Close
 
 (343)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Old Masters Paintings Auction   343

wed 30 MAY 2018
Old Masters Paintings

Old Masters Paintings

wed 30 MAY 2018
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sale Total 1.184.025,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

2345 - 2637  of 293 LOTS
1

Pietà

acquarello su carta, mm 300x225
Scuola del XVIII secolo
Estimate
€ 500,00 - 600,00
unsold
2

Figura di Santa

inchiostro bruno e biacca su carta, cm 17x23,5 (difetti)
Ludovico Carracci (1555-1619), cerchia di
Estimate
€ 600,00 - 800,00
unsold
3

Crocifissione

recto-verso studio accademico sanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
Jacopo Alessandro Calvi detto il Sordino (1740-181 ...
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 450,00
4

Lotto composto da due disegni

Figura femminile, penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 165x147 Studio di figura con aquila, ...
Scuola toscana del XVI secolo
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 2.000,00
5

Studio di S. Luca che ritrae la Vergine

recto-verso, studi di guerrieri e altre figure sanguigna su carta nocciola e matita nera, mm 255x390
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758) attribuito  ...
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 1.300,00
6

Ritratto femminile

sanguigna su carta, mm 210x150
Scuola italiana del XVII secolo
Estimate
€ 150,00 - 200,00
sold € 200,00
7

Susanna e i Vecchioni

matita nera su carta, mm 257x201
Giuseppe Bernardino Bison (1762 -1844)
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 220,00
8

Paesaggio lacustre

penna su carta, mm 200x200
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (Cento  ...
Estimate
€ 200,00 - 400,00
sold € 250,00
9

Cane semisdraiato

grafite su carta, cm 15x14,5
Giovanni Maria Viani (1636-1700)
Estimate
€ 300,00 - 500,00
sold € 2.400,00
10

Studio con Trinità e annotazioni

inchiostro bruno su carta, mm 240x185
Scuola italiana del XVIII secolo
Estimate
€ 300,00 - 500,00
sold € 200,00
11

Donna di spalle

grafite su carta, cm 23x15,5
Scuola del XIX secolo
Estimate
€ 200,00 - 400,00
unsold
12
Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbe penna e inchiostro nero su carta preparata, ...
Lotto composto da quattro disegni
Estimate
€ 250,00 - 300,00
sold € 600,00
13

Schizzo raffigurante scultura entro giardino

penna su carta, mm 285x200
Scuola della fine del XVIII secolo
Estimate
€ 500,00 - 600,00
unsold
14

Maddalena

sanguigna su carta, mm 195x135
Scuola emiliana del XVII secolo
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 700,00
15

Allegoria delle quattro stagioni (controprova)

sanguigna su carta cm 21x27
Scuola italiana del XVII secolo
Estimate
€ 400,00 - 600,00
sold € 350,00
16

Lucrezia Romana

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezione. Provenienza: Conte G ...
Luca Cambiaso (1527 - 1585), attribuito a
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
unsold
17

Studio per affresco

penna e acquerello inchiostro bruno su carta preparata, mm 201x245
Scuola Napoletana del XVIII secolo
Estimate
€ 250,00 - 300,00
unsold
18

Figura femminile con angelo e putti

grafite a biacca su carta bambagina grigia, mm 29x36
Francesco Monti (1646-1712)
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
unsold
19

Trompe l’oeil

penna, inchiostro e tempera su carta, mm 500x710
Scuola del XVIII secolo
Estimate
€ 1.000,00 - 1.200,00
sold € 3.000,00
20

Alzatina con uva, prugne e corbezzoli

acquerello su pergamena, cm 22x32
Giovanna Garzoni (1600-1670), scuola di
Estimate
€ 2.000,00 - 3.000,00
unsold
21

Nudo maschile

grafite e carboncino su carta, cm 43x32
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802)
Estimate
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 3.200,00
22

Nudo maschile

grafite e carboncino su carta, cm 43x32
Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802)
Estimate
€ 3.000,00 - 5.000,00
sold € 3.200,00
23

Vergine che veglia il Bambino

tecnica mista su carta, cm 41x53
Guido Reni (1575-1642), attribuito a
Estimate
€ 4.000,00 - 5.000,00
unsold
24

Angelo custode

bozzetto ad olio su carta applicata su tela, cm 33x25
Carlo Innocenzo Carlone (1687-1775)
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
sold € 1.500,00
Loading ...
Top
2345 - 2637  of 293 LOTS

Online community

Contact us by Skype