Artworks and Furnishings

Live auction 356

Artworks and Furnishings

wed 13 June 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2018 Hours 17:30
A selection of artworks and furnishings from private Italian collections
Viewing from Friday 8 to Monday 11, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 18000 €

1 - 60  of 109 LOTS
Diametro cm 47, entro cornice modanata in legno tornito, dorato e intagliato di gusto Carlo X
€ 4.000,00 / 5.000,00
110
olio su tela, cm 61x109, firmato in basso a destra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Cm 50x15x15. L’elegante figura mostra evidenti caratteri stilistici ed esecutivi con l’opera dell’atelier di Fantoni, che per molti secoli fu attiva nell’area bergamasca ed in particolare la nostra composizione si identifica con i lavori eseguiti da [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Cm 83x69. Corpo ovale con decori a perlinature, ovoli e parte inferiore baccellata poggiante su piedi ferini. Anse laterali a ricciolo
€ 7.000,00 / 8.000,00
70
€ 800,00 / 1.000,00
decori policromi raffiguranti scene galanti in arte povera entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo di ramages vegetali e volute, piano in marmo bianco con alzata a tre ripiani, cm 57x57x88, alzata cm 32x32x96 (difetti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Cm 35x28 La magistrale esecuzione, carica di dolorosa drammaticità, prende evidente ispirazione dai rilievi e busti in marmo ed altri materiali opera del più importante artista del quattrocento lucchese Matteo Civitali (Lucca 1436 - 1501)
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
Altezza cm 50 Le insolite raffigurazioni si ispirano iconograficamente ai modelli figurativi del mondo ottomano da cui spesso l'arte della Serenissima traeva ispirazione.
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 200,00
€ 150,00 / 200,00
da un modello conservato alla Glyptothek di Monaco del I secolo d.C., altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
83
poggiante su piedi ferini, cm 35x18x13
€ 300,00 / 400,00
102
€ 1.500,00 / 2.000,00
98
tre bracci a guisa di serpe poggianti su figura di egizio, base in marmo, altezza cm 47
€ 600,00 / 700,00
109
con figura femminile poggiante su semi obelisco decorato con geroglifici e poggiante su piedi ferini. Base triangolare in marmo grigio. Altezza cm 47
€ 300,00 / 500,00
sul coperchio al centro lo stemma degli Strozzi e Firidolfi da Panzano all'interno di drappeggi e fiancheggiato da trompe l'oeil raffigurante due fogli di carta recanti il nome di Alberto Firidolfi e la scritta a Madame / Livia Strozzi Firidolfi / Firenze. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
97
poggiante su piedini di leone, cornicetta traforata con leoni alati ed elementi fitoformi, cm 76x46x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 400,00 / 500,00
sul fronte due sportelli e vano a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo, cm cm 46x32x85 (difetti)
€ 7.000,00 / 8.000,00
76
un cassetto sulla fascia, montanti con teste in stile neoclassico in bronzo dorato, piede ferino, cm 133x51x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
93
€ 1.500,00 / 2.000,00
fusto centrale decorato a motivo fogliaceo, poggiante su base tripode terminante con piedi ferini, altezza cm 51
€ 2.000,00 / 2.500,00
100
tre bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, altezza 62
€ 2.000,00 / 2.500,00
99
fusto a guisa di figure femminili poggianti su basi circolari, altezza cm 28
€ 600,00 / 700,00
95
poggianti su piedini a sfinge, base triangolare, altezza cm 28
€ 800,00 / 1.000,00
tre cassetti sul fronte riccamente decorati con motivi fitoformi e centrati da riserva circolare con personaggi e putti alati, gambe troncopiramidali, cm 130x59x92
€ 18.000,00 / 22.000,00
decori con putti che, seduti su tartarughe trattengono due tritoni, piano a finto marmo sagomato, cm 65x29x92
€ 2.500,00 / 3.000,00
piani sagomati, fusto centrale decorato con volute, cm 37,5x23x90
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
105
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
74
base tripode con teste e piedi caprini, piani in marmo bianco, cm 130x49,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
sul fronte due cassetti e sportello centrale, incorniciature con motivi a dentello e modanate. Maniglie in bronzo fuso e cesellato. cm 76x61x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
104
poggianti su sfere in marmo rosso, cm 25x13x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
89
poggianti su basi gradinate e traforate a greca in bronzo dorato e marmo bianco, cm 23x15x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 14.000,00 / 18.000,00
84
raffiguranti l'allegoria della caccia e l'allegoria della pesca. Diametro cm 32
€ 600,00 / 800,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
86
basi gradinate in marmo rosso e bianco poggianti su piedi caprini, obelischi in marmo giallo poggianti su tartarughine in marmo rosso, altezza cm 38
€ 500,00 / 600,00
le figure reggono vasi con bouquet di fiori e sono eseguite nei modi della scultura tardo barocca lombarda prossima ai modi di Carlo Francesco Mellone (Milano 1670 - 1756) Altezza cm 71
€ 14.000,00 / 18.000,00
73
quattro gambe arcuate terminanti con zampa di rapace che stringe sfera
€ 800,00 / 1.200,00
101
ansa a foggia di figure femminili, base gradinata. Altezza cm 45
€ 2.000,00 / 2.500,00
96
decori sul corpo con stemma affiancato da putti alati al centro, altezza cm 36, montati a lampada
€ 400,00 / 500,00
106
Anse con mascheroni di satiri e serpenti. altezza cm 20
€ 1.500,00 / 2.500,00
di forma ovoidale, decori a palmette, a greca stilizzata, elementi floreali e fitoformi; una maniglia a lamella su ogni lato terminante con un mascherone di satiro, cm 50x64
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
88
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  of 109 LOTS