Time auction 357

Books

mon 19 February - fri 2 March 2018
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1300 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 124 LOTS
49
Edizione assai rara. Otto tomi rilegati in due volumi.Manca una delle otto antiporte figurate. Cerniere logore (rotture).
€ 200,00 / 250,00
Estimate
12
In-folio. Legatura in mezza pergamena e cartonato entro cofanetto rivestito in tela (rotture). Illustrato con trenta incisioni di Francesco Arduini. Tiratura di 125 esemplari numerati.
€ 250,00 / 300,00
Estimate
19
In-folio. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Gora d'umido al piede delle prime 50 carte.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
59
Patavij,Apud Petrum Paulum Tozzium,1621. Legatura coeva in pergamena floscia. Danni da umidità, lievi,alle prime e alle ultime carte.Con centinaia di emblemi xilografici nel testo.
€ 150,00 / 180,00
Estimate
68
In-8°. 10 volumi in brossura editoriale. Si aggiungono nel lotto altre 5 opere di interesse genovese e ligure.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
25
In Genova,Per Giuseppe Pavoni,1623. Legatura sec.XIX in pergamena rigida. Ex libris De Auria.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
89
Gravi difetti e bruniture. Esemplare da studio. Legatura in pergamena floscia.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
57
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle. Decine di tavole e carte geografiche ripiegate fuori testo. Una macchia che riguarda le ultime 50 pagine, per altro buon esemplare.
€ 80,00 / 100,00
Estimate
101
In-4°. Legatura antica in mezza pergamena. Buon esemplare fresco e genuino.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
32
di piccolo formato del secolo XIX
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
76
Si aggiungono nel lotto: Storia dell'università; Fraser; La civilizzazione in Italia ai tempi del Rinascimento. Burckhardt; Dizionario di antichità cristiane; Il risorgimento dell'antichità classica; Les manuscrits. A. Dain
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
104
Roma, Bourlié, 1817 Si aggiunge nel lotto: Dictionnaire Geographique universel Parigi, Bauduoin Freres, 1828
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
28
Tomo I-IX Caen, Lyon, 1789 insieme a 4 volumi di supplemento Lyon, 1805 Ampere Histoire Litteraire de la France, 3 tomi Parigi, 1839 Bouillet Dictionaire Universel Parigi, 1874 Gregoire Dictionaire Encyclopedique Paris, 1874
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
64
In-4°. Legatura in mezza pergamena. Un poco brunito ma nel complesso buon esemplare.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
9
In-4°. Legatura in mezza pelle (abrasioni e difetti). Allegata una lettera al contropiatto. (Mancano alcune tavole)Uniti nel lotto:Carlo A.Felice, Arte decorativa 1930 all'esposizione di Monza, Milano, Ceschina, 1930 e Milizia, Francesco, Principi di [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
75
In-4° oblungo. Legatura in mezza tela con piatti marmorizzati. Cinquantadue tavole racchiuse in varie cornici architettoniche con decori e figure il tutto inciso in rame da Secondo Bianchi su disegni del Bartolozzi e di Raffaello.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
88
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare genuino. Uniti nel lotto: Felicio, Angelo, Tractatus Desideratissimus de communione, seu societate, ..., Augustae Taurinorum, 1610 e Mozzi, Pietro Nicola, Tractatus de contractibus..., Venezia, [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
82
Tre diverse edizioni e un altro volume di teologia. Legature coeve in mezza pelle.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
86
Bell'esemplare fresco e ben inchiostrato. Tiratura Remondini (prima metà sec.XVIII).
€ 300,00 / 350,00
Estimate
61
In-folio. Bella legatura in mezza pelle della fine del secolo XVIII. Alcune fiorniture, per altro buon esemplare. (manca una carta)
€ 200,00 / 250,00
Estimate
70
Paris, Charpentier, 1844 Legatura in mezza pelle con titoli oro al dorso. Alcune bruniture ma buon esemplare.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
26
Ricevuta di pagamento per il dipinto eseguito da Alessandro Allori detto Bronzino nella Cappella dei Pitti della Chiesa di S. Spirito a Firenze nel XVI secolo. Lotto notificato da parte del Ministero dei Beni Culturali.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Estimate
112
In-4°. Legatura antica in pergamena rigida. Carta un poco brunita ma buon esemplare genuino. Bel frontespizio calcografico inciso da C. Bloemaert su disegno di Andrea Podestà. Si unisce nel lotto sempre dello stesso autore De bello Svecico. Commentarij...Leodii, [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
117
In-4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune bruniture ma buon esemplare genuino
€ 200,00 / 250,00
Estimate
109
In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Alcune fioriture ma buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
69
Stampata in Roma da Gio Domenico de Rossi. Bella impressione. Seconda metà secolo XVII/Inizi secolo XVIII. Fresco esemplare con piccolo margine oltre la battuta del rame.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
50
Tiratura del sec.XVIII. Buon esemplare. Margini accettabili.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
45
In-4°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Restauri. Gora di umidità che interessa la prima metà del volume.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
73
In-folio. Legatura in cartonato editoriale. 46 pagine. Tiratura di 130 esemplari.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
84
In-folio. Legatura in brossura editoriale. Tiratura di 130 esemplari numerati.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
38
Paris,Garnery,1805-1806. In-4°. 2 volumi. Legature coeve in piena pelle. Esemplare buono un poco brunito. Si unisce nel lotto altro volume:Mogt-Specht-I mammiferi,Milano,Sonzogno,1884.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
4
Colombiana - Grande volume su Colombo e un altro di piante relative allo sviluppo urbanistico della città di Genova.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
108
In-4°. Legatura in pergamena antica. Esemplare un poco brunito. Antico restauro all'ultima carta.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
18
Due volumi in-folio. Legature coeve in piena pergamena (rotture e difetti). Esemplare discreto, non esente dalle consuete fioriture.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
60
In-8°. Legatura in mezza tela del secolo XX. Fioriture e gore marginali.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
39
In-4°. Legatura coeva in cartonato (cerniere rotte). Brunitura difforme.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
21
In-folio. Legatura antica in mezza pergamena. Esemplare nel quale alcune carte sono interessate da una pesante ossidazione, come di consueto.
€ 350,00 / 400,00
Estimate
78
In-4°. Legatura coeva in cartonato. Qualche difetto e abrasione. Con tavole ripiegate in fine.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
100
In-8°. Legatura coeva in mezza pelle e punte. Buon esemplare, fresco e genuino.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
90
In Fiorenza,Landini,1637. Legatura coeva in pergamena floscia
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
91
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida (rotta la cerniera anteriore). Tre tomi rilegati insieme. Buon esemplare. Si uniscono nel lotto: Conestaggio, Geronimo Avvenimenti sopra l'istoria delle guerre della Germania inferiore, senza luogo, 1619. Legatura [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
44
Due monografie dedicate rispettivamente al peltro ed all'argento.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
81
In-4°.Tre volumi.Legature coeve in mezza pelle impressa.Buon esemplare.
€ 50,00 / 80,00
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Estimate
124
In-folio. Legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata. (12)+367+81) pp. Manca il frontespizio calcografico altrimenti esemplare genuino e marginoso.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
53
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena (difetti al dorso). Esemplare un poco brunito.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
48
Genuae,Apud Antonium Scionicum,1698. Legatura moderna in mezza pelle e punte.(Si aggiunge altra placchetta ottocentesca mutila e lacunosa)
€ 100,00 / 150,00
Estimate
52
Genova,Franchelli,1790. Testo redatto in francese e in italiano. Legato in brossura con carta Remondini. Si unisce per affinità il fascicolo: Convenzione fatta dalli signori.. regio agente di sua maestà siciliana presso la Serenissima Repubblica di Genova [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
80
In-4°. Legature coeve in piena pelle. Buon esemplare (rottura ad una cerniera del primo volume).
€ 150,00 / 200,00
Estimate
105
In-4°.Legatura editoriale in tela percallina.Alcune fioriture. Tra le altre contenute,segnaliamo:Rayper,Ernesto-Acquaforte-Presso Volpiano..
€ 50,00 / 80,00
Estimate
29
Legatura in brossura conservativa. Buon esemplare di questa opera fondamentale per lo studio della pittura ligure.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
36
In 4°. Legatura coeva in pergamena floscia. Alcune gore ma buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
42
A Paris, Chez Fournier Freres,1809. Si aggiunge nel lotto un altro volume di Lecoy de la Marche, Les manuscrits et la miniature, Paris, Quantin,s.d. Legatura coeva in piena pelle e legatura coeva in mezza pelle per la seconda opera.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
79
In Milano,Gio.Battista Bidelli,1623.Legatura coeva in pergamena floscia.Bell'esemplare.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
123
In-folio. Legatura antica in piena pergamena. Buon esemplare. Fresco e genuino. Qualche foro di tarlo che interessa il margine superiore di alcune pagine.
€ 300,00 / 350,00
Estimate
37
Lotto composto da: Laure Verniere, Geographie du regard, Plain Wrapper Press (n.22/71), Verona 1976, cm 29x21 - Belli, Alcuni Sonetti del Belli, Franco Riva (n.7/48), Verona 1969, cm 27x19 - Kafka, Lo stemma Cittadino, Plain Wrapper Press (n..../160), [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
13
In-8°. Legatura in mezza pergamena e punte. Esemplare in barbe.
€ 150,00 / 200,00
Estimate
63
Parigi, Govone, 1926. In folio. Legatura editoriale in piena pergamena(difetto alla cuffia superiore). Esemplare numero 17/20 stampato su carta del Giappone.
€ 200,00 / 250,00
Estimate
127
Senza luogo nè stampatore,1523. Legatura ottocentesca in mezza pelle e punte. Taglio dorato e goffrato originale conservato. Macchie e bruniture. Ex-libris manoscritti al frontespizio. Si tratta probabilmente di una contraffazione lionese, dell'edizione [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1 - 60  of 124 LOTS