Time auction 357

Books

mon 19 February - fri 2 March 2018
Price range from 0 € to 1300 €

1 - 60  of 124 LOTS
In Padova, Comino, 1756. Si aggiungono nel lotto altre due edizioni stampate sempre dal Comino (Sallustio,1722 e Giovanni d’Avila,1727) Legatura coeva in pergamena rigida. (Legature in piena e mezza pelle per gli altri due)
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Basileae, Petrum Pernam, 1577. Volume in folio. Elegante legatura coeva parlante in piena pelle, purtroppo assai rovinata, che presenta varie lacune e il piatto anteriore staccato.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Colombiana - Grande volume su Colombo e un altro di piante relative allo sviluppo urbanistico della città di Genova.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
A Lyon,Chez Antoine Briasson,1709-1719. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare. Primi sei tomi.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Incisione acquarellata entro cornice, cm 50x60 circa. Entro cornice.
€ 400,00 / 500,00
In-4°. 76 pp. Legatura editoriale figurata a colori entro custodia. Tiratura di 130 esemplari.
€ 200,00 / 250,00
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. (Mancano alcune tavole)Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Venetiis, Typis Gasparis Girardi, 1744 In Folio. Legatura coeva in pergamena rigida.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
€ 250,00 / 300,00
€ 150,00 / 200,00
€ 50,00 / 80,00
In-folio. Legatura in tutta pergamena entro astuccio. 66 pagine. Tiratura di 117 esemplari.
€ 200,00 / 250,00
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Bell'esemplare con 18 tavole incise fuori testo. (manca una tavola)
€ 400,00 / 500,00
In-folio.Legatura antica in pelle bruna(abrasioni). Frontespizio staccato. Difetti e antichi restauri. Con tavole incise in rame nel testo.
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Alcune macchie ma nel complesso buon esemplare.
€ 350,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
In-folio. Legatura in mezza pelle. Esemplare discreto, tuttavia non esente da alcune fioriture. Con 99 tavole incise. Mancano alcune tavole. Venduto come collezione di stampe.
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 350,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo. Lotto notificato da parte del Ministero dei Beni Culturali.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Milano,FMR/Artè,2003. Elegante legatura in piena pelle entro cofanetto.Tiratura numerata.Perfetto esemplare.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
In-8°. Legatura coeva in cartoncino alla rustica d'attesa. Bellissimo esemplare in barbe, fresco.
€ 200,00 / 250,00
In-8°.Legatura coeva in piena pelle.(Abrasioni e difetti) Con tavole incise.Fioriture.
€ 50,00 / 80,00
di piccolo formato del secolo XIX
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Lettera autografa datata Parma 30 novembre 1833.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
in-8.Legatura editoriale.Nel lotto anche:Il Vantone,Milano,Garzanti,1963(Prima edizione)./ Alì dagli occhi azzurri.Milano,Garzanti,1965(Prima edizione)./Calderon..(Seconda edizione)./Siciliano,Enzo-Vita di Pasolini.Milano,Rizzoli,1979(seconda edizione [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
In-8°.Legatura coeva in mezza pelle.(Lievi abrasioni)Due volumi.Nel lotto anche altri 7 volumi vari del novecento.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 200,00 / 250,00
Lotto composto da: Laure Verniere, Geographie du regard, Plain Wrapper Press (n.22/71), Verona 1976, cm 29x21 - Belli, Alcuni Sonetti del Belli, Franco Riva (n.7/48), Verona 1969, cm 27x19 - Kafka, Lo stemma Cittadino, Plain Wrapper Press (n..../160), [..]
€ 200,00 / 250,00
Paris,Garnery,1805-1806. In-4°. 2 volumi. Legature coeve in piena pelle. Esemplare buono un poco brunito. Si unisce nel lotto altro volume:Mogt-Specht-I mammiferi,Milano,Sonzogno,1884.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
In-4°. Legatura coeva in cartonato (cerniere rotte). Brunitura difforme.
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
Genova,Franchelli,1805.Legatura in cartone rustico coevo.(Difetti).Si unisce placchetta dal titolo:Legge sull'organizzazione del potere giudiziario e dei corpi amministrativi della Repubblica Ligure. Genova,Stamperia della Gazzetta Nazionale,Anno Primo [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Due monografie dedicate rispettivamente al peltro ed all'argento.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 150,00 / 200,00
In Genova,Pavoni,1598. Privo di legatura,conservato entro custodia in cartoncino moderno.
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 150,00
Edizione assai rara. Otto tomi rilegati in due volumi.Manca una delle otto antiporte figurate. Cerniere logore (rotture).
€ 200,00 / 250,00
Tiratura del sec.XVIII. Buon esemplare. Margini accettabili.
€ 300,00 / 350,00
In-Folio.Legatura in mezza pelle e punte.(Piccoli difetti e abrasioni).Bell’esemplare su carta forte.
€ 50,00 / 80,00
Genova,Franchelli,1790. Testo redatto in francese e in italiano. Legato in brossura con carta Remondini. Si unisce per affinità il fascicolo: Convenzione fatta dalli signori.. regio agente di sua maestà siciliana presso la Serenissima Repubblica di Genova [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
più medaglioni dei sovrani di casa Savoia incisi da Tasniere
€ 100,00 / 150,00
In-folio. Senza legatura. Brossura originale parzialmente conservata. Si uniscono altri tre volumi sempre di storia naturale.
€ 100,00 / 150,00
€ 500,00 / 600,00
€ 80,00 / 100,00
Ringhiere e cancelli, Arte medievale,raccolta di riviste
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Patavij,Apud Petrum Paulum Tozzium,1621. Legatura coeva in pergamena floscia. Danni da umidità, lievi,alle prime e alle ultime carte.Con centinaia di emblemi xilografici nel testo.
€ 150,00 / 180,00
€ 100,00 / 150,00
61
€ 200,00 / 250,00
62
€ 150,00 / 200,00
1 - 60  of 124 LOTS