Modern and Contemporary Art - Second Session - II

Live auction 342

Modern and Contemporary Art - Second Session

tue 8 May 2018
Milan
SINGLE SESSION 08/05/2018 Hours 15:00
A selection of works from numerous private collections
Viewing in Milan from Friday 4 to Monday 7 May, 10 am to 7 pm
Price range from 0 € to 230000 €

1 - 60  of 207 LOTS
441
Pink murble cm 142 x 10 Work registered at Pablo Atchugarry's archive
€ 60.000,00 / 80.000,00
440
olio su tela, cm 80x130 firmato e datato al retro
€ 20.000,00 / 30.000,00
439
olio su tela, cm 200x150 firmato, intitolato e datato al retro Autentica su fotografia dell’artista e timbro della Galleria d’Arte Moderna Fratelli Orler
€ 30.000,00 / 40.000,00
438
cera su fibra di vetro, cm 250x200 siglato e datato al retro
€ 15.000,00 / 18.000,00
Mot provided
437
tecnica mista su tela, cm 160x140 firmato, intitolato e datato al retro
€ 15.000,00 / 18.000,00
436
Untitled (wind mill), cm 111x111x47,5 wood, metal and sticky paper
€ 5.000,00 / 7.000,00
435
pastello su carta intelata, cm 16x63 firmato in basso a destra, intitolato in basso a sinistra firmato al retro
€ 3.000,00 / 4.000,00
433
olio su tela, cm 180x120 firmato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Arte 92, Milano Etichetta al retro del Institut Mathildenhöhe, Darmstadt
€ 12.000,00 / 15.000,00
432
legno dipinto a tempera, nero e bianco con sezioni colorate, cm 25x90 firmato es. 50/90 Opera accompagnata da certificato di autenticità di Maurizio Corraini Editore, Mantova
€ 5.000,00 / 7.000,00
431
Tempere on plywood panel cm 35 x 35 Signature on back
€ 10.000,00 / 12.000,00
430
pittura a tempera su pannello di compensato, cm 30x30 firmato, intitolato e datato al retro Autentica a cura di Alberto Munari in data 20 marzo 2018
€ 8.000,00 / 10.000,00
429
olio su tela, cm 170x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 31/17
€ 8.000,00 / 10.000,00
428
olio su tela, cm 243x152 firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’artista
€ 10.000,00 / 15.000,00
427
legno su legno, cm 52x92 firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Turi Simeti, Milano, con il n. 2015-N0521
€ 6.000,00 / 8.000,00
426
cartella completa composta da sei incisioni su carta Eskulan fatte a mano in portfolio, cm 40x30,5 firmate in basso a sinistra es. 47/100 Pubblicato da Arts of this Century, New York, Taller Hatz, San Sebastián, printing
€ 7.000,00 / 10.000,00
425
Oggetto scintillante interattivo. Base in metacrilato fresato, barre in acciaio armonico, trasformatore. altezza 150 cm, diametro cm 50
€ 4.000,00 / 5.000,00
424
ceramica smaltata policroma, altezza cm 5,7, diametro cm 15 Firmata con sette punti sotto la base Opera in fase di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano
€ 2.000,00 / 2.500,00
423
Coloured Litography on Inox Steel Cm 100x 70 Signature on back es. 179/200
€ 15.000,00 / 20.000,00
422
quattordici poesie e sei acqueforti firmate a matita in basso a destra, cm 35x25 ed. 64/100 Edizione Vanni Scheiwiller 1980
€ 3.000,00 / 5.000,00
421
vinilico e acquarello su tela, cm 63x63 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Antonio Scaccabarozzi, con il n. 18/10 e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato a cura dell’Archivio, attualmente in preparazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
420
Acrylic on canvas Cm 150 x 200 Signature on back
€ 16.000,00 / 22.000,00
419
olio su tela, cm 179x96 firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 32/17
€ 8.000,00 / 10.000,00
418
tecnica mista su tavola, cm 40,5x35,5 intitolato in alto, firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mattia Moreni, Bologna, con il n. 94/059 D.R 17 C
€ 4.000,00 / 6.000,00
417
olio su tela, cm 80x50 firmato e datato in alto a destra, intitolato in alto Opera registrata presso l’Archivio Mattia Moreni con il n. 94/112 Autentica su fotografia dell’artista
€ 8.000,00 / 12.000,00
416
olio su tela, cm 100x100 firmato, intitolato e datato al retro
€ 7.000,00 / 9.000,00
415
Wooden Box, wax and metal fork cm 20 x 14 x 11 Signature on back stamped Fluxus 1 one west
€ 8.000,00 / 10.000,00
414
olio su tavola, cm 72x40x4 datato in basso a sinistra firmato, intitolato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 34/17
€ 4.000,00 / 5.000,00
413
Photography, collage and pencil on cardboard Cm 50 x 72 Signature on bottom right
€ 5.000,00 / 6.000,00
412
matita e collage su carta, cm 34x48 Autentica su fotografia dell'artista
€ 12.000,00 / 15.000,00
411
acquerello e matita su carta, cm 24x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Ugo Ferranti, Roma
€ 15.000,00 / 20.000,00
410
dittico, olio su tavola, cm 220x122 cad. firmato e datato al retro Opera registrata presso l’Archivio Generale dell’opera di Pizzi Cannella, Roma, con il n. 35/17
€ 15.000,00 / 20.000,00
409
pencil, tempera on canvas and marble egg, cm 100x156x196 signed, titled and dated on the back This work is composed by two elements and a marble egg h cm 14
€ 30.000,00 / 40.000,00
408
tecnica mista in rilievo su legno, cm 32x52x12 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Schwarz, Milano
€ 10.000,00 / 12.000,00
407
foglia oro e collage su tavola, cm 35x70 firmato e datato al retro Autentica su foto di Anna Maria Rizzo
€ 5.000,00 / 7.000,00
406
tecnica mista su carta Fabriano, cm 56x76 firmato e datato in basso a destra
€ 5.000,00 / 7.000,00
405
smalto e acrilico su tela, cm 120x180 firmato e intitolato al retro L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma
€ 15.000,00 / 20.000,00
404
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1666/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
403
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1667/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
402
smalto su tela, cm 201x101 firmato in basso al centro Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02048111126
€ 8.000,00 / 10.000,00
401 bis
Acrylic on canvas, cm 100 x 55 Work registered at Archivio Tano Soligo, with n. 85100/D647
€ 3.000,00 / 3.500,00
401
smalto su carta intelata, cm 96x122 firmato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 31 luglio 2012 con il n. 02052111126
€ 8.000,00 / 12.000,00
400 bis
smalto e spray su tela, cm 217x217 firmato in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 30 aprile 2018, con il n. 03703180428
€ 40.000,00 / 45.000,00
400
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1669/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
399
olio su tela, cm 100x100 firmato e datato al retro Opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, a cura di Anita Festa, con il n. B1668/1880
€ 2.500,00 / 3.000,00
398
tempera e collage su tela, cm 100x90 firmato intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria del Milione, Milano Opera segnalata ma non riprodotta nel catalogo ragionato dell'artista a cura di Luigi Sansone, Postamediabook, 2017
€ 4.000,00 / 5.000,00
397
Oil on paper Cm 66 x 100 Signature on bottom right
€ 10.000,00 / 12.000,00
396
sabbia di stromboli, inchiostri, vernici e fosforo su carta, cm 59x87,5 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell’artista
€ 6.000,00 / 8.000,00
395
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmata al retro es. 19/450 Difetti Edito da Multipli, Torino
€ 3.500,00 / 4.000,00
394
litografia a colori su acciaio Inox lucidato a specchio, cm 100x70 firmato al retro es. 36/450
€ 6.000,00 / 8.000,00
393
acrylic on canvas, cm 200x100 signed, titled and dated on the back
€ 50.000,00 / 60.000,00
392
silkscreen on cardboard Lenox, cm 91,5x91,5 Artist's proof numbered PT 144+UT.006 Authenticated by The Andy Warhol Foundation for Visual Arts, 29/06/2004
€ 25.000,00 / 30.000,00
391
china e acquerello su carta, diametro cm 91 Autentica su fotografia dell’artista
€ 15.000,00 / 20.000,00
390
olio e tecnica mista su tavola, cm 62x68,3 datato e firmato al retro Etichetta al retro della Galleria Arturo Schwarz, Milano
€ 8.000,00 / 10.000,00
389
olio su tela, cm 65x54 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso l'Archivio Emilio Tadini con il n. 0108102015
€ 5.000,00 / 7.000,00
388
olio su tela, cm 73x59 firmato, intitolato e datato al retro
€ 6.000,00 / 8.000,00
387
tecnica mista su tela, cm 21x23 firmato, datato e intitolato al retro Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il codice di Archivio 2114 DC 960/960
€ 12.000,00 / 15.000,00
386
scatola in plexiglass con ritagli di rivista, cm 33x33 firmato e datato in alto a sinistra
€ 4.000,00 / 6.000,00
385
acrylic, contè and crayon on paper, cm 70x503 This work is composed by 5 elements titled, signed and dated on the back Label of Salone Annunciata, Milano on the back This work is registered at the Marco Gastini Archive, Turin with the n. 1974/117 n. [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
384
intonaco e pittura su tavola, cm 153x213x4 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Dossi, Bergamo Etichetta al retro della II Quadriennale d’Arte, “Nuova presenza”, Acquasanta Terme
€ 12.000,00 / 15.000,00
383
Acrylic on canvas cm 80 x 80 Signature on back
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 60  of 207 LOTS