato, intitolato e datato al retro
€ 6.000,00 / 8.000,00
389
olio su tela, cm 65x54 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini con il n. 0108102015
€ 5.000,00 / 7.000,00
390
olio e tecnica mista su tavola, cm 62x68,3 datato e firmato al retro Etichetta al retro della Galleria Arturo Schwarz, Milano
€ 8.000,00 / 10.000,00
391
china e acquerello su carta, diametro cm 91 Autentica su fotografia dell’artista
€ 15.000,00 / 20.000,00
392
silkscreen on cardboard Lenox, cm 91,5x91,5 Artist's proof numbered PT 144+UT.006 Authenticated by The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, 29/06/2004
€ 25.000,00 / 30.000,00
393
acrylic on canvas, cm 200x100 signed, titled and dated on the back
€ 50.000,00 / 60.000,00
394
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 36/450
€ 6.000,00 / 8.000,00
395
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmata al retro es. 19/450 Difetti Edito da Multipli, Torino
€ 3.500,00 / 4.000,00
396
sabbia di stromboli, inchiostri, vernici e fosforo su carta, cm 59x87,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista
€ 6.000,00 / 8.000,00
397
Oil on paper Cm 66 x 100 Signature on bottom right
€ 10.000,00 / 12.000,00
398
tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Opera segnalata ma non riprodotta nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Luigi Sansone, Postamediabook, 2017
€ 4.000,00 / 5.000,00
399
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
400
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1669/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
400 bis
smalto e spray su tela, cm 217x217 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 30 aprile 2018, con il n. 03703180428
€ 40.000,00 / 45.000,00
401
smalto su carta intelata, cm 96x122 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02052111126
€ 8.000,00 / 12.000,00
401 bis
Acrylic on canvas, cm 100 x 55 Work registered at Archivio Tano Soligo, with n. 85100/D647
€ 3.000,00 / 3.500,00
402
smalto su tela, cm 201x101 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02048111126
€ 8.000,00 / 10.000,00
403
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
404
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
405
smalto e acrilico su tela, cm 120x180 firmato e intitolato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma
€ 15.000,00 / 20.000,00
406
tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 7.000,00
407
foglia oro e collage su tavola, cm 35x70 firmato e datato al retro Autentica su foto di Anna Maria Rizzo
€ 5.000,00 / 7.000,00
408
tecnica mista in rilievo su legno, cm 32x52x12 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano
€ 10.000,00 / 12.000,00
409
pencil, tempera on canvas and marble egg, cm 100x156x196 signed, titled and dated on the back This work is composed by two elements and a marble egg h cm 14
€ 30.000,00 / 40.000,00
410
dittico, olio su tavola, cm 220x122 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 35/17
€ 15.000,00 / 20.000,00
411
acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo Ferranti, Roma
€ 15.000,00 / 20.000,00
412
matita e collage su carta, cm 34x48 Autentica su fotografia dell'artista
€ 12.000,00 / 15.000,00
413
Photography, collage and pencil on cardboard Cm 50 x 72 Signature on bottom right
€ 5.000,00 / 6.000,00
121 - 180  of 207 LOTS