Time auction 357

Books

mon 19 February - fri 2 March 2018
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1300 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 124 LOTS
127
Senza luogo nè stampatore,1523. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte. Taglio dorato e goffrato originale conservato. Macchie e bruniture. Ex-libris manoscritti al frontespizio. Si tratta probabilmente di una contraffazione lionese, dell'edizione [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
126
Genova,Stamperia nazionale,s.d. ma 1798.Legatura coeva in mezza pelle e punte.( Si unisce fascicolo di 26 pagine dal titolo:Indice generale del registro delle sessioni del governo provvisorio della Repubblica ligure. 1798.)
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
125
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle. Brunitura dovuta alla qualità della carta.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
124
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. (12)+367+81) pp. Manca il frontespizio calcografico altrimenti esemplare genuino e marginoso.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
123
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Buon esemplare. Fresco e genuino. Qualche foro di tarlo che interessa il margine superiore di alcune pagine.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
122
In-4°. Legatura coeva in mezza tela e cartone a stampa (difetti e rotture delle cerniere). Pregevole libro per bambini illustrato da belle tavole a colori. si uniscono nel lotto altre undici opere per lo più scientifiche.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
121
In-4°. Difetti di paginazione in fine per errore del legatore. Bella legatura coeva in pelle con fregi in oro. Buon esemplare genuino.
€ 130,00 / 150,00
Estimate
120
In-folio. Legatura coeva in mezza pelle. Numerose tavole in nero e a colori. Buon esemplare.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
117
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune bruniture ma buon esemplare genuino
€ 200,00 / 250,00
Estimate
116
In-4°. Legature coeve in mezza tela e punte. Bell'edizione illustrata da decine di tavole incise, purtroppo interessato da problematiche di umidità.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
115
In-8°. Legatura in pergamena antica. Bell'esemplare. Si uniscono: Beregani, Nicola, Historia delle Guerre d'Europa...parte I, Venezia, Ciera, 1698. Legatura in pergamena. Muratori, Ludovico Antonio, La filosofia morale, Napoli, Guarracino 1737, Aristotele- [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
114
In-folio. Legature coeve in mezza pelle con piatti in tela percallina rossa. Esemplare copiosamente fiorito soprattutto alle prime pagine.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
113
In-4°. Legatura coeva in cartona alla rustica (abrasioni e difetti). Buon esemplare in barbe, fatta eccezione per la consueta brunitura.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
112
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio calcografico inciso da C. Bloemaert su disegno di Andrea Podestà. Si unisce nel lotto sempre dello stesso autore De bello Svecico. Commentarij...Leodii, [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
111
Tre volumetti in ottavo. Legature coeve in mezza pergamena con abrasioni e difetti. Gore e piccoli strappi. Si unisce nel lotto: Manzoni, Alessandro, I Promessi Sposi, 1928 (strappi e difetti).
€ 100,00 / 150,00
Estimate
110
In-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Ultimo quaderno anteposto per errore del legatore. Al lotto si aggiunge: Statutorium civilium, Libri sex, Genova, Scionico, 1707. In-12°. Legatura antica in pergamena rigida.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
109
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Alcune fioriture ma buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
108
In-4°. Legatura in pergamena antica. Esemplare un poco brunito. Antico restauro all'ultima carta.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Estimate
106
In-4°. Legatura in mezza pergamena entro cofanetto in cartonato. Tiratura di 165 esemplari numerati.
€ 180,00 / 200,00
Estimate
105
In-4°.Legatura editoriale in tela percallina.Alcune fioriture. Tra le altre contenute,segnaliamo:Rayper,Ernesto-Acquaforte-Presso Volpiano..
€ 50,00 / 80,00
Estimate
104
Roma, Bourlié, 1817 Si aggiunge nel lotto: Dictionnaire Geographique universel Parigi, Bauduoin Freres, 1828
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
103
In-folio. Legatura in mezza pergamena rigida entro cofanetto rivestito in tela. Esemplare impreziosito da 25 illustrazioni di Albrecht Durer. Tiratura di 160 esemplari numerati.
€ 280,00 / 300,00
Estimate
102
Lotto composto da: Lorenzo Montano, San Zeno- Vescovo, Edizioni della Stamperia Valdonega, Verona 1950, cm 25x17 - Justo Giusti del Giardino, Le Pandit Jawaharlal Nehru et l’histoire de l’Inde, Impremeries Populaires, Geneve 1967, cm 24x16
€ 150,00 / 200,00
Estimate
101
In-4°. Legatura antica in mezza pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
100
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Buon esemplare, fresco e genuino.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Estimate
97
In-folio. Legatura in piena pergamena antica (rottura alla cerniera). Primo quaderno allentato. Alcune fioriture ma nel complesso buon esemplare. Si unisce nel lotto la seconda edizione del Casaccia Dizionario genovese-italiano. Genova, Schenone, 1876 [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
96
In-4°. Legatura in brossura editoriale. Bell'esemplare. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
95
In-16°.Legatura editoriale.Ne lotto anche:Gelli-L’amatore di stampe.Milano,Hoepli,1923 e altri 5 manualetti Hoepli
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
94
In-4°. Legatura in cartonato entro cofanetto (piccole usure e rotture). Tiratura di 200 esemplari numerati.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
93
Torino,Zapatta,s.d. ma 1678. In-folio. Legatura in mezza pergamena del sec.XIX.Illustrato da antiporta e cinque tavole incise dal Tasniere e altri.
€ 300,00 / 400,00
Estimate
92
In-8°. Legatura coeva in mezza pergamena e punte. Buon esemplare di questa monografia sugli scrittori liguri, mancante come spesso accade, del V volume che uscì postumo oltre vent'anni dopo la morte dell'autore. Esemplare proveniente dalla Biblioteca [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
91
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida (rotta la cerniera anteriore). Tre tomi rilegati insieme. Buon esemplare. Si uniscono nel lotto: Conestaggio, Geronimo Avvenimenti sopra l'istoria delle guerre della Germania inferiore, senza luogo, 1619. Legatura [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
90
In Fiorenza,Landini,1637. Legatura coeva in pergamena floscia
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
89
Gravi difetti e bruniture. Esemplare da studio. Legatura in pergamena floscia.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
88
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus Desideratissimus de communione, seu societate, ..., Augustae Taurinorum, 1610 e Mozzi, Pietro Nicola, Tractatus de contractibus..., Venezia, [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
87
Genuae,Apud Pavonem,1617.Legatura coeva in piena pelle (abrasioni e piccole mancanze).
€ 100,00 / 150,00
Estimate
86
Bell'esemplare fresco e ben inchiostrato. Tiratura Remondini (prima metà sec.XVIII).
€ 300,00 / 350,00
Estimate
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
84
In-folio. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
83
In-folio. Legatura a fogli sciolti entro camicia e cofanetto in cartonato (difetti e rotture, tracce di polvere). Esemplare appartenente a una tiratura su Velin de Lana, uno dei 329 esemplari numerati. Illustrato da litografie di Mariano Andreu. Edizione [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
82
Tre diverse edizioni e un altro volume di teologia. Legature coeve in mezza pelle.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
81
In-4°.Tre volumi.Legature coeve in mezza pelle impressa.Buon esemplare.
€ 50,00 / 80,00
Estimate
80
In-4°. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare (rottura ad una cerniera del primo volume).
€ 150,00 / 200,00
Estimate
79
In Milano,Gio.Battista Bidelli,1623.Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
78
In-4°. Legatura coeva in cartonato. Qualche difetto e abrasione. Con tavole ripiegate in fine.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
77
Bel lotto miscellaneo composto da 10 opere di vari argomenti, per lo più del secolo XVIII o prima metà del XIX.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
76
Si aggiungono nel lotto: Storia dell'università; Fraser; La civilizzazione in Italia ai tempi del Rinascimento. Burckhardt; Dizionario di antichità cristiane; Il risorgimento dell'antichità classica; Les manuscrits. A. Dain
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
75
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici architettoniche con decori e figure il tutto inciso in rame da Secondo Bianchi su disegni del Bartolozzi e di Raffaello.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
74
Lettera autografa datata Modena 1734
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
73
In-folio. Legatura in cartonato editoriale. 46 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
72
In-4°. legatura in mezza pelle del secolo XX. Alcune fioriture, per altro buon esemplare. Manca come di consueto la carta della città che veniva fornita sciolta.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
71
In-4°. Legatura coeva cartonata. Con sette tavole ripiegate in fine. Nel lotto si unisce: Dietrich, David, Deutschelands Kryptogamische Gewachsche, Jenz, 1846. Legatura in mezza tela del secolo XIX. Importante opera dedicata allo studio dei licheni [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
70
Paris, Charpentier, 1844 Legatura in mezza pelle con titoli oro al dorso. Alcune bruniture ma buon esemplare.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
69
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco esemplare con piccolo margine oltre la battuta del rame.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
68
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
67
Venetiis,Apud Horatium de Gobis,1585. Legatura del sec.XVIII in pergamena rigida.Figurato.Restauri e piccoli difetti alle prime carte. Manca ultima carta(bianca).Si unisce nel lotto: L'Homme de Cour de Baltasar Gracian..A Lyon,F.Barbier,1693. Legatura [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
1 - 60  of 124 LOTS