Live auction 353

Design I

tue 15 May 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/05/2018 Hours 15:00
Viewing
Viewing in Genoa from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 442 LOTS
395
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore in metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x54
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
440
Coppia di sedute Mezzadro con struttura in acciaio, metallo laccato e legno. Prod. Zanotta, Italia, 1970 ca. cm 45x50x50
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
394
Lampada Taccia in alluminio estruso con riflettore metallo verniciato e diffusore orientabile in vetro traslucido soffiato a bocca. Base in acciaio lucidato, nichelato e zapponato. Prod. Flos, Italia, 1962 cm 50x54
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
432
Set fuoco con attrezzi, carrello portalegna ed elemento per accensione a petrolio con spazzola . Componenti in metallo e legno. Prod. Dimensione Fuoco, Italia, 1970 ca. Set Attrezzi: cm 39x65x19; Portalegna: 57x69x41; Set per accensione: cm 15x64x12. [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
425
Tavolo laccato con profili in metallo cromato, ottone e rame. Piano retroilluminato in plexiglass. Firmato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 150x150x72
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
378
Tavolo con struttura in ottone cromato e piano in vetro. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 130x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
404
Sei sedie con struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in velluto. Prod. Colli, Italia, 1950 ca. cm 40x46x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
311
Tavolo basso con struttura in legno, rivestimenti in pergamena e piano in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 130x65x35
€ 600,00 / 800,00
Estimate
3
Mobile bar con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1960 ca. cm 80x40x155
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
197
Tavolo d'appoggio Freccia con struttura in metallo e legno. Prod. Alchimia, Italia, 1980 ca. cm 163
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
196
Chaise Longue Alex in LDPE. Certificato originale. prod. Ecopixel, Italia, 2017
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
198
Coppia di lampade da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria, Italia, 1968 cm 16x17x16
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
199
Lampada da tavolo Cubosfera in vetro stampato. Prod. Fidenza Vetraria,Italia, 1968 cm 16x17x16
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
200
Scultura Fontanina in bronzo. Edizione numerata di 12 pezzi. Prod. Atelier Mendini, Italia, 1994 cm 19x17x30
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
333
Coppia di poltrone Kontur con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Dux, 1950 ca. cm 67x75x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
63
Tre lampade a sospensione mod. A330 con struttura in ottone. Prod. Artek, Finlandia, 1950 ca. cm 15x145
€ 1.400,00 / 1.600,00
Estimate
62
Lampada da terra mod. A809 con struttura in metallo laccato e ottone. Rivestimenti in pelle. Marchio incusso Valaistustyo A 809. Prod. Valaistustyo Ky, Finlandia, 1950 ca. cm 57x168
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
64
Pannello decorativo in legno. Etichetta originale 1/10. Disegno originale del 1933, esposto al salone Strindberg ad Helsinki nel 1934. Prod. Alvar Aalto Foundation, Finlandia, 1979 cm 90x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
427
Libreria componibile in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Amma, Italia, 1960 ca. cm 370x51x238
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
342
Pannello decorativo retroilluminato con struttura in metallo, rivestimenti in skai e inserto in vetro trasparente colorato. Dettagli in ottone. Firma originale. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
292
Pannello luminoso Oceano Blu con struttura in legno, metallo e diffusore in cristallo scalpellato. Firma incisa. Prod. Esperia, Italia, 1970 ca. cm 80x80x22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
416
Pannello luminoso in acciaio specchiato e spazzolato, schermo riflettente in vetro satinato ed applicazioni in vetro. Prod. Esperia, Italia 1970 ca. cm 80x80
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
418
Pannello luminoso in acciaio specchiato, elementi in vetro di Murano. Prod. Esperia, Italia 1970 ca. cm 80x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
179
Lampada da tavolo in ottone lucido, ottone verniciato e dettaglio in pelle. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 34x33
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
177
Coppia di appliques con struttura in ottone traforato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 30x13
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
180
Lampada da tavolo con struttura in ottone e riflettore in metallo laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 25x38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
439
Tre appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 32x20x42
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
181
Lampada da tavolo con struttura in acciaio, diffusore orientabile a magnete e base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 39
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
178
Lampada da tavolo regolabile con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953 cm 24x50x35
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
182
Coppia di lampade da tavolo Contrast con struttura in ottone laccato, diffusore a magnete in acciaio cromato. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
184
Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusore a magnete. Etichetta originale. Prod, Arredoluce, Italia, 1960 ca. cm 34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
236
Lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Giogali. Prod. Vistosi, Italia, 1967 cm 90x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
235
Tavolo basso Eros in marmo bianco con piano ad incastro a secco su tre elementi troncoconici. Prod. Skipper, Italia, 1971 cm 40x98x9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
237
Lampada da tavolo “Sfera” in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40
€ 700,00 / 800,00
Estimate
238
Lampada da tavolo “Sfera” in vetro di Murano e metallo cromato Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 35x40
€ 700,00 / 800,00
Estimate
279
Vaso in vetro di Murano. Firma incisa. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 25x28
€ 500,00 / 600,00
Estimate
408
Otto sedie Tre 3 con struttura in legno e seduta in cuoio. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 56x56x94
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
411
Lampada da tavolo 243 con struttura in ottone e alluminio laccato. Prod. O-luce, Italia, 1953 cm 27x46
€ 600,00 / 800,00
Estimate
277
Tavolo basso con struttura in ottone e piano in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1960 ca. cm 105x53x41
€ 500,00 / 600,00
Estimate
183
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in plexiglass. Elemento decorativo in vetro curvato molato e sabbiato. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47x34x90
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
295
Poltrona con struttura in metallo tubolare e rivestimento in skai. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 73x73x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
148
Poltrona Kosmos con struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 77x80x 80 h
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
278
Quattro sedie con struttura in legno, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto, realizzate per il ristorante Piccolo Giardino. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 48x48x83
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
16
Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto verde. Prod. Italia, 1950 ca. cm 61x58x93
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
323
Lampada da terra con base in ottone cromato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Prod. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 125
€ 500,00 / 600,00
Estimate
348
Sei appliques con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca. cm 30x30x18
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
216
Lampada da terra con struttura in metallo. Fusto in vetro torchon e diffusore composto da coppa in vetro pulegoso ed elementi in vetro a foglia d’oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 180x48
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
8
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Elementi in vetro Torchon e diffusori in vetro Rugiada. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 125x75
€ 1.800,00 / 2.000,00
Estimate
274
Grande applique con struttura in metallo e diffusore in vetro corteccia a foglia d'oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 130
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
420
Coppia di appliques con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a corteccia con foglia d'oro. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 37x28x17
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
350
Coppia di librerie della serie Spazio con struttura in lamiera smaltata e piani regolabili. Disegno originale per gli uffici Olivetti. Prod. Italia, 1970 ca. cm 102x32x199
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
267
Poltrona Bruge con ottomana. Struttura in metallo cromato e ABS. Rivestimenti in pelle. Prod. Busnelli Export, Italia, 1963 Poltrona: cm 90x110 85 h; ottomana: cm 70x65x35
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
308
Quattro sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x43x86
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
225
Quattro sedie 671 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 40x49x85
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
340
Coppia di comodini con struttura in legno laccato, piano in vetro e dettagli in metallo. Prod. Sormani, Italia, 1950 ca. cm 40x37x46
€ 500,00 / 700,00
Estimate
312
Divano con tre poltrone modulari. Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 167x95x80; Modulo con bracciolo: cm 60x73x80; Modulo centrale: cm 55x73x80.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
224
Scrittoio con struttura in legno. Sedia con struttura in legno ebanizzato e rivestimenti in tessuto. Etichetta Cassina sulla sedia. Prod. Italia, 1950 ca. Scrittoio: cm 165x76x79; Sedia: cm 58x56x84.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
281
Consolle con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca. cm 122x25x81
€ 1.200,00 / 1.500,00
Estimate
128
Poltrona della platea dell’Auditorium RAI di Torino del 1952. Metallo dorato, ottone e rivestimento in velluto. Prod. Italia 1952. cm. 65x88x65
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
127
Poltrona e ottomana con struttura in ferro laccato, ottone e legno curvato. Rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 Poltrona: cm 62x75x55; Ottomana: cm 44x45x29
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
1 - 60  of 442 LOTS