Live auction 350

Fine Design

thu 21 June 2018
Milan
SINGLE SESSION 21/06/2018 Hours 17:00
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 132 LOTS
Coppia di appliques in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 50x30x45
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lampadario mod. 2001 della serie Soffiati in vetro soffiato e con specchiatura interna in argento. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 110x125
€ 3.000,00 / 6.000,00
Specchiera mod. 20 con struttura in legno e vetro specchiato. Cornice in vetro Treccia ed ottone lucido. Prod. Venini, Italia, 1937 cm 130x67x3
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lampadario mod. 5235 della serie Bollicine con struttura in ottone ed elementi in vetro lattimo aurato e in vetro pulegoso. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 80x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampadario in vetro lattimo a foglia d’oro. Struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1931 cm 46x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Tavolo per la contabilità con struttura in legno placcato buxus e legno verniciato lucido. Prod. FIP, Italia, 1929 cm 264x94x80
€ 8.000,00 / 12.000,00
Tavolo con sostegni in legno laccato e dettagli in metallo ramato. Piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 98x63
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mobile angolare con alzata. Struttura in radica di noce ed elementi in bronzo. Proveniente dagli arredi di Villa Guidi a Legnano. Esecuzione Paolo Lietti di Cantù, Italia, 1925 cm 71x71x210
€ 8.000,00 / 10.000,00
Grande credenza della serie Domus Nova con struttura in legno ed elementi in ottone. Etichetta originale. Prod. Cusatelli per “La Rinascente”, Italia, 1928 cm 256x52x171
€ 10.000,00 / 15.000,00
Grande scrivania con struttura in legno, piano in vetro di grosso spessore e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1940 ca. cm 200x130x81; Piano: cm 200x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Consolle sospesa con struttura in legno e piano in marmo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 76x36x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 70x70x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Tavolo da pranzo con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 119x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Marchiato originale Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 115x70x77
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x90x90
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
Scrivania mod. 840 Stadera con struttura in metallo e piano in legno. Cassettiera mobile in legno con dettagli in metallo. Prod Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 145x75x83; Carrellino: 45x6872
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di poltrone PL34 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x79x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Grande tavolo ovale con struttura in ferro laccato e piano in ferro patinato a cera. Base in ardesia. Esemplare unico per committenza privata a Genova. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata di Roma. cm 202x112x79,5 Prod. Italia, [..]
€ 40.000,00 / 60.000,00
Sedia pieghevole con struttura in legno massello. Seduta e schienale in legno compensato. Prod. Poggi, Italia, 1952 cm 55x64x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Raro tavolo basso con struttura in legno. Provenienza: collezione privata di Roma. Prod. Italia, 1956 cm 36x176x38
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lampada da terra mod. 1003 con base in marmo e struttura in ottone con sistema a salterello per lo stelo estensibile. Braccio orientabile in ottone. Diffusore in alluminio laccato e controcoppa in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lampada da tavolo 537 P con base in ghisa, stelo in ottone e cupola riflettente in ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 16x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Grande lampadario S00106 Variante, con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 100x115
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Sei sedie mod. 111 in legno e tessuto Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 44x45x86
€ 4.000,00 / 6.000,00
Bar a muro in tre moduli componibili. Struttura in rame smaltato. Prod. Vigna Nuova, Italia, 1950 ca. Modulo singolo: cm 49x15x117
€ 8.000,00 / 12.000,00
Tavolo mod. 6542 con struttura in legno. Base e piano in marmo. Etichetta originale. Prod. Arredi Borsani, Italia, 1945 cm 136x77
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lampada a tre luci con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Realizzato per residenza privata a Milano. Pezzo unico. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x198
€ 8.000,00 / 12.000,00
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1941 cm 90x49x45,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lampada a sospensione mod. 2132 con struttura in metallo nichelato e spazzolato e metallo laccato. Elementi a gemma in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 70x100
€ 10.000,00 / 15.000,00
Tavolo basso mod. 5052 con incavo portafiori. Struttura in legno intarsiato e piano in cristallo molato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 80x45
€ 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 67x120x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mobile bar 5028 con struttura in legno ed ante a libro con rivestimenti in vetro colorato e specchiato. Maniglie e dettagli in ottone. Rivestimenti interni in vetro specchiato e ripiani in vetro. Disegno originale per casa Ghisio. Prod. Arredamenti Borsani, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Mensola con struttura in legno e piano in vetro specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x25x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. Certificato originale. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 94x77x46; altezza compreso specchio: cm 123
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Tavolo e quattro sedie. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1930 ca Tavolo: cm 125x75x79; Sedia: cm 48x47x89
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dipinto su vetro. Firma originale. 1950 ca. cm 22,5x30,5; Cornice: cm 32x24x7
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 60  of 132 LOTS