Artworks and Furnishings

Live auction 356

Artworks and Furnishings

wed 13 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2018 Hours 17:30
A selection of artworks and furnishings from private Italian collections
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 109 LOTS
111
olio su tela, cm 79x136, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
110
olio su tela, cm 61x109, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
109
con figura femminile poggiante su semi obelisco decorato con geroglifici e poggiante su piedi ferini. Base triangolare in marmo grigio. Altezza cm 47
€ 300,00 / 500,00
107
basi gradinate con applicazioni di bronzi dorati, cm 13x26x22
€ 800,00 / 1.000,00
106
Anse con mascheroni di satiri e serpenti. altezza cm 20
€ 1.500,00 / 2.500,00
105
€ 6.000,00 / 7.000,00
104
poggianti su sfere in marmo rosso, cm 25x13x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
103
A quattro bracci a guisa di cornucopia sorretti da fusto con figura femminile. Altezza cm 95.
€ 2.000,00 / 2.500,00
102
€ 1.500,00 / 2.000,00
101
ansa a foggia di figure femminili, base gradinata. Altezza cm 45
€ 2.000,00 / 2.500,00
100
tre bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, altezza 62
€ 2.000,00 / 2.500,00
99
fusto a guisa di figure femminili poggianti su basi circolari, altezza cm 28
€ 600,00 / 700,00
98
tre bracci a guisa di serpe poggianti su figura di egizio, base in marmo, altezza cm 47
€ 600,00 / 700,00
97
poggiante su piedini di leone, cornicetta traforata con leoni alati ed elementi fitoformi, cm 76x46x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
96
decori sul corpo con stemma affiancato da putti alati al centro, altezza cm 36, montati a lampada
€ 400,00 / 500,00
95
poggianti su piedini a sfinge, base triangolare, altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
94
coppia di tempere su carta, cm 40x30
€ 600,00 / 800,00
93
€ 1.500,00 / 2.000,00
92
Finimenti in bronzo cesellato e dorato a foggia di festoni e teste di satiri, tre bracci e paralume regolabile in altezza laccato bordeaux con festoni dorati, altezza cm 62
€ 200,00 / 250,00
91
montatura in bronzo dorato, altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00
89
poggianti su basi gradinate e traforate a greca in bronzo dorato e marmo bianco, cm 23x15x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
88
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 200,00 / 300,00
86
basi gradinate in marmo rosso e bianco poggianti su piedi caprini, obelischi in marmo giallo poggianti su tartarughine in marmo rosso, altezza cm 38
€ 500,00 / 600,00
€ 400,00 / 500,00
84
raffiguranti l'allegoria della caccia e l'allegoria della pesca. Diametro cm 32
€ 600,00 / 800,00
83
poggiante su piedi ferini, cm 35x18x13
€ 300,00 / 400,00
€ 600,00 / 700,00
81
decori con figure allegoriche delle arti, altezza cm 14.
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
76
un cassetto sulla fascia, montanti con teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piede ferino, cm 133x51x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
74
base tripode con teste e piedi caprini, piani in marmo bianco, cm 130x49,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
73
quattro gambe arcuate terminanti con zampa di rapace che stringe sfera
€ 800,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
70
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
€ 400,00 / 600,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
63
coppia di gouaches su carta raffiguranti Diana e Apollo su carri, circondati da grottesche pompeiane, cm 41x48, firmate
€ 5.000,00 / 6.000,00
62
coppia di gouaches su carta raffiguranti figure allegoriche, cm 45x33
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 109 LOTS