Ceramics Timed Auction - III

Time auction 360

Ceramics Timed Auction

mon 1 - mon 15 October 2018
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 177 LOTS
1550
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 25,5. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Placca ovale dal profilo a rocaille decorata a rilievo basso con la scena biblica di Gesù e la Samaritana al pozzo. Il pozzo funge da contenitore per [..]
€ 400,00 / 500,00
1535
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,5. Bordo superiore mancante Decorazione in monocromia blu di cobalto con paesaggio formato da case e vegetazione. Sul retro, sopra ad un cartiglio, la data 1720
€ 150,00 / 200,00
1512
Maiolica. Marca: B.S. Altezza cm 13,5. Restauri Decorazione in monocromia blu con paesaggi. Fascia con scritta apotecaria ELLE SOR
€ 120,00 / 180,00
1534
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 19,5. Minime sbeccature Decorazione in monocromia blu di cobalto a paesaggi e iscrizione apotecaria ELL. HIACINT. S.O.
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
1513
Maiolica. Diametro cm 25; altezza cm 6. Tre piccoli frammenti rincollati Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in monocromia blu di cobalto. Il motivo pittorico “calligrafico naturalistico” vede una larga [..]
€ 180,00 / 300,00
1548
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23; altezza cm 7,5. Estesi restauri Su basso piede presenta al centro, entro un tondo filettato, una decorazione policroma di tipo calligrafico con un uccello e rami fioriti
€ 400,00 / 500,00
1536
€ 800,00 / 1.000,00
1538
Maiolica. Altezza cm 38. Cadute di smalto restaurate Anfora biansata decorata in monocromia blu di cobalto con grande stemma araldico con torre sormontato da una corona di marchese
€ 100,00 / 200,00
1685
€ 150,00 / 200,00
1519
Maiolica. Diametro cm 45. Lieve felatura visibile Ricavato da stampo ospita nell’umbone uno stemma vescovile policromo
€ 300,00 / 600,00
1518
Maiolica. Diametro cm 43,8. Felature e sbeccature visibili ricomposte in vecchio restauro Il cavetto ospita uno stemma policromo di marchese, non identificato. Sulla tesa ghirlanda con foglie, fiori e cirri
€ 400,00 / 600,00
1525
€ 500,00 / 700,00
1597
Porcellana. Marca: assente. Brocca: altezza cm 31; catino: altezza cm 9,5; 37 x 23,5. Usure all’oro Interamente ricoperti d’oro, la brocca presenta un manico con ricchi rilievi di cui un mascherone con diadema all’attaccatura inferiore. Inoltre fasce [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
1558
€ 80,00 / 120,00
1553
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 26. Manico restaurato Dal corpo periforme baccellato poggia su alto piede ed ha un’ansa a rocaille. La decorazione policroma a piccolo fuoco é a cineserie con personaggio tra sottili alberi sinuosi. L’ispirazione [..]
€ 100,00 / 200,00
1600
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 24,5. Ottimo stato Decorazione in monocromia rosso porpora “ad architetture” che riprende quelli in auge nella fabbrica Casali e Calegari nel terzo quarto del Settecento
€ 100,00 / 200,00
1599
Maiolica policroma. Altezza cm 19; 16x11. La figura del soldato rotta all'altezza della vita; sbeccature Modellato a forma di soldato a cavallo e dipinto in policromia, ospita sulla base due vasi, uno per l'inchiostro e l'altro per la penna
€ 40,00 / 80,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1670
Portaombrelli in ceramica smaltata policroma, altezza cm 51
€ 100,00 / 150,00
1603
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; diametro cm 20. Ottimo stato Di forma rotonda ha le pareti traforate e lavorate a vimini. Il fondo ospita la decorazione policroma a piccolo fuoco che vede un servitore cinese tra sottili alberi sinuosi. L’ispirazione [..]
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 350,00
1572
Maiolica. Dimensioni diverse. Due piattini in ottimo stato, gli altri con difetti Decorazione policroma a paesaggi su rive, uno con figura grottesca alla Callot e uno con grandi personaggi
€ 80,00 / 120,00
1516
Maiolica. Marca: JH in blu; globo crociato e A.L. in manganese; chiodo in manganese. Diametro da cm 23 a 25. Stato: i piatti Strasburgo con sbeccature, un pezzo con restauri alla tesa; Savona con una sbeccature al bordo; Milano con sbeccature Sono [..]
€ 200,00 / 300,00
1515
€ 800,00 / 1.200,00
1521
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,6 circa. Un pezzo con felatura e sbeccatura, l’altro rotto in due pezzi e ricomposto in vecchio restauro Dall’ansa a nastro e beccuccio cilindrico ospitano, nella fascia mediana, una scritta apotecaria in manganese [..]
€ 180,00 / 280,00
1570
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate in blu; numero “1130” inciso. Altezza cm 19,5. Una bobèche con vecchio restauro, sbeccature e restauri minori I due candelabri da tavolo sono ripresi da un modello di Kaendler della metà del Settecento. [..]
€ 600,00 / 800,00
1595
Porcellana bianca. Marca: N coronata. Altezza cm 38. Difetti e mancanze Raffigurano una coppia di nobili in abiti settecenteschi
€ 100,00 / 120,00
€ 100,00 / 120,00
1605
€ 300,00 / 350,00
1551
Porcellana. Marca: lettere “FG” incrociate e specchiate sormontate da corona, in blu. Altezza cm 28 e cm 27. La figura femminile presenta la testa rincollata in vecchio restauro, alcune dita e parte del ventaglio mancanti; quella maschile con tre dita [..]
€ 160,00 / 220,00
1573
Porcellana policroma. Marca: “N” coronata in blu. Altezza cm 23,5. Restauri: avambraccio destro del pastorello, quattro zampe, orecchie delle pecore e restauri minori Su basi a zolla erbosa e rocaille siedono una coppia di giovani pastorelli in abiti [..]
€ 300,00 / 350,00
1581
€ 100,00 / 150,00
1607
Porcellana bianca: Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 26,5 circa Perfetto stato di conservazione Su basi a rocailles ricoperte da zolla erbosa le due figurine raffigurano una giovane contadinella con anfora sulla spalla e un giovane vendemmiatore [..]
€ 220,00 / 340,00
1576
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 15,5 x 16. Minime sbeccature Decorazione policroma con scene ispirate dall’Antico Testamento: “Il diluvio universale” e “Mosé fa scaturire l’acqua dalla roccia” riprese da Raffaello Sanzio
€ 80,00 / 120,00
1559
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 47. Un piatto integro, l'altro con due rotture restaurate La decorazione pittorica policroma riprende l'iconografia usata nel Seicento e Settecento dai maestri attivi nel famoso centro ceramico di Castelli d'Abru [..]
€ 200,00 / 250,00
1601
decorati a mano con motivi floreali diam cm 24,5
€ 40,00 / 80,00
1511
Maiolica. Diametro cm 29,5 Felature. Ispirati dalla maiolica italiana compendiaria sono sagomati a doppia baccellatura e detti “plooischotel”. La decorazione policroma eseguita in blu, giallo, giallo ocra e manganese ci mostra sul fondo il ritratto a [..]
€ 100,00 / 150,00
1644
decoro policromo e figure leoni danzanti, altezza cm 18
€ 100,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
1539
€ 280,00 / 340,00
1583
Porcellana. Marca: pseudo Sèvres con due L intrecciate e lettere LF; in oro Psse de Lambralle. Altezza cm 27. Un vaso con rottura al piede ricomposta in restauro
€ 200,00 / 250,00
€ 100,00 / 150,00
1602
€ 650,00 / 800,00
1571
Porcellana. Dimensioni: cm 31x31. Buono stato di conservazione Di forma trilobata sono decorati a fiori e a frutta in policromia e oro
€ 80,00 / 120,00
1 - 60  of 177 LOTS