(364)

Sculpture and Works of Art Auction   364

tue 11 DECEMBER 2018
Sculpture and Works of Art

Sculpture and Works of Art

tue 11 DECEMBER 2018
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 228.488,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 120  of 120 LOTS
120
scultura in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, lunghezza cm 23 altezza cm 13
€ 900,00 - 1.200,00
sold € 1.500,00
Angioletto  in terracotta con  occhi in vetro
€ 100,00 - 150,00
sold € 250,00
118
legno e terracotta, occhi in pasta vitrea, cm 8-15
€ 400,00 - 600,00
sold € 850,00
117
terracotta, altezza cm 17 (rotture e restauri)
Gruppo di due angioletti, Napoli, XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 2.200,00
€ 500,00 - 600,00
sold € 500,00
115
terracotta, orecchie e corna in piombo, occhi in vetro, cm 17x12x9 (rotture)
Capra, Napoli XVIII-XIX secolo
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.000,00
114
terracotta, orecchie in piombo, occhi in vetro, cm 23x16x6,5 (rotture)
Pecora, Napoli, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
sold € 750,00
113
alcuni in terracotta altri in legno, alcuni con occhi in vetro, da cm 11 a cm 20
Cinque pecore e due montoni, Napoli XIX secolo
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 850,00
112
nel lotto manichino in legno
Cestini ed altri accessori da presepe
€ 300,00 - 400,00
111
terracotta policroma, cm 17x23x14,5
Gruppo con verdure, Napoli, XVIII-XIX secolo
€ 400,00 - 600,00
sold € 1.000,00
110
terracotta, orecchie e corna in piombo, occhi in vetro, cm 27x17x16
Bue, Napoli, XVIII-XIX secolo
€ 800,00 - 1.200,00
sold € 1.400,00
109
corpo in terracotta orecchie in piombo, cm 20x8,5x14,5
Asino, Napoli XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
sold € 1.700,00
1 - 120  of 120 LOTS