Works of Art Timed Auction - IV

Time auction 360

Works of Art Timed Auction

tue 2 - tue 16 October 2018
Price range from 0 € to 1500 €

1 - 60  of 235 LOTS
1923
Lotto composto da medaglia ovale con figura di guerriero classico e scritta incisa “Scipione.A” e medaglia tonda con effige di Federico Da Montefeltro e iscrizione e sul verso figura equestre di Federico con scritta “Opus Sperandei”. (Bartolomeo Di Sperandio [..]
€ 150,00 / 200,00
1883
Una con trinità cm 11 su marmo cm 17 e una con Trinità e Santi, cm 10 su marmo, cm 11,7 supporti non coevi
€ 100,00 / 150,00
€ 300,00 / 350,00
1889
pittura e ricamo in seta, cm 33,5x26,5
€ 100,00 / 150,00
1847
cm 54x31. I bassorilievi posti a decoro dei bracci conservano solo il parte la collocazione originale. Montata su antica base in marmo raffigurante il Golgota.
€ 200,00 / 300,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1720
altezza cm 50 (rotture)
€ 100,00 / 150,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 200,00
€ 400,00 / 500,00
1851
con decori floreali e festoni, diametro cm 46 altezza cm 40
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
1877
profilo sagomato con decori di delfini sulla fascia, cm 25x16x19
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 250,00 / 300,00
1881
decori a greca e fiori sugli angoli, coperchio centrato da monogramma C.F., cm 55x32x22
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
1839
altezza cm 13. L'oggetto è ricavato dalla lavorazione della noce, frutto della palma Pissaba, introdotta in Europa dal Sud America nella metà del XVI secolo e usata per finissime lavorazioni di tornitura ed intaglio.
€ 60,00 / 100,00
1821
altezza cm 52. I due bronzi, in splendida patina e di grande raffinatezza esecutiva, rappresentano due sfingi alate, dal volto femminile e il corpo leonino, poggianti su basi tripodi decorate a volute e fogliami. Portano sulla testa una fiamma che arde [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
1841
finiture in rame e bronzo e vassoio ovale sagomato, altezza cm 11,5, vassoio cm 20x14,8
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00 / 80,00
1895
fusto a guisa di figure femminili che reggono torcere da cui si dipartono i bracci a guisa di tralci floreali, altezza cm 74
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 50,00 / 100,00
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
1915
decori in bronzo dorato raffiguranti putti suonatori e festoni floreali, altezza cm 49
€ 500,00 / 600,00
1702
altezza cm 13,5, su croce in legno ebanizzato
€ 200,00 / 250,00
1700
con base lastronata con decoro in argento cm 66,5 (Cristo cm 15,5x18,5), croce del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
1855
su croce in bronzo con canti lobati e decorati con Santi, cm 38,5x25
€ 150,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
1 - 60  of 235 LOTS