Live auction 350

Fine Design

thu 21 June 2018
Milan
SINGLE SESSION 21/06/2018 Hours 17:00
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 60000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 132 LOTS
125
Tavolo d’appoggio con struttura in acciaio e ottone. Piano in vetro. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 70x50x45
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
127
Set di svuotatasche in acciaio. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 27; cm 20; cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
128
Tavolo basso con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 95x95x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
129
Tavolo basso con struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 100x100x45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
132
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
39
Lampada da tavolo 537 P con base in ghisa, stelo in ottone e cupola riflettente in ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 16x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
114
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
130
Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
1
Coppia di appliques in vetro di Murano con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 50x30x45
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
4
Lampadario mod. 5235 della serie Bollicine con struttura in ottone ed elementi in vetro lattimo aurato e in vetro pulegoso. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 80x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
19
Libreria con due scaffali a parete. Struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 127,5x [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
27
Due lampade da terra 1073 prima edizione con struttura in metallo laccato, riflettore in alluminio laccato e base in ghisa. Edizione esclusiva per gli arredi di Casa C. Milano. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 212; cm 196
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
28
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x90x90
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
29
Lampada da tavolo con base in marmo. Struttura e paralume in rame. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Struttura e paralume in rame. Prod. Italia, 1950 ca. cm 30x54
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
50
Tavolo basso mod. 5052 con incavo portafiori. Struttura in legno intarsiato e piano in cristallo molato. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1940 ca. cm 80x45
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
99
Portafoto in legno per Il Sestante. Pezzo unico. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
108
Lampada da tavolo in plexiglass. Prod. Zama Elettronica, Italia, 1968 cm 41x16x16
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
113
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 130x45x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
120
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
131
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio e superfici in vetro. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 120x45x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
115
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
116
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
117
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
2
Lampadario mod. 2001 della serie Soffiati in vetro soffiato e con specchiatura interna in argento. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 110x125
€ 3.000,00 / 6.000,00
Estimate
16
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 92x92x92
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
17
Tavolo basso con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 75x50
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
22
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
23
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
24
Mobile bar con struttura in legno ed anta in vetro basculante. Elementi in ottone. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 64x26x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
41
Lampada da terra estensibile mod. 1045 con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1940 ca. cm 40x160 altezza massima.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Estimate
43
Lampada da terra mod. 1051 con base in ghisa craquelè, fusto in metallo laccato craquelè, tubo flessibile in ottone nichelato e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1966 cm 35x185
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
46
Tavolo mod. 6542 con struttura in legno. Base e piano in marmo. Etichetta originale. Prod. Arredi Borsani, Italia, 1945 cm 136x77
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
48
Tavolo basso con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1941 cm 90x49x45,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
51
Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 cm 67x120x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
53
Mensola con struttura in legno e piano in vetro specchiato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x25x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
54
Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1950 ca. cm cm 94x45x77
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
55
Consolle con struttura in legno laccato. Puntali in ottone. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Prod. Italia, 1950 ca. cm cm 94x45x77
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
60
Servizio da tè della serie Gocce d’oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa e composto da dieci elementi. Firma originale su ogni pezzo. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 Teiera: cm 23x15x15; Lattiera: cm 14x8x8; [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
62
Lampada Obelisco con struttura in ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 21,5x67
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
75
Lampada da tavolo mod. 12353 Lucinella con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 20x60
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
97
Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm 14x12
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
98
Coppa Piedmont’s Tower in terra rossa biscottata e maiolica costituita da due elementi a incastro. Marchio originale. Opera unica in tre esemplari. Certificato di autenticità. Esecuzione: Maria Teresa Rosa, Italia, 2004 cm 28x57
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
111
Mobile sound componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità. Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 100x45x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
112
Mobile bar componibile della Collezione TOP con struttura in legno e rivestimento in vetro specchiato colorato. Certificato di autenticità Prod. FAI Internazionale, Italia, 1970 ca. cm 90x45x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
118
Mobile stereo con struttura in acciaio, copertura in plexyglass e strumenti interni in metallo, gomma e plastica. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 80x61x100
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
119
Scultura in acciaio. Pezzo unico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 25x20x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
122
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. ùprod. Italia 1968, cm 35x65
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
123
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. ùprod. Italia 1968, cm 35x65
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
124
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. ùprod. Italia 1968, cm 35x65
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
126
Lampada Love con struttura in acciaio Emart e interni in rame. Reostato in materiale plastico. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 cm 35x35x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
5
Lampadario in vetro lattimo a foglia d’oro. Struttura in ottone. Prod. Venini, Italia, 1931 cm 46x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
7
Tavolo con sostegni in legno laccato e dettagli in metallo ramato. Piano in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1938 cm 98x63
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
12
Coppia di sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 50x65x75
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
13
Coppia di sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 50x65x75
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
14
Divano con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 120x79x75
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
20
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
21
Libreria con scaffale e mobile contenitore a parete. Scaffale con struttura a listelli di noce e fianchi fissati con spine in acero a vista. Ripiani mobili in cristallo marchiato Vitrex. Mobile contenitore con struttura in legno e dettagli in metallo. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
25
Mobile toilette con specchio a coulisse. Struttura in metallo laccato e legno, piano in cristallo e ante scorrevoli in vetro specchiato e legno. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 110x24x68
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
32
Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x78x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
33
Divano DV33 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 200x78x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
1 - 60  of 132 LOTS