Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
366
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Master Paintings
Live auction
366
Old Master Paintings
wed
14 November 2018
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/11/2018 Hours 15:00
A selection of drawings and paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
159
tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lot N.
85
Bernardo Strozzi (1581-1644) Deposizione
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Lot N.
92
Raffaellino del Garbo (1466-1524), cerchia di Madonna col Bambino e Angeli
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
129
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di giovane
olio su tavola, cm 97x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
84
Giovanni Andrea De Ferrari (Genova 1598 - 1669) La famiglia di Giacobbe
olio su tela, cm 212x200
€ 14.000,00 / 16.000,00
Lot N.
157
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695) Natura morta con pesci
olio su tela, cm 102x72
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
216
Scuola caravaggesca del XVII secolo Ritratti di Evangelisti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47x37
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Lot N.
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lot N.
205
Bernardo Strozzi (Genova 1581 - Venezia 1644) Filosofo
olio su tela, cm 116x89, in cornice
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
164
Jacob de Backer (1555-1585) Lasciate che i pargoli vengano a me
olio su tavola, cm 99x131
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lots
Filter and sort
Bolkman Peter Maurice
Boschi Fabrizio
Coques Gonzales
De Wael Cornelio
Grevenbroeck Giovanni
Pellegrini Gian Antonio
Sabatelli Giuseppe
Travi Antonio
Vouet Simon
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
60000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 258 LOTS
Page:
80
Aert Mytens (1590-1647) Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 107x85
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di dama
olio su tela, cm 45x29
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813), attribuito a Ritratto di dama con vaso di fiori
olio su tela, cm 46x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
203
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Soldati che giocano ai dadi
olio su tela, cm 41,5x34,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
139
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Paesaggio con architetture e lavandaie
olio su tela, cm 130x159
€ 25.000,00 / 30.000,00
204
Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Interno di convento, con suore al lavoro
olio su tela, cm 93x132
€ 25.000,00 / 30.000,00
248
Alessandro Sanquirico (1777-1849) Scenografia teatrale
tempera su carta, cm 30x44
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
160
Alfonso Boschi (Firenze 1615-1656 ca) Trionfo di David
olio su tela, cm 115x142
€ 15.000,00 / 20.000,00
123
Andrea Belvedere (1652-1732), attribuito a Natura morta con fiori
olio su tela, cm 45x60
€ 3.000,00 / 4.000,00
257
Andrea Celesti (1637-1712), attribuiti a Quattro ovali con scene bibliche
olio su tela applicata su tavola, cm 14x12,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
91
Andrea del Sarto (1486-1530), copia da Madonna con Bambino, San Giovannino e santi
olio su tavola, 88x69
€ 16.000,00 / 20.000,00
140
olio su tela, cm 112x147
€ 15.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di Coppia di fagiani con colo [..]
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola del Pavone con lepri
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di Pavone con coppia di rodit [..]
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), scuola di Gru tra i canneti
olio su tela, cm 42x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
133
olio su tela, cm 95,5x141,5
€ 16.000,00 / 18.000,00
Sold
Sign in or register
197
Antonio Maria Marini (1668-1725), attribuito a Cavalieri entro paesaggio
olio su tela ovale, cm 67x54
€ 2.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
143
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Antonio Travi (1608-1665) Paesaggio con archietture, animali e pastori
olio su tela, cm 195x172, in cornice dorata a sagoma romana
€ 10.000,00 / 15.000,00
Antonio Zanchi (1631-1722), scuola di Cerere
olio su tela, cm 58x48
€ 2.000,00 / 3.000,00
244
Artista fiammingo del XVIII secolo Veduta di Venezia
olio su tela, cm 63x93,5
€ 6.000,00 / 8.000,00
226
coppia di dipinti a olio su tela, cm 122x87
€ 6.000,00 / 8.000,00
253
olio su rame, cm 17x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
180
Augustus Querfurt (1696-1761) Cavalieri
olio su tela, cm 56x90
€ 4.000,00 / 6.000,00
179
Augustus Querfurt (1696-1761) Battaglie
coppia di dipinti a olio su tavola, cm 24x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
189
Augustus Querfurt (1696-1761), scuola di Cavalieri
olio su tavola, cm 15x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
79
olio su tela, cm 117x143, in cornice
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
78
Bartolomeo Bettera (Bergamo 1639 - Milano 1668), attribuito a Natura morta con strumenti musicali e [..]
olio su tela, cm 107x142
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
168
Bartolomeo Biscaino (1632-1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 50x63
€ 15.000,00 / 20.000,00
156
olio su tela, cm 59x84
€ 10.000,00 / 15.000,00
Sold
Sign in or register
64
Benedetto Luti ( Firenze 1666 - Roma 1724) San Giuseppe col Bambino
olio su tela, cm 85x70
€ 3.000,00 / 4.000,00
85
olio su tela, cm 173x123
€ 40.000,00 / 60.000,00
Sold
Sign in or register
205
€ 20.000,00 / 25.000,00
Sold
Sign in or register
135
Camillo Procaccini (1551 - 1629) Annunciazione
olio su tavola, cm 119x84
€ 20.000,00 / 25.000,00
177
Carel Breydel (Antwerp 1678- Gent 1733) Scena bellica
olio su tavola, cm 30x37 Firmato in basso a destra.
€ 3.000,00 / 4.000,00
251
olio su tela, cm 50x27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Carlo Grubacs (1801 - 1878), attribuito a Due vedute di Venezia
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 28x14 Recano firma
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
116
Charles Francois Grenier Delacroix (Marsiglia 1720 - Berlino 1782) Scena di porto
olio su tela, cm 101x127
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
183
Christian Reder (1656-1729) Scontro tra cavallerie cristiane e turche
dipinto a olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
Sold
Sign in or register
182
olio su tela, cm 46x72 entro cornice coeva
€ 3.500,00 / 5.500,00
193
Christian Reder (1656-1729) Sosta di cavalieri
olio su tela, cm 50x110
€ 4.000,00 / 6.000,00
115
Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729) Scena di mercato con cavalieri
olio su tela, cm 70x130
€ 4.000,00 / 6.000,00
229
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), attribuito a Battaglia navale
olio su tela, cm 91x144
€ 4.000,00 / 6.000,00
225
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Circle of
Cornelio De Wael (Anversa 1592 - Roma 1667), cerchia di Scene di genere
coppia di dipinti a olio su tela, cm 66x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
215
Correggio (1489-1534), copia da Orazione nell'orto
olio su tavola, cm 42,5x53
€ 4.000,00 / 5.000,00
184
De Lione Andrea (Napoli 1610 - 1685) Battaglia con flotta
olio su rame, diametro cm 25 entro cornice antica
€ 5.000,00 / 8.000,00
Sold
Sign in or register
138
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori
olio su tela, cm 98x74
€ 7.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
Domenico Piola (Genova 1627-1703) Miracolo di santo
penna, acquerello e inchiostro bruno su carta, mm 450x300
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
90
Domenico Puligo (Firenze 1492 - 1527) Madonna con Bambino
olio su tavola, cm 70x55
€ 14.000,00 / 18.000,00
155
Domenico Robusti (Venezia 1560-1635), attribuito a Ritratto di nobildonna
olio su tela, cm 106x94
€ 14.000,00 / 16.000,00
Donato Creti (1671-1749) Studio di teste
penna e inchiostro bruno, mm 260x175
€ 3.000,00 / 4.000,00
131
Enrico Giovanni Vaymer (Genova 1665-1738) Ritratto di dama
olio su tela, cm 148,5x109
€ 10.000,00 / 15.000,00
232
Ermano Stroiffi (1616-1693) Vergine Annunciata
olio su tela, cm 104x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
134
Fabrizio Boschi
(Firenze, 1572 - Firenze, 1642)
Fabrizio Boschi (1572-1642) Visione di San Bernardo di Chiaravalle
olio su rame, cm 41,5 x 35
€ 12.000,00 / 15.000,00
Felice Boscarati (1721-1807) Donna con cesto di fiori e un uomo che l'abbraccia
olio su tela, cm 96x130
€ 3.000,00 / 4.000,00
Felice Giani (1758-1823) Santo sostenuto da angeli, da Correggio
olio su tela, cm 54x49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
148
Ferdinand Van Kessel (1648-1696) Diana e Cerere
olio su tavola, cm 57x88
€ 20.000,00 / 25.000,00
169
Filippo Falciatore XVIII secolo Ballo in maschera
olio su tela, cm 75x126,5
€ 30.000,00 / 45.000,00
102
Filippo Falciatore (XVIII secolo), cerchia di Scene allegoriche con putti
coppia di dipinti olio su tavola, cm 53x36
€ 5.000,00 / 6.000,00
63
Filippo Lauri (Roma 1623 - 1694) Maddalena penitente
olio su tela, cm 47x38
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 258 LOTS
Page: