Cestino Milano (?), manifattura sconosciuta, XX secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; diametro cm 20. Ottimo stato
Di forma rotonda ha le pareti traforate e lavorate a vimini. Il fondo ospita la decorazione policroma a piccolo fuoco che vede un servitore cinese tra sottili alberi sinuosi. L’ispirazione di questa maiolica é la produzione settecentesca milanese della manifattura di Felice Clerici