(364)

Sculpture and Works of Art Auction   364

tue 11 DECEMBER 2018
Sculpture and Works of Art

Sculpture and Works of Art

tue 11 DECEMBER 2018
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private Italian collections
Sale Total 228.488,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

List display List display
1 - 120  of 120 LOTS
Due contadini, Napoli XIX-XX secolo
€ 50,00 - 60,00
sold € 70,00
78
legno intagliato, lunghezza cm 18
Bue, Genova XX secolo
€ 50,00 - 60,00
sold € 130,00
95
testa in terracotta, arti in legno, altezza cm 22
Guerriero in veste rossa, Napoli XIX secolo
€ 50,00 - 60,00
Angioletto  in terracotta con  occhi in vetro
€ 100,00 - 150,00
sold € 250,00
93
legno, altezza cm 30 (difetti e sostituzioni)
Coppia di popolani, Genova, XIX secolo
€ 150,00 - 200,00
100
terracotta policroma, altezza cm 33
€ 200,00 - 300,00
sold € 450,00
67
legno scolpito e dipinto, altezze cm 13 e cm 15
Due contadini, Genova XVIII secolo
€ 200,00 - 300,00
96
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 20
Anziana con grembiule beige, Napoli XIX secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 200,00
77
legno scolpito e dipinto, lunghezza cm 13
Cinghiale, Genova XIX secolo
€ 200,00 - 300,00
sold € 240,00
103
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 27 (restauri e rivestitura)
Popolano, Napoli, XVIII-XIX secolo
€ 250,00 - 300,00
sold € 250,00
99
testa in terracotta, arti in legno, occhi in pasta vitrea, altezza cm 30
Popolana, Napoli XIX secolo
€ 300,00 - 400,00
112
nel lotto manichino in legno
Cestini ed altri accessori da presepe
€ 300,00 - 400,00
1 - 120  of 120 LOTS