Libreria LIB2 con montanti in ferro smaltato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 220x310x35
Estimate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 189
Piero Fornasetti
Importante cassettone mod. Architettura con struttura in legno laccato e serigrafato. Pomelli e sostegni in ottone. Etichetta e Firma originale. Prod. Fornasetti, [..]
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 219
Paolo Buffa
Coppia di poltrone mod. 118/F con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 80x80x73
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 5
Carlo Scarpa
Coppia di grandi lampadari in vetro di Murano. Struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1990 ca. cm 160x110
Estimate
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 374
Carlo Scarpa
Tavolo Samo in marmo. Prod. Simon, Italia, 1970 ca. cm 176x124x74
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 21
Lucio Fontana e Osvaldo Borsani
Mobile bar con struttura in legno e piano in vetro. Maniglie in bronzo realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 52
Ignazio Gardella
Libreria composta da elementi modulari. Struttura in ottone e ripiani in legno laccato. Pezzo unico per committenza privata in Bologna. Prod. Italia, 1950 ca. Quattro [..]
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 127
Carlo Mollino
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 128
Carlo Mollino
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm. 65x88x65
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 150
Mario Bellini
Salotto modulare Camaleonda composto quattro elementi con tre schienali. Rivestimenti in pelle. Etichetta originale. Prod. C&B, Italia, 1970 cm 95x95x35; con schienale [..]
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 137
Stilnovo
Grande lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 100x100
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 9
Gio Ponti
Tavolo basso con struttura in legno ebanizzato e piano in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 111x54x50
Coppia di porte con struttura in legno di frassino laccato. Maniglie in bronzo e decori realizzati su disegno di Lucio Fontana. Certificato di autenticità Archivio Fontana. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1952 cm 204x53x3
Coppia di portavaligie in legno con dettagli in ottone. Parte degli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 65x42x65
Scrittoio con sedia. Struttura in legno e dettagli in ottone. Disegno originali per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 92x49x70
Mobile bar con struttura in legno di palissandro ed elementi in vetro e ottone. Marchio originale. Prod. Permanente di Cantù, Italia, 1940 ca. cm 211x44x125
Salotto modulare con due divani e una poltrona. Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Etichetta originale. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Divano: cm 174x75x75h ; Poltrona: cm 75x78x75.
Tavolo basso con struttura in metallo laccato, puntali in ottone, piano in vetro molato e decorazione in ceramica smaltata. Prod. Matteucci, Italia, 1950 ca. cm 90x50 x 44 h
Coppia di lampade mod. 2088 con struttura esterna in alluminio laccato e diffusore in metacrilato con elemento catarinfrangente. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 17x14
Poltrona Up5 con pouf Up6 con struttura in poliuretano espanso e rivestimento in tessuto elastico. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1969 cm 120x130x105; Pouf: cm 57.
Gruppo di tavolini impilabili “Quattro gatti” con struttura in legno laccato e piano double face in legno laminato. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 40x38; cm 40x34; cm 40x29; cm 40x24; cm 40x40