Live auction 350

Fine Design

thu 21 June 2018
Milan
SINGLE SESSION 21/06/2018 Hours 17:00
Price range from 0 € to 60000 €

1 - 60  of 132 LOTS
77
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo ed elementi in vetro colorato. Diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 70x220
€ 4.000,00 / 6.000,00
73
Lampada da terra con base in ghisa rivestita in metallo laccato, struttura in ottone, bracci orientabili a incastro e diffusori in alluminio laccato. Marchio originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 100x192 h diametro base 34
€ 8.000,00 / 12.000,00
75
€ 3.000,00 / 5.000,00
74
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 100x140
€ 8.000,00 / 12.000,00
80
Letto con struttura in metallo laccato e sostegni in ottone. Testiera in legno con decori in bronzo, ottone e metallo smaltato. Disegno originale per committenza privata. Pezzo unico. Prod. Cereda, Italia, 1962 Testiera: cm 52x171x4; Letto cm 204x174x130 [..]
€ 6.000,00 / 10.000,00
69
Grande tavolo Quatour con struttura in legno e piano in legno lastronato. Disegno originale di Carlo scarpa del 1947. Prod. Gavina, Italia, 1974 cm 165x165x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
95
Totem Chocolat con sostegno in legno laminato e struttura composta da elementi in ceramica smaltata. Prova d’artista. Etichetta metallica originale “Sottsass Chocolat P/A Mirabili Italy” Prod. Mirabili, Italia, 2000 ca. cm 48x48x185
€ 15.000,00 / 20.000,00
98
€ 3.000,00 / 5.000,00
94
Specchio con montatura in ottone, formato da due elementi di cristallo fumé ed uno in cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x194
€ 8.000,00 / 12.000,00
97
Posacenere in materiale refrattario smaltato per il Sestante. Firma originale. Prod. Bitossi, Italia, 1962 cm 14x12
€ 3.000,00 / 4.000,00
96
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Numerato 2/10. Riedizione in dieci esemplari del 1982 per Il Sestante di un modello del 1959. Prod. Bitossi, Italia, 1982 cm 17x47
€ 5.000,00 / 7.000,00
99
Portafoto in legno per Il Sestante. Pezzo unico. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x46
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scrivania mod. 840 Stadera con struttura in metallo e piano in legno. Cassettiera mobile in legno con dettagli in metallo. Prod Poggi, Italia, 1950 ca. Scrivania: cm 145x75x83; Carrellino: 45x6872
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Marchiato originale Vitrex. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 115x70x77
€ 6.000,00 / 8.000,00
Tavolo da pranzo con struttura in legno di noce e piano in legno di acero. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 119x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sedia pieghevole con struttura in legno massello. Seduta e schienale in legno compensato. Prod. Poggi, Italia, 1952 cm 55x64x75
€ 6.000,00 / 8.000,00
Consolle sospesa con struttura in legno e piano in marmo. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 76x36x80
€ 5.000,00 / 6.000,00
Grande tavolo ovale con struttura in ferro laccato e piano in ferro patinato a cera. Base in ardesia. Esemplare unico per committenza privata a Genova. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata di Roma. cm 202x112x79,5 Prod. Italia, [..]
€ 40.000,00 / 60.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per Casa C. Milano. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1945 cm 70x70x74
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
Coppia di poltrone PL34 con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Provenienza: collezione privata Milano. Prod. Poggi, Italia, 1966 cm 78x79x80
€ 4.000,00 / 6.000,00
Raro tavolo basso con struttura in legno. Provenienza: collezione privata di Roma. Prod. Italia, 1956 cm 36x176x38
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78x90x90
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
76
Lampada da terra con doppio braccio basculante. Struttura in ottone ed ottone laccato. Diffusore in alluminio laccato. Utilizzata anche come lampada da soffitto. Disegno originale presentato alla IX Triennale di Milano. Prod. Arredoluce, Italia, 1951 [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
62
Lampada Obelisco con struttura in ottone. Firma incussa. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 21,5x67
€ 3.000,00 / 5.000,00
63
Struttura prismatica luminosa da parete Caleidoscopio con struttura in ottone. Firma originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 34x19x61
€ 4.000,00 / 6.000,00
67
Mobile bar mod. Bar Ovale della serie Menhir. Struttura in ottone. Firma Incussa. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 cm 60x40x76
€ 18.000,00 / 24.000,00
65
Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in legno e rivestimenti in legno laminato. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41
€ 6.000,00 / 8.000,00
64
€ 6.000,00 / 8.000,00
66
Tavolo basso Scultura della serie Plurimi con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1976 Chiuso: cm 97x78x41,5; Aperto: cm 120x95x41,5
€ 18.000,00 / 24.000,00
70
Tavolo basso Scultura nella rara versione con cassetto. Struttura in legno rivestito in acciaio. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 49,5x69,5 x 41 h. Aperto 69,5x69,5x41
€ 12.000,00 / 16.000,00
71
Lampada da tavolo con struttura in ottone lucido e diffusore in plexiglass. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 43x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
61
Scrittoio Z con struttura in legno e rivestimento in acciaio. Prima Versione. Marchio originale. Firma incisa. Numerato “30”. Certificato di autenticità. Prod. Crespi, Italia, 1974 cm 125x65x76 h
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lampada a tre luci con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Realizzato per residenza privata a Milano. Pezzo unico. Prod. Italia, 1950 ca. cm 140x198
€ 8.000,00 / 12.000,00
Grande lampadario S00106 Variante, con struttura in ottone. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 100x115
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lampada da tavolo 537 P con base in ghisa, stelo in ottone e cupola riflettente in ottone laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 16x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra mod. 1003 con base in marmo e struttura in ottone con sistema a salterello per lo stelo estensibile. Braccio orientabile in ottone. Diffusore in alluminio laccato e controcoppa in vetro opalino. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mobile angolare con alzata. Struttura in radica di noce ed elementi in bronzo. Proveniente dagli arredi di Villa Guidi a Legnano. Esecuzione Paolo Lietti di Cantù, Italia, 1925 cm 71x71x210
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 60  of 132 LOTS