Ceramics Timed Auction - III

Time auction 360

Ceramics Timed Auction

mon 1 - mon 15 October 2018
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 177 LOTS
1510
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Piede e anse rifatti, bordo superiore restaurato Le anse sono a protomi leonine e la decorazione vede putti alati in un vasto paesaggio. Inoltre fascia con l'iscrizione apotecaria [..]
€ 400,00 / 500,00
1511
€ 100,00 / 150,00
1512
Maiolica. Marca: B.S. Altezza cm 13,5. Restauri Decorazione in monocromia blu con paesaggi. Fascia con scritta apotecaria ELLE SOR
€ 120,00 / 180,00
1513
Maiolica. Diametro cm 25; altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia blu di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga [..]
€ 180,00 / 300,00
1514
€ 300,00 / 500,00
1515
€ 800,00 / 1.200,00
1516
Maiolica. Marca: JH in blu; globo crociato e A.L. in manganese; chiodo in manganese. Diametro da cm 23 a 25. Stato: i piatti Strasburgo con sbeccature, un pezzo con restauri alla tesa; Savona con una sbeccature al bordo; Milano con sbeccature Sono [..]
€ 200,00 / 300,00
1517
€ 120,00 / 220,00
1518
Maiolica. Diametro cm 43,8. Felature e sbeccature visibili ricomposte in vecchio restauro Il cavetto ospita uno stemma policromo di marchese, non identificato. Sulla tesa ghirlanda con foglie, fiori e cirri
€ 400,00 / 600,00
1519
Maiolica. Diametro cm 45. Lieve felatura visibile Ricavato da stampo ospita nell’umbone uno stemma vescovile policromo
€ 300,00 / 600,00
1520
Maiolica. Marca: all’interno sul fondo “AMF” legata sormontata dall’asterisco in blu. Altezza cm 27; diametro cm 21. Buono stato, piccole sbeccature di smalto al bordo inferiore Di forma cilindrica é decorato in policromia con San Francesco d’Assisi [..]
€ 180,00 / 300,00
1521
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,6 circa. Un pezzo con felatura e sbeccatura, l’altro rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro Dall’ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese [..]
€ 180,00 / 280,00
1522
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5 circa. Felatura, insignificanti sbeccature Dall’ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese in caratteri gotici, incorniciata a sua volta da due fasce [..]
€ 180,00 / 280,00
1523
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: “scudo crociato in blu. Diametro cm. 31,5. Sbeccature e felatura. Su basso piede e dal bordo rialzato é decorata con un cavaliere al galoppo sul suo destriero e affiancato dal suo cane entro un paesaggio con [..]
€ 150,00 / 300,00
1524
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,8 e 23,1. Usure e sbeccature Sono decorati a paesaggi con grandi alberi in primo piano animati da viandanti in riva ad un grande lago o al mare. All'orizzonte montagne e uccelli in volo
€ 240,00 / 360,00
1525
€ 500,00 / 700,00
1526
Maiolica. Dimensioni cm 28,2x39,3 circa. Felatura visibile Di forma ovale ha il cavetto cordonato e la tesa piana. E' decorato con un putto alato, con in mano un’asta, su zolla erbosa. Sulla tesa catenella di tralci fogliati e fioriti
€ 200,00 / 400,00
1527
Maiolica. Marca: Jacques Bosellj. Diametro cm 28; piatto ovale cm 32 x 26. Sbeccature e felature visibili Dal bordo sagomato sono decorati in policromia con un esuberante motivo alla rosa
€ 600,00 / 700,00
1528
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 22. Sbeccature restaurate al piede e al bordo superiore Dal corpo globulare ed alto colletto é decorata in blu di cobalto a rami fogliati che fuoriescono da zolle. Fascia apotecaria con Aqu. Betonice
€ 180,00 / 240,00
1529
Maiolica a gran fuoco. Diametro cm 30,5. Piccole sbeccature al bordo, un salto di smalto sul fondo alle ore 3 Il centro ospita una colonna tra infiorescenze, sulla tesa motivo ad embricazioni
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1530
€ 350,00 / 450,00
1531
Maiolica. Diametro cm 21 Decorato con il busto di una giovane donna con collana e cappello piumato
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1532
€ 200,00 / 250,00
1533
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 22 (Nove); cm 15 e 16 (Deruta). Sbeccature e qualche felatura Gli albarelli hanno forma a rocchetto e quello delle Nove porta nella fascia mediana la scritta apotecaria gotica in manganese. La coppia [..]
€ 140,00 / 200,00
1534
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Minime sbeccature Decorazione in monocromia blu di cobalto a paesaggi e iscrizione apotecaria ELL. HIACINT. S.O.
€ 500,00 / 600,00
1535
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Bordo superiore mancante Decorazione in monocromia blu di cobalto con paesaggio formato da case e vegetazione. Sul retro, sopra ad un cartiglio, la data 1720
€ 150,00 / 200,00
1536
€ 800,00 / 1.000,00
1537
Maiolica. Marca: assente. Altezza versatoio cm 24; vassoio cm 32 x 22. Rottura incollata al coperchio e vecchio restauro al bordo superiore; rottura incollata alla tesa del vassoio Decorazione policroma a piccolo fuoco con rami fogliati e fioriti, ramoscelli [..]
€ 180,00 / 240,00
1538
Maiolica. Altezza cm 38. Cadute di smalto restaurate Anfora biansata decorata in monocromia blu di cobalto con grande stemma araldico con torre sormontato da una corona di marchese
€ 100,00 / 200,00
1539
€ 280,00 / 340,00
1540
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 22,5 circa. Stato: sbeccature e felature; un piatto presenta profonda felatura Sono decorati in policromia a figuretti e rovine. Un ampio paesaggio, che ospita rami fioriti di pruno stilizzati ispirati [..]
€ 500,00 / 1.000,00
1541
€ 2.000,00 / 2.800,00
1542
Porcellana. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 16; 25 x 13,5. Minima sbeccatura su un angolo inferiore Le superfici sono decorate con figure dall’antico a “bassorilievo istoriato” dette comunemente alla “Capodimonte”. In realtà questa tipologia [..]
€ 400,00 / 500,00
1543
€ 80,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1547
Porcellana. Marca: “PIRKEN HAMMER” tra due martelli incrociati e corona in grigioverde. Ottimo stato I pezzi del servizio hanno forme sobrie e ospitano come decorazione una fascia blu di cobalto ai bordi con filettature in oro. Costituito da 55 pezzi [..]
€ 300,00 / 400,00
1548
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23; altezza cm 7,5. Estesi restauri Su basso piede presenta al centro, entro un tondo filettato, una decorazione policroma di tipo calligrafico con un uccello e rami fioriti
€ 400,00 / 500,00
1550
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 25,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Placca ovale dal profilo a rocaille decorata a rilievo basso con la scena biblica di Gesù e la Samaritana al pozzo. Il pozzo funge da contenitore per [..]
€ 400,00 / 500,00
1551
Porcellana. Marca: lettere “FG” incrociate e specchiate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 28 e cm 27. La figura femminile presenta la testa rincollata in vecchio restauro, alcune dita e parte del ventaglio mancanti; quella maschile con tre dita [..]
€ 160,00 / 220,00
1552
€ 250,00 / 300,00
1553
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Manico restaurato Dal corpo periforme baccellato poggia su alto piede ed ha un’ansa a rocaille. La decorazione policroma a piccolo fuoco é a cineserie con personaggio tra sottili alberi sinuosi. L’ispirazione [..]
€ 100,00 / 200,00
1554
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con tre puntini in blu sopra coperta. Altezza cm 24,2. Ottimo stato di conservazione
€ 170,00 / 250,00
1556
Porcellana. Marca: Richard Ginori coronato in verde; cartiglio su fondo oro con scritta Manifattura di Doccia Florence; Italy. Dimensioni: cm 28,5x20 Sono decorati con il motivo di derivazione asiatica a galli o galletto in rosso ferro e oro, una delle [..]
€ 40,00 / 60,00
1558
€ 80,00 / 120,00
1559
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 47. Un piatto integro, l'altro con due rotture restaurate La decorazione pittorica policroma riprende l'iconografia usata nel Seicento e Settecento dai maestri attivi nel famoso centro ceramico di Castelli d'Abru [..]
€ 200,00 / 250,00
1560
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 22; 16 x 22. Smalto craquelé Il contenitore è formato da una conchiglia sostenuta al centro da un delfino ed ai lati da due putti
€ 80,00 / 120,00
1561
Terraglia. Marca: R.Regoot Maastricht impresso. Altezza cm 4,2; 30 x 20,5. Ottimo stato Il piatto ovale é dipinto in policromia sull'intera superficie interna con una scena galante: due pastorelli in abiti settecenteschi sono accompagnati da un cagno [..]
€ 80,00 / 120,00
1563
Porcellana policroma. Marca: assente. Lattiera priva del manico Il servizietto, decorato con paesaggi animati e con casolari, é composto da un vassoio, due tazze con piattino, una zuccheriera e una lattiera
€ 100,00 / 160,00
1564
placca in ceramica, cm 31x16
€ 220,00 / 280,00
1565
Maiolica. Marca: sotto le potiches le “tre campane” della fabbrica De Drye Clocken; sotto i vasi le lettere “AL” legate in blu. Altezza cm 41 e cm 49. Potiches con rotture e restauri ai bordi superiori, un coperchio con vecchio restauro; i vasi restaurati [..]
€ 400,00 / 500,00
1569
Terraglia. Marca: Royal-Ston G.Richard & C. impresso. Buono stato di conservazione I quattro piatti sono decorati sulla tesa con lo stemma sabaudo in rilievo e nel cavetto, a riporto, con episodi del Risorgimento: Melazzo, Combattimento di Palestro [..]
€ 40,00 / 80,00
1570
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate in blu; numero “1130” inciso. Altezza cm 19,5. Una bobèche con vecchio restauro, sbeccature e restauri minori I due candelabri da tavolo sono ripresi da un modello di Kaendler della metà del Settecento. [..]
€ 600,00 / 800,00
1571
Porcellana. Dimensioni: cm 31x31. Buono stato di conservazione Di forma trilobata sono decorati a fiori e a frutta in policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
1 - 60  of 177 LOTS