19th and 20th Century Paintings

Live auction 355

tue 26 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 26/06/2018 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing from Friday 22 to Monday 25, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 286 LOTS
219
olio su tela, cm 34,5x50, firmato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.000,00
76
olio su tavoletta, cm 10x13,5, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
283
Bronzo, altezza cm 23. Firmato sulla base
€ 700,00 / 800,00
200
€ 1.700,00 / 2.000,00
102
olio su tela, cm 50x37, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
201
olio su tavola, cm 45x65, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
205
olio su tela, cm 28x22, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
204
olio su tela, cm 26x15,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
145
€ 500,00 / 700,00
103
bozzetto ad olio su tela, cm 26,5x21,5, firma al retro
€ 400,00 / 500,00
167
olio su tela, cm 120x90, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
125
olio su tavoletta, cm 70x57, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
€ 250,00 / 300,00
195
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
193
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a sinistra
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 500,00 / 600,00
275
A white marble sculpture, 58x56,5x34,5 cm, signed A. D'houdain, there is a similar exemplar at the Musée d'Orsay in Paris
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 100,00 / 150,00
149
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x45
€ 400,00 / 500,00
144
tempera, cm 50x37
€ 200,00 / 250,00
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 15x20, firmati in basso a sinistra, uno datato 1935
€ 300,00 / 350,00
203
olio su tela, cm 45x64, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
115
olio su tela, cm 40x33, firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 400,00
197
olio su tavoletta, cm 18x35, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
148
olio su cartoncino, cm 10x26
€ 1.500,00 / 1.800,00
278
scultura in bronzo, altezza cm 50
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 300,00 / 350,00
tempera su carta, cm 65x67, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
228
olio su tavoletta, cm 25,5x18,5, firmato in basso a sinistra
€ 3.300,00 / 3.800,00
248
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
196
olio su tavola, cm 22x34, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
266
acquerello, cm 39x65, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
139
acquerello, cm 32x28, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
232
olio su tela, cm 106x71, firmato e datato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
239
trittico ad olio su cartoncino, cm 8x15,5 cadauno, firmati e datati sul retro 1925, 1930
€ 2.000,00 / 2.500,00
198
olio su tavoletta, cm 21x31, firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Nuova, Cuneo
€ 3.500,00 / 4.000,00
106
olio su tela, cm 37x56, firmato in alto a destra
€ 200,00 / 300,00
olio su tela, cm 37x27, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
183
olio su tavoletta, cm 50x55, firmato e datato 1932 in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
matita su carta, cm 32x17, firmato in basso
€ 400,00 / 500,00
136
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
273
su colonna scanalata, busto cm 45, altezza totale cm 157
€ 800,00 / 1.000,00
185
olio su tavola, cm 26,5x34, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tavola, cm 19,8x14, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
188
olio su compensato, cm 42x32, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
240
olio su faesite, cm 38x29, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
olio su tavoletta, cm 15x19,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
olio su faesite, cm 35x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tavola, cm 35x50, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
264
olio su tela, cm 41x72, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su cartoncino, cm 25x36,firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
105
pastello su carta, cm 70x50, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
74
olio su tela, cm 80x90, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
73
€ 500,00 / 600,00
116
olio su tela, cm 90x80, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
156
olio su tela, cm 90x120, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60  of 286 LOTS