Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
366
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
366
Old Master Paintings
wed
14 November 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lot N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 258 LOTS
Page:
259
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela, cm 39x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
258
Scuola napoletana del XVII secolo Natura morta con pesci
olio su tela, cm 77x100
€ 5.000,00 / 6.000,00
257
Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a Quattro ovali con scene bibliche
olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
256
Monsù Bernardo (Helsingor 1624- Roma 1687) Vecchia che si specchia
olio su tavola, diametro cm 35,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
255
Scuola del XVI secolo Crocifissione con Santi
olio su tela, cm 128x79
€ 6.000,00 / 8.000,00
254
Scuola napoletana del XVII secolo San Francesco da Paola
olio su tela, cm 119x96
€ 2.000,00 / 3.000,00
253
olio su rame, cm 17x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
252
Pietro Longhi (Venezia 1702-1785), attribuito a Ritratto di fanciullo
olio su tela, cm 54x43, in cornice
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
251
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
250
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di baccanale
olio su tela, cm 44x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
249
Philipp Friedrich Hetsch (1758 - 1838) Cornelia madre dei Gracchi mostra i suoi due figli
olio su tela, cm 42x50
€ 1.500,00 / 2.000,00
248
Alessandro Sanquirico (1777-1849) Scenografia teatrale
tempera su carta, cm 30x44
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
247
Scuola tedesca del XVIII secolo Vedute di città
coppia di dipinti a olio su rame, cm 19x28
€ 2.500,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
246
Scuola del XVIII secolo Costruzione di palazzo
olio su tela, cm 64x48
€ 3.000,00 / 4.000,00
245
Scuola Fiamminga del XVII secolo Figure e rovine
olio su tela, cm 90x107
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
244
Artista fiammingo del XVIII secolo Veduta di Venezia
olio su tela, cm 63x93,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
243
Johannes van der Bent (1650-1690) Paesaggio con animali e figure
olio su tela, cm 97x114
€ 3.000,00 / 4.000,00
242
Giovanni Benedetto Castiglione detto il Grechetto (Genova 1609 - Mantova 1664), bottega di Paesaggio [..]
olio su tela, cm 165x130
€ 4.000,00 / 6.000,00
241
olio su tela, cm 90x108, in cornice scolpita e dorata.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
240
Sebastiano Bombelli (1635-1719) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 90x73,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
239
Rosalba Carriera (1673-1757) Miniatura su avorio raffigurante dama con maschera
cm 11x9
€ 7.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
238
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con gatto
olio su tela, cm 30x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
237
Louis Toque (Parigi 1696 - 1772), cerchia di Sposi della Casa Reale di Francia (Luigi Ferdinando di [..]
olio su tela, cm 139x181
€ 6.000,00 / 7.000,00
235
Lionello Spada (1576-1622), attribuito a Cattura di Cristo
olio su tela, cm 78x85
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
234
Giovanni Francesco De Rosa detto Pacecco (1607-1656) Santo Stefano
olio su tela, cm 179,5x127
€ 12.000,00 / 15.000,00
233
Scuola italiana del XIX secolo Vergine con Bambino e santa
olio su tela, cm 100x66
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
232
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
231
Gregorio Lazzarini (1657 - 1730) Porzia ferita
olio su tela, cm 104x112,5
€ 25.000,00 / 30.000,00
230
Peter Maurice Bolkman
(Gorinchem, 16301640 - Torino, 1710)
Scuola Genovese XVII secolo Mercato di Piazza Nuova Genova
olio su tela, cm 96x145
€ 10.000,00 / 12.000,00
229
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
228
olio su tela, cm 65x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
227
Giovanni Grevenbroeck detto il Solfarolo
(?, 1650 - Milano, 1699)
Scuola dell'Italia del nord del XVII secolo Vedute costiere con velieri
coppia di dipinti a olio su tela, cm 110x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
226
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
225
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Circle of
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
224
Scuola del XVII secolo Nature morte con volatili
coppia di dipinti a olio su tela, cm 53x67
€ 3.000,00 / 4.000,00
223
Gio Raffaele Badaracco (Genova 1648 - 1726), attribuito a Sogno di San Giuseppe
olio su tela, cm 130x97
€ 3.500,00 / 4.500,00
222
Giovan Battista Pittoni (Venezia 1687-1767), copia da Natività
olio su tela, cm 87x109, in cornice dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
221
Scuola napoletana del XVII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 75x102
€ 2.500,00 / 3.500,00
220
Scuola lombarda del XVII secolo Paesaggio con santi dell'ordine domenicano
olio su tela, cm 33x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
219
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Deposizione
olio su tavola, cm 72x79,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
218
Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo San Giovannino
olio su rame, cm 23x17 entro cornice dorata coeva
€ 2.000,00 / 3.000,00
217
Scuola italiana della fine del XVI secolo San Gerolamo
olio su tavola, cm 44,5x34,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
216
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
215
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 4.000,00 / 5.000,00
214
Orazio De Ferrari (Voltri 1605 - Genova 1657) Giuseppe con il Bambin Gesù
olio su tela, cm 99x72
€ 5.000,00 / 6.000,00
213
Pittore lombardo del XVIII secolo Cattura di un santo martire
olio su tela, cm 101x77
€ 4.000,00 / 5.000,00
212
Scuola francese del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela, cm 140x58
€ 4.000,00 / 5.000,00
211
Scuola lombarda del XVI secolo Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 43x35
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
210
Luca Giordano (Napoli 1634-1705), cerchia di Ratto di Proserpina
olio su tela cm 96x122
€ 4.000,00 / 6.000,00
209
Scuola genovese del XVII secolo Pan
olio su tela, cm 179x143
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
208
Sante Peranda (1566-1638) Il tributo della moneta
olio su tela entro cornice sansovina coeva, cm 69,2x102,8
€ 20.000,00 / 25.000,00
207
Giulio Benso (Pieve di Teco 1592-1668) La caccia dei mercanti dal Tempio
olio su tela, cm 121x170 Pubblicato in: “Uomini e Dei – Il '600 genovese dei collezionisti” a cura di Anna Orlando a pag. 52-53 e copertina del catalogo
€ 20.000,00 / 30.000,00
206
Simon Vouet
Simon Vouet (Parigi 1590-1649), attribuito a Carità romana
olio su tela, cm 95x73
€ 15.000,00 / 20.000,00
205
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
204
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
203
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
202
coppia di dipinti olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
201
coppia di olio su tela, cm 74x58
€ 30.000,00 / 40.000,00
200
Gonzales Coques
Gonzales Coques (Anversa 1618 - 1684), attribuito a Ritratto di famiglia
olio su tela, cm 210x226
€ 30.000,00 / 40.000,00
199
coppia di sovrapporta, olio su tela, cm 115x95
€ 5.000,00 / 6.000,00
1 - 60 of 258 LOTS
Page: